Женщины и мужчины на работе. В чём плюсы гендерного разнообразия?

Женщины и мужчины на работе. В чём плюсы гендерного разнообразия?

Сотрудники играют центральную роль в компании. Не все теоретики и практики в менеджменте сходятся во взгляде, что баланс по числу женщин и мужчин — главный секрет успеха любого коллектива. Но гендерное разнообразие безусловно задаёт особенный тон рабочей среде.

Что понимается под гендерным разнообразием?

Есть отрасли, в которых исторически сложилось преобладание специалистов и работников определённого пола. Например, в тяжёлой промышленности, транспорте, добыче полезных ископаемых чаще встречаются мужчины. Это мировая практика, а не отличие отдельно взятой страны.

В России список «неженских» профессий постепенно сокращается. К примеру, всё чаще за рулём большегрузов можно заметить представительниц прекрасной половины человечества.

ООН в 2015 году разработала глобальную стратегию благополучия и процветания мира,  под которой подписались около 200 стран. Одна из целей в документа — достижение гендерного равенства. Это подразумевает, в частности, одинаковый доступ женщин и мужчин к трудоустройству, занятию руководящих должностей, справедливую зарплату без привязки к полу.

Баланс мужчин и женщин необходим для справедливой и продуктивной рабочей среды, считают транснациональные компании. Например, в Nestlé и Procter & Gamble под развитие инклюзивной культуры заведены отдельные программы. Руководство этих гигантов мировой промышленности убеждено: гендерное равноправие делает их компании мощнее, авторитетнее на рынке, повышает удовлетворенность сотрудников от работы и их отдачу, облегчает внедрение инноваций.

www.giphy.com

Плюсы гендерного разнообразия на работе

1. Различные точки зрения

Гендерное разнообразие на рабочем месте означает, что там собраны сотрудники с различными способностями и опытом. В смешанных коллективах больше точек зрения на один и тот же вопрос, что важно для личностного роста членов команды и создания планов всей организации.

2. Улучшение связей/коммуникаций

В смешанных командах наблюдается лучшее выстраивание внутренних коммуникаций. Всё потому, что женщины, например, более умело считывают невербальные сигналы.

«Когда в нашей мужской команде разработчиков появилась девушка на позиции UX-дизайнер, изменилась тональность ежедневных митапов. Мы стали меньше использовать ругательства в речи, грубить друг другу, чем раньше грешили. Ребята со временем начали внимательнее прислушиваться к коллегам. Магия какая-то!» — Роман, директор по развитию в московской IT-компании.

Материал по теме: Десять привычек, которые бесят ваших коллег

3. Удержание персонала и результат

Инклюзивная культура способствует росту у работников уверенности в том, что у них море возможностей в компании, которая их слышит.

В таких командах ниже отток сотрудников, что выражается в экономии времени и денег на подбор персонала, меньше риск упустить крутые кадры.

4. Более точная работа с целевой аудиторией

В вопросах разработки продукта и маркетинга учёт как женского, так и мужского взглядов очень важен. Особенно это представлено в рекламном бизнесе, когда целевая аудитория бренда мужчины, а приобретают товар/услугу в основном женщины, например, как ни банально, гели для душа и носки на 23 февраля ☺

www.giphy.com

Минусы гендерного разнообразия

Как таковых минусов нет, но есть сложности. Например, нередки случаи, когда в мужском коллективе женщину-начальника воспринимают в качестве конкурента.

Кроме того, в ряде профессий наблюдается перекос гендерного состава то в одну, то в другую сторону, по неочевидным порой причинам. Например, у бухгалтерии в России «женское лицо», так как дамы более спокойно берутся за монотонный труд, где ценится кропотливость. В общепите другая картина.

«Я не различаю персонал по гендерному признаку. Главное, на что стоит обращать внимание, компетентность, внимательность, трудолюбие и соблюдение ими субординации. Это применяется в равной степени и не зависит от пола. По опыту в доставке еды, единственное, в чём отдаётся предпочтение мужскому полу, — это выносливость и физическая сила при работе на кухне. Там требуется стабильная высокая скорость отдачи без потери в качестве. Девушки чаще всего сами трезво оценивают перспективы работы на кухне и неохотно откликаются на подобные вакансии. В курьерской службе, на упаковке и в администрировании гендерное разнообразие более очевидно», — Денис, директор ресторана японской кухни в Крыму.

Дело не только в реакции бизнеса, но и в государственном регулировании рынка труда по вопросу гендерного разнообразия в компаниях. Но и каждый из нас способен задавать тренды, заявляя о себе не только как о человеке определённого пола, но и как о ценном специалисте.

Материал по теме: Образование против опыта: кому достанется работа?

__

Вы работаете в смешанном или однородном коллективе? Как считаете, сказывает состав команды на результате?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0