Перечитываю каждое сообщение перед отправкой по 10 раз: как бороться с перфекционизмом

Перечитываю каждое сообщение перед отправкой по 10 раз: как бороться с перфекционизмом

Выключите идеалиста и взгляните на ошибки как на точки роста, определите планку «достаточно хорошо». Психолог Дарья Золотова объясняет, что еще поможет не «залипать» на одной задаче сутками.

Злость на халатность коллег

Однажды ко мне обратилась клиентка с запросом по перфекционизму. Она не разрешала себе ошибаться. Постоянно переделывала работу. Например, по несколько раз перечитывала письма, которые отправляла заказчикам, чтобы исключить опечатки, перепроверяла документы. И так тратила гораздо больше времени, чем требовалось, раздражалась от того, что ее коллега справлялась с той же работой гораздо быстрее.

tenor.com
У перфекционистов в целом отношение к ошибкам категоричное, как будто это что-то ужасное.

Мы поработали с отношением клиентки к ошибкам, с темой стыда, с качествами, которыми она обладает. Учились ставить планку «достаточно хорошо». Со временем девушка начала тратить меньше времени на задачи, ушло напряжение по отношению к коллеге. Стало проще работать лично и в коллективе.

Причины перфекционизма

Есть три базовых предпосылок к завышенным требованиям к себе. Они идут из детства и со временем перекочевывают во все сферы жизни.

  1. Ребенка часто критиковали и стыдили, если что-то делал неправильно. Например, упрекали за низкие оценки. Поэтому взрослый человек желает в работе делать все идеально, чтобы не столкнуться со стыдом из детства. Это попытка избежать «наказания» за промах.
  2. Ребенка часто хвалили, и он уяснил, что получить восхищение и внимание можно, если делать все идеально. Старался быть лучше и лучше в погоне за похвалой взрослых, а став взрослым, начал искать одобрения от начальства и коллег, партнера.
  3. Антисценарий или пример избегания. Человек может встретить его на работе, но чаще всего антисценарий формируется тоже в детстве. Например, ребенок видел, что родители безалаберно относились к работе, и из-за этого семья бедствовала. Во взрослой жизни этот человек решает изо всех сил стараться делать все превосходно, чтобы не повторить участь родных.

Граница между перфекционизмом и ответственным отношением

Перфекционизм — это желание сделать идеально. А некая скрупулезность, ответственность — желание сделать хорошо, с пониманием, какого результата достаточно.

Перфекционист доводит все до идеала, всегда что-то доделывает, докручивает, добавляет. Как следствие — тратит на решения любых задач больше сил и времени, даже на то, чтобы просто стартовать.

tenor.com

Перфекционист предъявляет высокие требования не только к себе и к своей работе, но и многого требует от окружающих. У адепта идеального подхода злость вызывают любые ошибки: в действиях других людях, в бизнесе, в обучении. От этого страдают его личные и рабочие отношения.

Еще перфекционист может все время чувствовать себя виноватым из-за того, что выставил себе высокие требования и не выполнил их.

Идеалист все оценивает через призму успеха и эффективности. Он мыслит категориями «получилось» и «не получилось», без промежуточного результата. И это сказывается на качестве его жизни. Думает он примерно так: «Я могу жить хорошо, только если буду продуктивен».

Но НИКТО не бывает продуктивными 24/7. Перфекционистам очень сложно отдыхать и даже позволить себе отдых.

Способы борьбы с перфекционизмом

⭐️ Определить уровень «достаточно хорошо»

  1. Разрешите себе ставить планку ниже идеала
  2. Пропишите для каждой задачи достаточный уровень результата
  3. Напишите самые главные шаги, без которых не прийти к цели
  4. Определите себе поощрение за каждый проделанный шаг

⭐️ Вести дневник

  1. В течение дня записывайте количество времени, которое тратите на каждую задачу
  2. Проанализируйте вечером, что можно было сделать быстрее
  3. Оцените, насколько меньше времени будете тратить на те же задачи, если начнете выполнять их достаточно хорошо? На 80%, на 60%?
  4. Какие из задач менее важные, чтобы урезать время на них до 50%, 30% от текущего тайминга?
  5. Ведите дневник несколько дней и по итогам посмотрите, сколько времени высвободилось. Придумайте, как распорядиться им эффективно. Может, пора ввести себе «тихий час» в обеденный перерыв, чтобы восполнять силы?😉

⭐️ Примерять подход антиперфекциониста

Представьте, что за вашу задачу взялся антиперфекционист. Какие пункты в плане работ он бы исключил? Что сделал бы в первую очередь? Сколько времени потратил бы?

Постарайтесь разработать план от лица антиперфекциониста и попробуйте придерживаться его. Хотя бы разок.

⭐️ Анализировать ошибки

Вспомните ситуацию, из-за которой вам было неловко. Возможно, вы критикуете себя за нее. Проанализируйте, какие ошибки допустили тогда? Постарайтесь посмотреть на эти ошибки как на точки роста. Пропишите шаги, которые проделаете в аналогичной ситуации в будущем, чтобы прийти к более высоким результатам. Поблагодарите себя за опыт.


Удачи в борьбе с перфекционизмом! 😉 А вы часто «застреваете» на одной задаче?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0