В каких случаях можно получить отгул и как его оформить?

В каких случаях можно получить отгул и как его оформить?

www.giphy.com

Помимо законных выходных и отпусков любой работник в России, устроенный по трудовому договору, может претендовать на так называемые отгулы. Существует ряд оснований, по которым можно отгулять рабочие дни.

Что такое отгул?

Понятия «отгул» в Трудовом кодексе нет, его заменяет «дополнительный день отдыха». В данный день сотрудник организации временно отсутствует на рабочем месте по согласованию с работодателем.

Предоставляют отгул исключительно на основании заявления работника, которое подписывает его прямой руководитель. Далее документ уходит в отдел кадров, где готовят приказ о дополнительном выходном. Если обойти указанную процедуру и просто не явиться на рабочее место, ваше отсутствие приравняют к прогулу, за который можно получить дисциплинарное взыскание, в некоторых случаях это может стать основанием для увольнения.

ВАЖНО: работник вправе претендовать на отгул в счёт очередного ежегодного отпуска или взять его без оплаты — соответствующая пометка делается в заявлении. В последнем случае соответствующее количество дней исключают при расчёте среднего заработка.

За что можно получить отгул?

При выходе на работу в праздники и выходные. Правила привлечения к работе в выходные и нерабочие праздничные дни закреплены в статье 153 ТК РФ. Сотрудник добровольно решает, что впоследствии ему удобнее получить в виде компенсации: зарплату по повышенной ставке или отгул.

www.giphy.com

Кроме того, сотрудник вправе обратиться к работодателю за отгулами, если некоторое время по просьбе руководителя выполнял задачи, которые находятся за рамками установленных должностных обязанностей. Иногда работников поощряют дополнительным выходным за блестяще выполненную работу, например, вместо премии.

Когда работодатель обязать предоставить отгул?

Согласно трудовому законодательству, работник имеет право на отгулы, которые пойдут в счёт отпуска без сохранения заработной платы, в случае:

  • регистрации своего брака;
  • смерти близких родственников;
  • рождения ребёнка;
  • если является работающим пенсионером, участником ВОВ, родственником погибшего военнослужащего.

Количество дней, правила оформления прописаны в статье 128 ТК РФ.

Вне зависимости от должности и возраста женщины, которые работают в сельской местности, по письменному заявлению работодателю могут получить дополнительный выходной в месяц без сохранения заработной платы. Норма закреплена в статье 263.1 ТК РФ.

Кроме того, на четыре дополнительных оплачиваемых выходных в месяц имеет право сотрудник, который воспитывает ребёнка-инвалида. Оплата за указанные выходные, согласно правилам, установленным в статье 262 ТК РФ и постановлении Правительства РФ №1048 от 13 октября 2014 года, производится по среднему заработку.

Дополнительные выходные, которые можно учесть в виде отгулов, полагаются донорам крови. Положениями статьи 186 ТК РФ за работником закреплено право не присутствовать на рабочем месте в день сдачи крови и на следующий день в связи с медосмотром. За сотрудником сохраняется его средний заработок, дни освобождения от работы можно переносить по соглашению с работодателем на другое время, то есть не обязательно использовать их непосредственно в момент процедуры донорства.

Для прохождения диспансеризации работника в зависимости от возраста также освобождают от работы на определенное количество дней, но платят за указанный период по среднему заработку. ВАЖНО: сотрудник должен будет предоставить работодателю справку из поликлиники о прохождении диспансеризации.

Как часто вы реализуете своё право на дополнительные выходные?

Читайте также: Чем гражданско-правовой договор отличается от трудового

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0