«Бесит вечный хруст печенья»: идеи для полезного перекуса, который не будет раздражать коллег

«Бесит вечный хруст печенья»: идеи для полезного перекуса, который не будет раздражать коллег

Фантики, липкие следы на столе, шум от поедания снеков напрягают окружающих на работе, а шоколадки портят вам здоровье и фигуру. Фруктово-овощные нарезки, цельнозерновые бутерброды, гранола с йогуртом и сублимированные ягоды — собрали простые и вкусные альтернативы вредному кусочничанию.

Стоп, а что плохого в печенье и батончиках на работе?

Во-первых, вы формируете себе вредные пищевые привычки:

❌ «Заедаете» неприятные рабочие ситуации, но наполняете при этом желудок быстрыми углеводами, энергии от которых хватит на очень короткий период, истинный голод наступит быстро.

Не контролируете порцию съеденного, особенно если берете лакомства из миски или пачки.

Рушите нормальный график приема пищи: перебиваете аппетит, а потом недополучаете полезные вещества.

❌ Делаете нездоровую пищу частью ежедневного рациона.

Бонусом идут лишние калории и вред для зубов — ведь в магазинных сладостях и снеках полно сахара и сомнительных добавок.

— Казалось бы, всего пара конфеток или печенек в середине дня, что тут такого? Но если такой перекус происходит каждый день, организм потребляет заметно больше калорий, быстрых углеводов и жиров. А это может привести не только к проблемам с лишним весом, но и к сердечным заболеваниям, повышению сахара в крови, — предупреждает создатель авторского магазина чая PUER TO STORY Оксана Смущенко.

Во-вторых, не всем коллегам нравится работать в атмосфере, где постоянно кто-то что-то жует и грызет, окружающим это мешает сосредоточиться.

— Скажу честно, меня бесит вечный хруст печенья в офисе. Все-таки нужно уважать друг друга, есть же столовая — идите и перекусите там. Меня с детства приучили, что есть надо на кухне, а не в спальне или в кабинете. Может, я зануда и «душнила», но уж очень отвлекает и выбивает из рабочего ритма, когда кто-то рядом шуршит фантиками и хрустит сухариками, — поделилась по секрету Елизавета, финансовый менеджер IT-компании с офисом открытого типа (open space).

А кто-то, представьте, сидит на диете или ведет ЗОЖ — и тут вы со своими шоколадками 🙄

— Если коллега старается придерживаться здорового питания или страдает пищевой аллергией, видеть, как другие балуются нездоровыми закусками, для него даже невыносимо. Добавьте к этому крошки, липкие пятна на столах, клавиатуре, мышке. Отсюда — нервозность, раздражение и конфликты в коллективе, — добавляет Георгий Суренян, сертифицированный Health-Coach, специалист по модификации образа жизни и немедикаментозному оздоровлению.

Предлагаем полезные и вкусные альтернативы, которые можно упаковать в ланчбокс дома и полноценно перекусить в офисной столовой.

Обратите внимание — это не рецепты блюд, а кулинарные темы, которые можно развить по своему вкусу 😋

Цельнозерновые мини-бутерброды

Берем мелкие ломтики цельнозернового хлеба и комбинируем с тем, что найдется в холодильнике или приглянется в магазине. Идеально, если хлеб будет еще и бездрожжевой — он хорошо усваивается, содержит много полезных веществ и мало калорий.

— К цельнозерновой основе можно добавлять любые овощи и мясные продукты. Например, попробуйте положить на хлебный ломтик свежие огурцы, помидоры, лук, авокадо и курицу. Это прекрасный перекус, который даст вам энергию на остаток дня, — советует Эмиль Ахундов, руководитель проекта «Фабрика лидеров мнений».

Простор для кулинарной фантазии — создавайте мини-бутерброды из чего угодно, от творога с изюмом и авокадного пюре до ломтиков семги и сыра с зеленью. Быстро, просто, вкусно и полезно. Легко пакуется в пищевой контейнер. Приятного перекуса 😉

Домашняя гранола

Как в магазине, только лучше, потому что можно учесть все свои предпочтения. Главный плюс — можно заготовить впрок на всю неделю, положить в герметичную емкость и брать каждый день нужное количество. Так решите проблему дозирования перекусов.

Основа гранолы — овсяные хлопья, обжаренные в духовке. Если не любите овсянку, можете взять в качестве базы воздушный рис. А дальше, как и в случае с бутербродами, все зависит от ваших вкусов и фантазии. К основе можно добавить, например:

😋 любые орехи и семечки (если их тоже обжарить — будет вкуснее)
😋 сушеные фрукты и ягоды
😋 кокосовую стружку
😋 ваниль или корицу
😋 цукаты

Готовую смесь можно взять в офис, а там уж заправить, чем пожелаете — медом, сиропом, йогуртом, кефиром или ореховым маслом. Экспериментируйте под настроение 😎

Фруктовые и овощные комбо, салаты

Простейший вариант — нарезка в ланчбоксе. Легким движением руки ее можно превратить в салат со сметаной, оливковым или подсолнечным маслом. А можно не заморачиваться и просто лакомиться в течение дня отдельными ломтиками. Например, отличное комбо:

🍅 помидоры черри
🥬 листья салата / рукколы
🥒 огурец
🫑 сладкий перец
🌿 несколько веточек петрушки / укропа
🌽 кукуруза / зеленый горошек

Если захочется чего-то более питательного, к овощам можно добавить куриную грудку, сырные кусочки или вареное яйцо.

Тот же принцип с фруктами. Дома подготовьте, помойте и упакуйте фруктово-ягодный микс в бокс. Например:

🍇 виноград
🍌 порезанный банан
🍒 сезонные ягоды (или те, что найдутся в супермаркете)
🍊 дольки апельсина / мандарина

При желании можно добавить немного сладостей — мармелада, пахлавы, пастилы или пару долек шоколада.

Готовые сублимированные продукты

Вакуумно-сублимационная сушка — отличный способ консервирования фруктов и овощей, потому что так в них сохраняются питательные вещества и витамины.

— Сублимированные снеки очень удобно брать с собой — они легкие, вкусные и долго хранятся хоть в сумочке, хоть в ящике офисного стола. А вкус, аромат ягод и фруктов после сублимации более концентрированные и яркие. Клубника, ежевика, малина, инжир, сладкие ломтики манго или кубики из маракуйи с пикантной кислинкой – среди сублиматов каждый обязательно найдет что-то по душе, — разжигает наш аппетит Оксана Смущенко.


Все, терпение лопнуло. Перерыв на обед 🍽 А вы пока делитесь своими вариантами — чем еще можно вкусно и с пользой перекусить в разгар рабочего дня.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0