Россиянам нравится имидж сельского хозяйства, но они не готовы работать на фермах

Россиянам нравится имидж сельского хозяйства, но они не готовы работать на фермах

Люди боятся, что им придется много трудиться физически, потребуются специальные знания.

Большинство жителей страны положительно отзываются о сельском хозяйстве, но не хотят самостоятельно выращивать овощи или доить коров. Лишь 27% соотечественников хотели бы примерить на себя роль фермеров, живущих на селе, приводит результаты исследования аналитическое агентство НАФИ.

Что останавливает людей от карьеры фермера

🐄нет нужных знаний — 53%
🐄тяжелый физический труд — 43%
🐄неподходящий возраст и состояние здоровья — 37%

Среди барьеров, которые мешают заняться сельским хозяйством, россияне также отмечают, что у них нет стартового капитала. Некоторых респондентов устраивает текущая работа/бизнес. Часть опрошенных просто не понимает перспективы развития фермерства, а их семья не готова жить в сельской местности.

Даже теоретически не представляют себя в роли фермера 58% россиян. Наиболее далеки от этой роли женщины (62%), молодые жители страны (66%) и люди старше 55 лет (67%).

Больше других в фермерстве заинтересованы мужчины от 35 до 44 лет из Поволжья, Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. Эти респонденты уверены, что жизнь на природе лучше городской.

Какие плюсы сельского хозяйства видят россияне

🌾большие перспективы в будущем — 85%
🌾обеспечит страну продовольствием — 83%
🌾качественная продукция по международным стандартам — 79%
🌾приоритет для государства — 73%
🌾современные технологии и научные достижения — 70%

Те, у кого сложился негативный образ сельского хозяйства, отмечают кадровую непривлекательность отрасли, непрестижность этой работы (41%), низкие зарплаты (55%), плохие условия труда (54%).


Как вам идея стать фермером?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0