Россиян предупредили об опасных схемах обмана с предложениями работы

Россиян предупредили об опасных схемах обмана с предложениями работы

В Центробанке России рассказали о популярной мошеннической уловке: злоумышленники под видом работодателей собирают с людей деньги и персональные данные. Прочитайте краткую памятку, чтобы сохранить рубли и нервы.

Как действуют мошенники

  1. Присылают вакансию по электронной почте, через смс или мессенджеры. Пишут привлекательные условия работы: большая зарплата, неполный день, легкие задачи. Обычно это работа на маркетплейсах — продажа товаров и услуг в интернете.
  2. Предлагают перейти по ссылке в мессенджер для уточнения деталей. Где с жертвой общаются «менеджеры по подбору персонала».
  3. Названный «менеджер» просит данные банковской карты и номер телефона. Затем предлагает внести вступительный взнос, например, 500 рублей. Говорит, что деньги нужны для регистрации и активации аккаунта на маркетплейсе.
А что на самом деле?
Деньги достаются мошенникам. Данные банковской карты и номер телефона используют, чтобы взломать ваш личный кабинет на сайте банка и украсть средства.

Как сохранить финансы

✅ Не доверяйте рассылкам с предложениями о работе, если вас заставляют оплатить услуги или зарезервировать вакансию.

✅ Если получили сомнительное предложение, не сообщайте свои данные: паспорт, карту, пин-код и код из смс.

Сам себе детектив: экспресс-проверка работодателя
В статье научим вас читать «цифровой след» компании в сети на реальных примерах разных специалистов, чтобы проверять добросовестность работодателей до трудоустройства.


Отдел модерации Зарплаты.ру не пропускает подозрительные объявления. Когда ищете работодателей на других площадках в интернете и не только, будьте внимательны.


Если  сталкивались с «разводом» под видом трудоустройства, поделитесь в комментариях. Ваш опыт поможет другим соискателям избежать встречи с мошенниками😊

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0