В России набирает популярность частичная занятость

В России набирает популярность частичная занятость

Зарплата.ру проанализировала 230 тысяч вакансий, которые появились на сервисе в мае 2022 года. За год количество предложений работы с неполной занятостью увеличилось на 23%.

Топ-3 вакансий

Наибольший прирост числа предложений с неполной занятостью зафиксирован в следующих рубриках нашего сервиса:

🟠«Персонал офиса, АХО» + 226%

🟠«Рабочий персонал» + 143%

🟠«Логистика, склад, закупки» + 142%

Практически неизменным с мая 2021 года осталось количество вакансий с неполной занятостью для курьеров, водителей и продавцов. На эти группы профессий приходится более трети всех подобных предложений.

«На протяжении минувшего года в условиях острой нехватки “синих воротничков” наймом специалистов на неполный рабочий день работодатели во многих отраслях решали проблему кадрового дефицита. Например, в ретейле практикуется наем кассиров на периоды пиковой загрузки или привлечение аутстаффинговых агентств. Огромная доля вакансий курьеров, водителей априори предполагает модель частичной занятости. В нынешней экономической ситуации неполная занятость остается популярной у работодателей: для привлечения персонала на разовые задачи, на периоды максимальной загрузки, для сохранения штата в периоды вынужденных простоев», поясняет руководитель департамента аналитики Зарплаты.ру Юрий Михеев.

Как изменились зарплаты?

По данным Зарплаты.ру, за год медианная зарплата (срединное значение — одна половина работников получает меньше данного уровня, а вторая — больше) по вакансиям с неполной занятостью в России увеличилась на 19% с 40 тысяч до 47,5 тысячи рублей.

Регионы-лидеры

Наибольший прирост числа вакансий с частичной занятостью зафиксирован в Самаре (+43%), Тюмени (+25%), Новокузнецке (+25%), Кургане и Омске (по +17%), Перми (+14%) и в Архангельске (+12%).

__

А вы работаете на полный день или заняты частично?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0