Я банкрот. Меня не возьмут на работу?

Я банкрот. Меня не возьмут на работу?

Эксперты развеивают миф, придуманный недобросовестными коллекторами. Если не метите на руководящую должность в органах управления юрлицами, банкротство не помешает вам официально устроиться на работу. Читайте подробности.

Влияет ли банкротство на трудоустройство

Есть только три ограничения, которые законодатели описали в ст. 213.30 ФЗ. После процедуры банкротства человеку нельзя участвовать в управлении:

  • юридическим лицом — 3 года
  • страховой организацией — 5 лет
  • кредитной организацией — 10 лет

Пятилетний запрет касается и руководящих должностей в пенсионных, инвестиционных фондах и микрофинансовых организациях. На ИП он тоже распространяется. Екатерина Андреева — арбитражный управляющий, юрист, эксперт в вопросах по задолженности — уточняет:

Если гражданин прошел процедуру банкротства как ИП, то потом он не вправе заниматься предпринимательской деятельностью в течение пяти лет. Однако, если должник закрыл ИП до банкротства, проблем с законом не будет. Сразу после завершения процедуры можно снова открывать ИП.

Других ограничений нет. Елена Корецкая, ведущий эксперт по аутсорсингу персонала компании «Ваш кадровый ресурс», уточняет:

Банкрот не просто имеет право на трудоустройство, он обязан работать — ведь суд может расценить статус безработного как уклонение от уплаты долгов и аннулировать послабления.

То есть, с точки зрения закона, банкротство никак не повлияет на профессиональную жизнь линейных сотрудников — будь вы хоть нейрохирург, хоть фрезеровщик. Вас не могут уволить с текущего места работы из-за финансовых проблем. Если кандидат-банкрот объективно лучше других соискателей, то отказ в трудоустройстве на основании банкротства будет незаконным.

Правда, служба безопасности в некоторых компаниях может посчитать, что долги — это опасно, признает Елена Корецкая. Тогда финальное решение будет за прямым руководителем — возьмет он такого сотрудника под свою ответственность или нет. А удобный предлог для отказа всегда найдется.

Говорить ли работодателю

Закон не обязывает человека сообщать о банкротстве при трудоустройстве. Однако эксперты считают, что такая откровенность пойдет на пользу соискателю. Это вопрос взаимной честности, полагает Юлия Иванова, управляющий партнер юридической компании ЮКО:

При прочих равных преимущество будет у того кандидата, который сообщил работодателю все достоверные сведения о себе, включая информацию о текущем или бывшем банкротстве.

Конечно, не стоит начинать собеседование со слов «Здравствуйте, я банкрот». Но если спросят прямо — отвечайте. Данные о банкротных делах хранятся в открытом доступе на сайте ЕФРСБ, где любой желающий может вбить ФИО в поисковую строку и получить точную информацию. Поэтому лучше не ждать проверки и оповестить чистосердечно. Да, в некоторых компаниях могут отказать из-за банкротства, прикрывшись другой причиной. Если попался такой работодатель, не пытайтесь обмануть — все равно раскроют. Лучше продолжайте искать работу, ведь свежих вакансий на рынке труда полно.

!Важно: если уже работаете и начали процедуру банкротства — обязательно сообщите работодателю, особенно бухгалтерии. Юлия Иванова объясняет, почему.

Как только гражданина официально признали банкротом, все его банковские карты переходят под контроль финансового управляющего. Он обязан блокировать операции по перечислению денег на основной счет должника. Это правило может не коснуться зарплатной карты. На нее работодатель будет переводить сумму прожиточного минимума, принятого в регионе. А остальные деньги пойдут на основной счет — для расплаты с кредиторами.

Антон Михайлов, основатель и генеральный директор ООО «Банкрот-Сервис», делится наблюдениями из практики:

Тенденция в том, что работодатели входят в положение своих сотрудников, учитывая непростую экономическую ситуацию в стране. Людей не подвергают каким-то санкциям, не склоняют к увольнению. Отмечу, что говорим мы о небольших компаниях малого и среднего бизнеса, где все друг друга знают. С другой стороны, мы периодически общаемся с клиентами, процедуры которых уже завершили. Чаще всего люди не испытывали проблем с трудоустройством на линейные позиции после банкротства — например, менеджеры по продажам, снабжению или по работе с клиентами.

Елена Корецкая напоминает о повсеместном кадровом дефиците — сейчас точно не время разбрасываться с людьми. Конкуренты с радостью заберут хорошего специалиста и даже не посмотрят на его финансовый статус.

Юрист Екатерина Андреева — эксперт по вопросам задолженности — дополняет картину:

За весь период работы в этой сфере я только однажды столкнулась с негативным отношением работодателя к статусу банкрота. Должник работал в банке, в отделе взыскания. Начальник грозил увольнением, когда узнал о процедуре, просил написать заявление «по собственному». Думаю, дело было в личном отношении начальника, ведь в трудовом законодательстве нет оснований для увольнения по причине банкротства.

Послушаем и мнение HR. Айгуль Билык, HRD компании «Хоппер ИТ», честно признается:

В своей практике я не раз сталкивалась с банкротством у сотрудников, не вижу в этом проблемы. Факт банкротства сам по себе не означает, что сотрудник не может эффективно выполнять свои обязанности. Хороший HR не будет применять санкции, а скорее поможет сотруднику, попавшему в тяжелую финансовую ситуацию — обеспечит поддержку или даже предложит ему доступ к обучающим программам и курсам по управлению финансами.

Тогда откуда пошел миф, что банкротов не берут на работу?

В поисковиках масса запросов на тему банкротства и трудоустройства. Люди боятся, что их не возьмут на работу или уволят, хотя юристы и HR-специалисты хором разоблачают этот миф. Такие страхи — результат агрессивной работы некоторых коллекторов. Антон Михайлов, глава «Банкрот-Сервиса», поясняет:

Многие нечистые на руку взыскатели используют этот аргумент про будущие проблемы с трудоустройством для психологического давления на должника, как только тот инициирует процедуру банкротства.

Коллекторам и микрофинансовым организациям невыгодно, если суд признает заемщика банкротом. Увы, находятся люди, которые начинают запугивать должника — тебя застыдят и уволят, внесут в черные списки, а на новую работу не возьмут.

Еще раз подчеркнем — никаких правовых оснований для увольнения или отказа в трудоустройстве банкрота у работодателя нет.


Согласны, что банкротство не должно влиять на возможность полноценно работать? Ставьте реакцию под статьей 👇

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0