Работодатель меняет условия трудового договора: можно ли отказаться

Работодатель меняет условия трудового договора: можно ли отказаться

В этой статье ответим на вопросы: что будет, если отдел сократят, пока сотрудница в декрете, можно ли перевести работника на другое место без его согласия, при каких условиях работодатель вправе сократить рабочее время и зарплату.

Может ли работодатель менять условия ТД

Нужно разделять изменение в трудовом договоре условий и сведений. Первое — это место работы, расписание, должностные обязанности и т. д. Второе — персональные данные работника, наименование организации, адрес местонахождения и т. п. Уточнять сведения в договоре работодатель может и должен по мере необходимости, специальных норм в законе нет.

А вот изменениям условий ТД посвятили главу 13 Трудового кодекса. По общему правилу, менять условия труда можно только по письменному соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Но есть случаи, в которых разрешение не требуется — о них ниже.

Чрезвычайные ситуации

Природная или техногенная катастрофа, авария на производстве, пожар, землетрясение, наводнение, эпидемия и т. п. В этих случаях работодатель может экстренно привлечь вас на работу, не предусмотренную договором, чтобы помочь устранить последствия и/или снизить ущерб (ст. 72.2 ТК РФ). То же самое, если у работодателя из-за катастрофы случился простой или понадобилось временно заменить работников. 

Экстренный перевод может длиться до одного месяца. Есть два условия:

  1. Если сотрудника переводят на менее квалифицированную работу, работодатель все равно должен получить с него письменное согласие.
  2. Работник получает оплату по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. То есть, если на временной должности оклад ниже, платить должны средний заработок по обычной должности.

Перевод (перемещение)

Место работы тоже относится к условиям — в договоре с сотрудником прописывают адрес структурного подразделения, в котором предстоит трудиться. Если его переводят в другой офис, отдел, филиал, цех и т. д., это следует отразить в договоре. 

Работодатель может перевести человека без его согласия в любое подразделение, которое находится в той же местности, при условии, что это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.  (ст. 72.1 ТК РФ). Под «той же местностью» законодатель понимает административно-территориальные границы населенного пункта (п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2).

Например, работодатель может перевести вас в другой офис в том же городе. А вот если новый офис будет находиться в пригороде, который административно считается другим населенным пунктом, то без вашего согласия тут никак.

! Ни при каких условиях работодатель не может перевести сотрудника на работу, которая противопоказана второму по медицинскому заключению.

Организационные или технологические изменения

Если компания, например, проводит структурную реорганизацию или меняет оборудование, то нужно перезаключать  и договоры с работниками. В этом случае компания обязана получить с персонала согласия.

Исключение — когда есть риск сокращений. В таком случае работодатель может временно уменьшить продолжительность рабочего дня или рабочей недели. Такие меры не могут действовать более шести месяцев (ст. 74 ТК РФ).

Что будет, если не принять новые условия

Если сотрудник не согласен с изменениями, он может отказаться, но в таком случае альтернатив немного. Работодатель обязан предложить сотруднику все вакансии, которые у него есть и которые либо соответствуют квалификации работника, либо ниже нее. Если таких вакансий нет, если сотрудника ни одна из них не устраивает, то работодатель может уволить сотрудника по своей инициативе (п. 7 ст. 77 ТК РФ). При этом работодатель должен выплатить уволенному:

  1. Зарплату за фактически отработанные дни.
  2. Компенсацию за неиспользованный отпуск.
  3. Выходное пособие в размере среднего заработка за две недели (ч. 7 ст. 177 ТК РФ).
Если в компании действительно происходят реорганизации, и не все смогут трудиться далее, ст. 74 и 77 ТК РФ помогут решить кадровые вопросы. Куда сложнее, если де-факто ничего не меняется, но по разным причинам пользуются этой нормой закона. А такое в практике встречается нередко. В итоге – почти в 100% случаев сотрудники подают в суд и очень часто выигрывают, — говорит Елена Кожемякина управляющий партнер юридической фирмы BLS

Изменение условий работы: примеры

Елена Кожемякина поделилась тремя случаями из своей практики, когда работодатель менял условия ТД.

С удаленки обратно в офис

Промышленная компания несколько лет пыталась уволить сотрудницу по разным основаниям: сокращение, соглашение сторон, виновные действия. На соглашение она не шла, для сокращения и взыскания не было оснований. При этом по факту сотрудница работала удаленно по устному согласованию с работодателем, но по документам — числилась офисным работником со своим графиком. Компания решила изменить условия, убрать из договора две функции-обязанности (выгрузка таблиц), т. к. эти задачи начали делать автоматически. Соответственно — снизить зарплату и сделать акцент на том, что работа офисная, а не удаленная.

Сотрудница приехала на встречу со второй попытки. Компания объяснила, что вынуждена изменить объем работы и уменьшить зарплату. Сотрудница поняла, что с ней хотят расстаться, но в суд не пошла, понимая, что все равно работать будет трудно. Предложила подписать соглашение сторон с выплатой пяти окладов. Работодатель согласился на три оклада, намекнув, что она нарушала условия договора, не появляясь в офисе, но взыскания к ней не применяли. Уволили по соглашению сторон.

Упразднили отдел

Во время декретного отпуска работницы компания провела реорганизацию. Отдел декретницы упразднили, убрали из штатного расписания, сотрудников сократили или предложили другие должности. По закону работодатель должен сохранить на время декретного отпуска должность и зарплату сотруднице (ст. 256 ТК РФ). 

Когда декретница вернулась на работу, ей сказали о реорганизации и предложили изменить условия договора — другую должность со смежными обязанностями + обучение для освоения нескольких новых обязанностей. Зарплата осталась без изменений с перспективой повышения, но предложили ряд надбавок. Женщина согласилась.

 Сократили обязанности и рабочее время

Бухгалтер в фармкомпании оформляла авансовые отчеты и считала зарплату. Когда она болела или была в отпуске, эти задачи приходилось делать главбуху. Работодателю это надоело, и он решил перевести данную функцию на аутсорсинг. Компания начала менять условия трудового договора. Рабочее время и зарплату бухгалтера сократили на 40%. Сотрудница не согласилась, и ее уволили по п.7 ст. 77 ТК РФ. Женщина пошла в суд и выиграла в первой инстанции. Работодатель пошел в апелляцию и выиграл ее: доказал, что передавать функции персонала на аутсорсинг — законное право, и это технологическое изменение, которое соответствует ст. 74 ТК РФ.


Поставьте статье 👍 и внимательно читайте трудовой договор и все допсоглашения прежде, чем подписать их😉

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0