Как использовать нейросеть в работе: опыт сотрудников Зарплаты.ру

Как использовать нейросеть в работе: опыт сотрудников Зарплаты.ру

giphy.com

Наш дизайнер Лида и копирайтер Марина несколько месяцев дружат с нейросетями и уже могут гордо указать в своих резюме «навыки работы с ИИ», а с вами поделиться наблюдениями. Из этой статьи узнаете, способна ли нейросеть заменить людей на сложных проектах, какие проблемы возникают при генерации пингвинов в березовой роще, и почему наш редактор разнес бы «искусственный» текст в пух и прах 😬

Приручаем нейросеть

Зимой 2023 мы заметили, что в моду вошли картинки, которые генерирует искусственный интеллект. Тогда дизайнер Зарплаты.ру Лида решила узнать «конкурента» поближе и оценить его в деле. В то же время Марина, один из наших авторов, скачала версию ChatGPT и задала простой вопрос: «Как нейросети повлияют на рынок труда». Через минуту в чате появился длинный текст про технологий ИИ в бизнесе, а в конце вывод:

И вот, Лида с Мариной решили стать теми самыми «специалистами, которые умеют». Подключили нейросеть к своей работе, стали тренироваться понимать логику виртуального коллеги.

Нейросети для дизайнеров: как это работает

Первые работы Лиды были в Midjourney. Тогда (в конеце 2022-го) там еще давали бесплатные возможности для генерации изображений, а потом все стало платным. Параллельно тестили ruDALL-E Malevich от Сбера, результат был неоднозначный: очень много проблем с лицами, руками персонажей.

— Сейчас в основном пользуюсь Kandinsky 2.1 by Sber AI и Шедеврум. Эти программы бесплатные, Kandinsky — в форме чат-бота в Telegram, Шедеврум можно загрузить приложением на телефон. Процесс работы интуитивно понятный — формируешь запрос на картинку, ждешь некоторое время, получаешь готовое изображение. Вопрос в том, насколько результат подойдет по ТЗ, не лучше ли все сделать самому или воспользоваться стоком, — делится Лида.

Нейросети нужно давать максимально точный запрос — в плане стилистики, размера, пожеланий к объектам. Чтобы добиться приемлемого результата, приходится перефразировать, уточнять, искать формулировки, которые ИИ правильно истолкует. Много времени уходит впустую. Что ж, каков бриф — таков и креатив 😄

Например, по запросу «пингвин в солнечной березовой роще» может получиться нечто странное — представление о березах у ИИ на троечку:

А вот вам «панда и бурый медведь»:

Тот случай, когда быстрее и проще сделать по-старинке, чем надеяться на виртуального помощника.

— Если человеку просто нужна картинка здесь и сейчас, без особых требований к дизайну, деталям, стилистике — то да, нейросеть удобный вариант. Быстро, бесплатно, все качественно прорисовано. А если задача чуть сложнее и креативнее, возможностей ИИ на данный момент не хватает. Я думаю, нейросеть станет — уже становится — дополнительным инструментом для дизайнеров. Надо только понимать ее возможности и грамотно использовать, — считает Лида.

Кейс с загадками о профессиях

Для Дзен-канала мы делали загадки, где по картинке-подсказке надо было угадать профессию. Лида снова столкнулась с проблемой формулировок. Если запросить название профессии открытым текстом, сеть сгенерирует слишком очевидный ответ — интриги не получится. Например, «машинист электропоезда», пожалуйста:

Подключили копирайтера, устроили мозговой штурм. Марина придумала несколько образов и ассоциаций, связанных с профессией, — кабина поезда, железная дорога, паровоз, семафор, станция. Заодно вспомнили, что машинистами раньше называли наборщиков текста на печатных машинках. Лида в нейросети сгенерировала несколько изображений по запросам и объединила в коллаж. Получилась классная загадка:

— Нейросеть не придумает за тебя идею. Сначала нужно сгенерировать изображение у себя в голове, а потом формировать запрос. Полученный результат все равно придется дорабатывать и шлифовать детали, — резюмирует Лида.

Нейросеть-копирайтер: наш редактор от такого бы поседел😁

Марина тоже решила приспособить нейросеть для работы. Например, когда писала статью с советами соискателям, спросила у ChatGPT: «Как вести себя на собеседовании, чтобы вызвать доверие работодателя». Через полминуты пришел подробный ответ из десяти пунктов.

— Все по делу, понятно, полезно и соответствует действительности. Но есть нюанс — наш редактор такой шаблонный текст даже дочитывать не стал бы, сразу на переделку. А там еще и ошибки 🙈 Читателям такие абстрактные, «прилизанные» советы ни к чему. Скучно читать, как будто все это уже сто раз где-то встречал, — считает Марина.

Судите сами:

Можно представить комментарии редактора по поводу «пытаться напридумывать» и «подготовьтеся» 😂 Зачем два раза повторять «изучите»? А «вакансию, на которую вы подаетесь» — это разве удачный оборот? К первым трем пунктам уже масса претензий, а в тексте остались еще семь, и там тоже есть, чему удивиться.

После экспериментов с нейросетью Марина пришла к тем же выводам, что и Лида. Модная новинка помогает автоматизировать некоторые задачи — например, описать товары или собрать информацию из разных источников. Но ИИ пока не заменит креативность и уникальность живых текстов. А еще бывают ситуации, где нужно чутко улавливать контекст, эмоции, актуальные запросы читателей. Эта сфера доступна только теплокровным сотрудникам.

Опыт работы с ИИ — ваше конкурентное преимущество

Уже сейчас на Зарплате.ру больше 20 актуальных вакансий, где от соискателей ждут навыков работы с нейросетью. Уверены, что с каждым месяцем запросов будет все больше и больше.

Совет от нашей команды: вместо переживаний в духе «меня уволят и заменят роботом» ищите способ подружиться с нейросетью. Попробуйте применить ее в работе, изучите сильные и слабые стороны, следите за обновлениями. Тогда ваша ценность на рынке труда подпрыгнет еще на один пункт 😉

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0