Более 40% россиян задумались о самозанятости

Более 40% россиян задумались о самозанятости

Мы выяснили, какая доля работающих жителей страны мечтает о самозанятости. Можно ли трудиться на себя и стать богаче знакомых с трудоустройством по ТК РФ?

Есть идея

С 27 июня по 4 июля в исследовании поучаствовали 1990 россиян в возрасте от 18 до 55 лет. Выяснилось, что 45% жителей страны хотят стать самозанятыми. Почти треть из них — 31% планируют начать работать на себя в ближайший год, 29% — в течение трех лет, 2% — уже занялись вопросом.

К инициативе работодателей переводить часть или всех сотрудников в самозанятость 39% респондентов относятся положительно, 33% — нейтрально, а 28% — скорее отрицательно.

Зачем переходить в самозанятость

Формат самозанятости привлекает респондентов по нескольким причинам:

  • свобода действий, чувство, что работаешь на себя, а не на босса — 30%
  • гибкий или свободный график — 23%
  • дополнительный доход — 19%
  • удалёнка без обязанности посещать офис — 17%
  • больше свободного времени — 5%
  • творчество и возможность самореализации — 3%
Согласно результатам исследования, 84% россиян относятся к самозанятым положительно, ещё 81% опрошенных уверен, что рост числа самозанятых на рынке труда спровоцировала пандемия коронавируса.
Как я хотела уволиться, а руководитель меня не отпускал
Обычно люди рассказывают, как хотели остаться на работе, а их уволили. История Анастасии противоположная: она мечтала уйти с работы, но начальник сопротивлялся изо всех сил.

Самозанятые — трудоголики?

Около 34% опрошенных уверены, что самозанятые трудятся в неделю больше, чем люди с постоянным заработком, договором по ТК РФ.

Каждый четвёртый респондент думает, что среди самозанятых трудоголиков поменьше, чем среди людей с постоянной работой. При этом 46% россиян убеждены, что люди, которые трудятся на себя, более эффективны — успевают за день закрывать больше задач.

Половина респондентов уверена, что самозанятые выбиваются вперёд по заработку, если сравнивать их доходы с доходами людей со стабильной занятостью. Ещё 19% не видят разницы в зарплатах, а 15% думают, что самозанятые зарабатывают меньше.


Кем работаете вы? В вашей сфере много самозанятых?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0