Как прослыть главным «душнилой» в коллективе. Вредные советы

Как прослыть главным «душнилой» в коллективе. Вредные советы

Есть модное словечко — «душнила». Вы точно слышали, как знакомые и коллеги употребляют его, когда говорят о человеке с экстраординарными выходками, которые всех вокруг напрягают. Превратиться в душнилу самому просто, нужно следовать пяти вредным советам. Обязательно дочитайте до конца и вы убедитесь, что не всё так грустно :-)

1. Сверкайте!

Ослепительно сверкайте! Например, у вас на работе всё получается на шесть баллов из пяти. Это даёт вам неоспоримое право требовать к себе особого отношения. Общайтесь с напарниками, не выбирая выражения. Ещё можно нарушать правила, их придумали не для таких ярких звёзд, как вы.  

2. Никому не доверяйте, просто молчите

Не просите о помощи, не спрашивайте совета — все коллеги абсолютно точно хотят вас подставить. Ничего страшного, если кому-то придётся переделывать работу за вас. Зато запомнитесь!

Держите своё мнение при себе, даже если что-то не нравится. Открытый разговор = конфликт. Лучше обижаться молча, а после жаловаться, что вас никто не понимает. На рабочем месте вы должны чувствовать себя шпионом, ни на секунду не теряйте бдительность.

3. Долой ответственность

Скрывайте мотивы своих поступков или бездействия. Это поможет вам стать человеком-загадкой. Вы будете вводить коллег в ступор нелогичностью поведения, а значит, опять же приковывать к себе внимание.

4. Ориентируйтесь только на свои «хочу»

Пусть ваши интересы даже противоречат интересам компании, какая разница? Вы просто зарабатываете деньги!

5. Демотивируйте всех

Постоянно ругайтесь, нудите, критикуйте и демонстрируйте без пояснений своё «фи» на любое нововведение. Распускайте слухи о коллегах, исподтишка сталкивайте людей лбами. Если это не подействует, пускайте в ход открытую агрессию.

Надеемся, вы поняли, что все перечисленные советы — точно вредные.

Материалы по теме: Пассивная агрессия в рабочих переписках. Как отвечать?

А теперь серьёзно

Традиционно считается, что человек, который напрягает весь коллектив, — это деструктивный элемент, от него лучше бы поскорее избавиться. Если посмотреть на ситуацию с точки зрения процесс-ориентированного коучинга, картинка меняется.

— Коллектив — система, у которой есть цели и задачи. «Душнилы» в данной системе становятся симптомами нерешённых проблем. Например, хороший риелтор, который подтрунивает над коллегами в агентстве недвижимости, мол они неуспешные, стимулирует коллектив развиваться и добиваться крутых результатов. Или, допустим, в команде есть человек, который постоянно рассказывает истории своих трагедий и этим вас раздражает. Задайте себе вопрос: «Что тот человек себе разрешает, чего нельзя мне?» Поймёте, что он разрешает себе быть более открытым. Если вас бесит это качество, возможно, стоит попробовать раскрываться чуть больше перед своими коллегами, — говорит процесс-ориентированный терапевт Юлия Притчина.

Работа с трудными сотрудниками, которые подрывают здоровую атмосферу в коллективе, прежде всего лежит на руководителе. Человека, который, например, безосновательно мнит себя лучшим из лучших, «вылечить» от звёздной болезни достаточно просто, подсказывает руководитель HR metrics, HRD Вероника Анисимова.

  • Скажите человеку прямо, что он нарушает правила
  • Признайте привилегированность «звезды», но установите планку — если остальные сотрудники её достигнут, то получат бонусы от компании
  • Давайте «звезде» сложные задачи
  • Поручите зазнавшемуся сотруднику обучать коллег, стажёров, возложите на него ответственность за результаты учеников

При первых признаках токсичности в коллективе аккуратно выясняйте у сотрудника-раздражителя причины его нестандартного поведения, помогайте человеку справиться с проблемами, добавляет руководитель направления корпоративной культуры и внутренних коммуникаций hh.ru Ксения Степанова. Иногда выручает и простая перестановка рабочих мест в кабинете, временное исключение такого сотрудника из общих проектов.

Токсичный коллектив — это среда, в которой сотрудники непродуктивно теряют энергию, считает управляющий партнер и основатель компании TeamSonance Мария Орловская.

Области нерационального расходования энергии команды:

1. Первый и самый главный — недоверие. Энергия в этом случае расходуется на оборонительное поведение.

2. Боязнь конфликта. Члены такой команды боятся высказать свое мнение, что приводит к низкокачественным решениям.

3. Безответственность. Это приводит к падению вовлеченности.

4. Нетребовательность. Люди, которые не берут на себя ответственность за командный результат, не могут требовать того же от других.

5. Безразличие к результатам. Если цели команды не являются приоритетом, они начинают работать на свои личные цели, которые могут не совпадать, а иногда и противоречить целям команды.

Универсальным инструментом повышения командной эффективности, в том числе борьбы с обнаруженной токсичностью, является командный коучинг — взаимодействие с командой, чтобы помочь её членам осуществить скоординированное использование коллективных ресурсов для достижения общей цели, резюмирует Мария.

___

Вам приходилось работать с «душнилами»? Что больше всего раздражало в их поведении? Жалуйтесь! ;-)    

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0