Россиянам нравится имидж сельского хозяйства, но они не готовы работать на фермах

Люди боятся, что им придется много трудиться физически, потребуются специальные знания.

Большинство жителей страны положительно отзываются о сельском хозяйстве, но не хотят самостоятельно выращивать овощи или доить коров. Лишь 27% соотечественников хотели бы примерить на себя роль фермеров, живущих на селе, приводит результаты исследования аналитическое агентство НАФИ.

Что останавливает людей от карьеры фермера

🐄нет нужных знаний — 53%
🐄тяжелый физический труд — 43%
🐄неподходящий возраст и состояние здоровья — 37%

Среди барьеров, которые мешают заняться сельским хозяйством, россияне также отмечают, что у них нет стартового капитала. Некоторых респондентов устраивает текущая работа/бизнес. Часть опрошенных просто не понимает перспективы развития фермерства, а их семья не готова жить в сельской местности.

Даже теоретически не представляют себя в роли фермера 58% россиян. Наиболее далеки от этой роли женщины (62%), молодые жители страны (66%) и люди старше 55 лет (67%).

Больше других в фермерстве заинтересованы мужчины от 35 до 44 лет из Поволжья, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Эти респонденты уверены, что жизнь на природе лучше городской.

Какие плюсы сельского хозяйства видят россияне

🌾большие перспективы в будущем — 85%
🌾обеспечит страну продовольствием — 83%
🌾качественная продукция по международным стандартам — 79%
🌾приоритет для государства — 73%
🌾современные технологии и научные достижения — 70%

Те, у кого сложился негативный образ сельского хозяйства, отмечают кадровую непривлекательность отрасли, непрестижность этой работы (41%), низкие зарплаты (55%), плохие условия труда (54%).


Как вам идея стать фермером?