Как я монетизировала навык четко планировать дела

Как я монетизировала навык четко планировать дела

Меня зовут Елена Федосеева, в университете я увлеклась тайм-менеджментом, а потом превратила свое хобби в бизнес с оборотом 70 млн рублей в год. Все началось с совета преподавателя делить сложные задачи на части. Рассказываю, как применила это правило.

В старших классах я попала в школу молодого журналиста, а чуть позже — стала еще и фотографом. Логично, что поступила на факультет журналистики в Томский государственный университет и влюбилась… в дизайн! Создание журналов мне тогда казалось какой-то магией.

Однажды преподаватель собрал нас на занятии по подготовке к курсовой работе и рассказал, как эффективно написать курсовую с помощью тайм-менеджмента. Посоветовал «Метод слона»: нарезать крупные задачи на небольшие кусочки и «съедать» их каждый день. Я была в восторге: классный подход, когда нужно обработать большой объем информации.

Решила начать новую жизнь с новым блокнотом

Тут же пошла покупать себе идеальную канцелярию для планирования, но нашла в Томске лишь типичные ежедневники с датами, для моих целей они не подходили. К тому же не нравилась бумага — или шершавая, или тонкая, или цвет не тот.

Решила собрать с нуля собственный планер: купила плотную бумагу, картон, все сшила и склеила. Сначала заполняла страницы вручную, а потом придумала идеальный для себя ежедневный шаблон и постоянно его чертила, это было достаточно трудозатратно. Поделилась проблемой с подругой, она посоветовала: «Ты же дизайнер, сделай макет блокнота и распечатай в типографии».

Я так и поступила, а еще — рассказала, как работаю над планером у себя в соцсетях, и неожиданно получила несколько заказов. Работа над товарами была кропотливой и трудной, честно, она мне не нравилась😁, хотя результат был крутой. Да и отзывы мотивировали, чаще всего люди писали: «Это единственный планер, который я довел(-а) до конца!». Мне вдруг стало казаться, что все вокруг, как и я недавно, ищут и не находят свой идеальный планер.

Каждый день мы держим в голове более 60 тысяч мыслей: идеи, планы, задачи, цели. Чтобы разгружать голову нужно все это куда-то девать, например, записывать. Планер помогает ставить приоритеты в задачах: распределить дела по дням, неделям и месяцам, и тем самым избежать лишнего стресса.

Мой маленький бизнес неожиданно начал расти

В 2017 году случилось чудо — крупный сервис заметок Evernote несколько раз репостнул мои фотографии. Я поделилась радостью с мужем Сергеем, у него на тот момент были студия по разработке мобильных приложений и опыт запуска стартапов. До этого муж не придавал большого значения моим блокнотам, но заинтересовался, когда увидел, что крутой международный бренд обратил на меня внимание. Сергей предложил мне выбирать: либо всерьез заниматься бизнесом, либо сосредоточиться на карьере дизайнера-фрилансера.

Я выбрала бизнес: создала новый аккаунт в соцсетях и первый шаблон с планировщиком дня и питания. Свой проект назвала MyPPlanner — сочетание PP было созвучно моему увлечению правильным питанием. Сначала просто делилась с подписчиками разворотами, потом углубилась в тему планирования. В конце 2017 года проект получал по пять заказов в день.

По началу я все делала сама: общалась с покупателями, собирала адреса для доставки, принимала оплату, забирала блокноты из типографии, упаковывала и отправляла на почту. Вся квартира была завалена коробками.

Если бы я вновь подбирала персонал, начала бы с грамотного эйчара

Муж сначала помогал, как наставник: советовал развивать каналы продаж и нанимать помощников. Мы взяли человека, чтобы он упаковывал товар и общался с клиентами. Сергей привлекал заказы и обеспечивал трафик. Я вела соцсети и рассказывала, как пользоваться планером.

Заказы росли, когда мы поняли, что новый коллега не успевает, собрали команду. Поначалу все шло гладко, но внезапно покупатели из Томска завалили нас негативными отзывами. Это было странно и неприятно: мы искренне работали над качеством обслуживания. А потом поняли, в чем ошиблись — назначили неподходящего человека на выдачу заказов. Он грубил и чуть ли не швырял планеры в лицо покупателям. Его поведение очень отличалось от дружелюбия, которое я транслировала в соцсетях.

Еще один эйчар-провал у нас случился, когда искали директора по маркетингу. Мы устали от соискателей-новичков и «клюнули» на самоуверенного кандидата, который выделялся на фоне остальных. На какие «звоночки» закрыли глаза:

  • Если человек уже работал на подобной должности, то ему хватило бы денег на качественные телефон и ноутбук, а он ходил с кнопочным аппаратом. Мы подумали, что разные бывают ситуации, и не придали этому большого значения.
  • Коллега посредственно общался с коллективом и клиентами: ставил задачи не понятно и уходил от конкретики.
  • Однажды он подошел ко мне со словами: «Я задачи всем раздал, мне нечего делать. Давай поболтаем!». Как директору по маркетингу может быть нечего делать? Это очень странно.
  • Он выпил две бутылки пива в обед, а потом пришел на рабочее собрание.

После этих странных ситуаций мы поговорили и разошлись, теперь внимательнее выбираем сотрудников. Если бы я сейчас вновь собирала персонал с нуля, начала бы с грамотного эйчара! Команда — это основа основ, от которой зависит движение бизнеса. И чтобы успешно работать, нужен человек, который найдет подходящих сильных специалистов.

Бывали факапы и при печати тиража. Например, однажды дизайнер забыла сделать тестовую печать шаблона перед отправкой в типографию и не заметила ошибку. Один из разделов был полностью залит черной краской, в нем было невозможно что-то написать синей ручкой. Мы подошли к проблеме творчески и распродали всю партию, добавив к каждому планеру белую ручку.

За 7 лет мой маленький проект по продаже планеров превратился в стабильный бизнес с оборотом 70 млн рублей в год, собственным офисом и производством в Томске, мы переименовали компанию в Remarklee* (remember — помнить, marker — маркер и line — линия). Теперь мечтаю сформировать у людей привычку планировать, чтобы жить организованно, но в балансе. Хочу выпустить книгу по теме и начать работу над приложением. А еще — я всегда открыта к новым коллаборациям и амбассадорствам.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0