Самые раздражающие фразы в вакансиях

Самые раздражающие фразы в вакансиях

На заметку работодателям, которые из года в год составляют вакансии по древним шаблонам. Между тем некоторые формулировки безнадежно устарели и обросли дурными ассоциациями. Может, когда-то это работало, но не в 2024. Мы выбрали пять таких фраз-раздражителей и провели опрос среди подписчиков, какая сильнее отталкивает. Делимся результатами.

Потолка нет, уровень дохода зависит только от вас

Этот оборот слишком часто используют, чтобы спрятать суровую правду — сотруднику дадут голый оклад, а все остальное привязано к результатам. И хорошо, если есть понятные KPI, проценты. Бывает, что «результаты», — это невыполнимые задачи в духе «привести 100 вип-клиентов за неделю». Или вообще нет конкретики, а итоговая зарплата зависит от ретроградного Меркурия.

Пусть у вас в компании все четко и честно, но репутация самой формулировки упала ниже плинтуса — 38,8% опрошенных подтвердили, что такая фраза в описании вакансии люто бесит.

Мы как одна семья / молодой дружный коллектив

Молодые и дружные давно стали карикатурным примером плохой вакансии — 22,5% подписчиков считают это самым «бесячим» триггером. Люди видят сразу несколько красных флажков:

  • Команда неопытная, рабочие процессы хромают, вечная текучка
  • Набирают новичков, чтобы платить поменьше, а нагружать побольше
  • Не берут кандидатов постарше, завуалированная дискриминация по возрасту

Из комментариев в нашем Дзен-канале — обратите внимание на количество лайков:

Больше деталей найдете в статье: Что не так с молодым и дружным коллективом

Отсылки к семейным ценностям тоже не вдохновляют. В глазах соискателя это значит, что ищут фанатиков-трудоголиков, готовых жить только интересами бизнеса. Так наши подписчики выразили отношение к теме:

В эту же группу попадают формулировки типа «работа для нас превыше всего», «горим идеей», «важен результат, а не деньги» и т. п.

Оплата обсуждается с успешным кандидатом

Почти 22% опрошенных считают эту фразу самой раздражающей. Но тут уже дело не в формулировке, а в самом факте необъявленной зарплаты. Логика соискателя: «Вдруг сейчас потрачу время на собеседования, тестовые задания, а потом выяснится, что платят чуть выше МРОТ?»🤨

Похожие реакции будут на фразы «зарплата в рынке», «по договоренности», «достойный уровень оплаты» и им подобные. Такая скрытность может быть понятна, если речь об узких специалистах или управленческих должностях. Но на линейных позициях скрытая зарплата вызывает у соискателей неприятное недоумение — ведь легко же промониторить актуальные предложения в своей нише и оценить средний уровень. Почему эти ребята не называют сумму или хотя бы коридор? Наверное, совсем копейки платят. Многие сразу ставят галочку в фильтре поиска или указывают свой минимальный порог:

Нестандартные / амбициозные задачи

Тоже не лучший оборот — 10% опрошенных ненавидят его в описаниях вакансий. В понимании соискателей «нестандартные и амбициозные» значит:

  • придется выполнять чужую работу
  • дадут расплывчатые указания, а дальше крутись, как умеешь
  • рабочие процессы не отлажены
  • ненормированный рабочий день

Людям хочется понятных задач с конкретным кругом обязанностей и совсем не радует перспектива совмещать три должности за одну зарплату.

Совет: напишите честно — что именно «нестандартное» или «амбициозное» предстоит делать, как часто, какие навыки для этого нужны.

Молодая, быстрорастущая компания

Да, 6,7% подписчиков терпеть не могут молодых и быстрорастущих работодателей. Тут все просто — мало кто хочет работать в стартапе, особенно в нынешние нестабильные времена. Из комментариев в Дзене:

Напоследок — комментарии к опросу, какая фраза сильнее бесит:


Зажгите 🔥 под статьей — спалим на костре затертые до дыр клише, которые только отпугивают классных претендентов на вакансию

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0