Учусь и работаю: как совмещать и оставаться в ресурсе

Учусь и работаю: как совмещать и оставаться в ресурсе

Разбираем права трудящихся студентов, нормы труда для несовершеннолетних и способы успешно справляться с двумя делами сразу: получать образование и зарабатывать.

Со скольки лет разрешено работать

  • с 16 лет работать можно всем несовершеннолетним
  • с 15 лет — несовершеннолетним, которые получили общее образование
  • с 14 лет — несовершеннолетним с общим образованием, с согласия законных представителей
  • до 14 лет —  несовершеннолетним с согласия законных представителей и органа опеки (работать можно в организациях кинематографии, театрах и цирках)

Нормы рабочего времени для несовершеннолетних в России прописаны в статье 63 ТК РФ.

До 18 лет можно пойти на работу няней, уборщиком, промоутером, продавцом, расклейщиком объявлений, репетитором, специалистом call-центра, курьером, официантом (там, где нет алкоголя), аниматором, помощником вожатого в лагере, наборщиком текста, тайным покупателем, контролёром на аттракционах, кассиром.

На какую работу нельзя устроиться до 18 лет

  • тяжёлую физически, например, грузчиком
  • опасную, например, под землёй или на ядерном реакторе
  • с ночными сменами, трудом в выходные или праздники, с командировками, вахтой
  • связанную со всем, что запрещено до 18 лет: алкоголем, наркотиками, токсичными препаратами, клубами, барами и казино

Перечень неприемлемых для детей работ Правительство РФ закрепило в Постановлении от 25 февраля 2000 г. № 163.

Как оформить трудоустройство, если учишься

Законодательство не запрещает совмещать учёбу и работу. В ТК РФ есть несколько статей, которые разъясняют права учащегося работника.

  • Статья 173 ТК РФ — если получаете степень бакалавра, специалиста или магистра, то можете брать отпуск на сессию (40-50 дней), итоговую аттестацию (до 4 месяцев) и договориться с работодателем о сокращённой рабочей неделе.
  • Статья 176 ТК РФ — если получаете основное или среднее общее образование по очно-заочной форме, вам положен отпуск от 9 до 22 календарных дней на период итоговой аттестации, также можете договориться о сокращённой рабочей неделе.
  • Статья 174 ТК РФ — если получаете среднее профессиональное образование, то можете брать отпуск 30-40 дней на сессию и до двух месяцев на итоговую аттестацию.
  • Статья 173.1 ТК РФ — если получаете степень кандидата или доктора наук, то имеете право на  дополнительный отпуск в 30 дней, в три или шесть месяцев.

Уточните в учебном офисе, могут ли вам оформить свободное посещение занятий. Это не значит, что будете ходить на пары, когда захотите. В каждом учебном заведении свои правила свободного посещения (об этом сказано в п. 2 статьи 30 и п.п.3 п.1 статьи 34 ФЗ от 29.12.12 № 273 «Об образовании в РФ»).

Более трети работодателей в России стараются снизить стресс у сотрудников
Мы определили долю отечественных компаний, которые заботятся о благоприятной обстановке в команде, выяснили основные способы снижения стресса персонала.

Как совмещать и всё успевать

Работать и учиться одновременно — популярная история для молодых и опытных специалистов, которые стараются развиваться в профессии непрерывно. Кто-то относится с пониманием, когда работник отпрашивается на пары, а студент/ученик на работу, кто-то принципиален.

  1. Планируйте. Каждый вечер составляйте план на следующий день или неделю: что сделать в первую очередь, что отложить. Отложить — не значит не делать совсем или делать в режиме цейтнота.
  2. Оставляйте время для отдыха. Пусть это будет один выходной или даже половина выходного  — но на этот период забывайте обо всех делах, иначе выгорите. Спите хотя бы по 7 часов в сутки. В отличие от кофе и энергетиков, отдых даёт стойкий, а не кратковременный результат, восстанавливает работоспособность.
  3. Определите приоритеты. Возможно, вам не так уж и интересно посещать лекции по философии, а преподаватель ставит зачёт за реферат. Или вам не нужна пятёрка по высшей математике, тогда незачем зубрить формулы до потери пульса. Или можете прожить без танцев, на которые ходите после учёбы, вернётесь туда, как получите диплом.
  4. Выключайте телефон. Мессенджеры и соцсети с лентами новостей и чатами съедают больше времени, чем кажется. Уберите отвлекающие факторы, чтобы больше успевать.
  5. Совмещайте. Читать учебник можно во время обеда, а созваниваться с коллегами по проекту — по пути на лекцию.
  6. Хвалите и награждайте себя. Именно хвалите, а не жалейте. Приятно осознавать, что успеваете в двух важных делах сразу — учёба и работа. Поход в кино, билеты для путешествия, подарки людям, которые вам дороги, станут мотивацией для бОльших достижений.
  7. Не стесняйтесь просить о помощи коллегу, чтобы разобраться с незнакомой/сложной задачей, одногруппника, чтобы поделился конспектом. Главное не превращайте это в наглую привычку.
  8. Напоминайте себе, ради чего учитесь и работаете. Вспомните цели, возвращайтесь к ним, когда тяжело.

Совмещать учёбу проще и полезнее всего с работой по специальности, в формате частичной, удалённой занятости. Проверьте подходящие вам вакансии на Зарплате.ру.


Делитесь историями: как совмещали или совмещаете учёбу и работу?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0