Пассивная агрессия в рабочих переписках. Как отвечать?

Пассивная агрессия в рабочих переписках. Как отвечать?

Коллега не отвечает на ваши письма, постоянно «забывает» о просьбах, без конца «в шутку» пишет неприятные вещи в ЛС — всё это признаки пассивной агрессии. Разбираемся, почему возникают неявные конфликты, как на них отвечать, чтобы свести к минимуму вред для себя и команды.  

Природа, причины, формы

Пассивно-агрессивное поведение — это выражение гнева в социально приемлемой форме. Иногда работник несогласен с начальником или коллегой, но считает неуместным высказать обиду прямо. Если такой человек долго копит в себе негатив, его эмоции со временем просачиваются в общение и переписку.

Виды пассивной агрессии в рабочих отношениях:

  • затягивание сроков выполнения задач
  • злые или ироничные замечания в адрес коллег, начальства
  • обещания, которые не выполняются
  • систематические демонстративные опоздания на встречи
  • манипуляции через чувство вины
В переписке пассивная агрессия часто выражается через игнорирование писем/сообщений, множество восклицательных знаков/точек, «крик» через капслок, пугающие или «ехидные» эмоджи, стикеры.

Пассивная агрессия на работе часто возникает из-за эмоционального выгорания и возрастающего внутреннего напряжения, когда человек берёт на себя задачи сверх обычной нормы, чересчур требователен к себе и к коллективу, не умеет расслабляться.

Скрытая враждебность создаёт в команде напряжённую обстановку, мешает нормально работать и отрицательно влияет на эмоциональное состояние и продуктивность всех сотрудников. При этом ничего плохого будто и не происходит — никто не ругается, не кричит. Иногда причины скрытой конфликтности некоторых людей в коллективе берут начало за пределами рабочих отношений.

— Например, люди, которым в детстве запрещали открыто проявлять злость, агрессию, делают это завуалированно. Они провоцируют вас на эмоции. Если вы «взорвётесь», то будете виноваты, а пассивный агрессор станет непонимающе хлопать глазами или оскорблённо молчать, — говорит психолог, гипнотерапевт Екатерина Жоголева.

Другими причинами пассивной агрессии коллеги или босса могут быть: неуверенность, страх показать личную уязвимость, неумение прямо выражать свои мысли и чувства и нежелание брать на себя ответственность.  

«Я столкнулась с пассивной агрессией от коллеги, когда устроилась в компанию. Позже поняла, что обида была направлена не на меня лично. Я стала частью обновлённого отдела, людей из предыдущего состава уволили. Замена априори воспринималась как «плохая». Отнеслась к этому ровно, не спрашивала у коллеги, в чём проблема, потому что некогда было, не до рефлексии. Думаю, у человека просто какая-то эмоциональная незрелость», — рассказала PR-консультант Валентина из Москвы.

Как отвечать на пассивную агрессию?

Если в рабочей переписке вы столкнулись с пассивной агрессией, не принимайте её на свой счёт.

Когда вместо прежде нормального общения начали сыпаться резкие комментарии, саркастичные, колкие шуточки, увиливания от прямых ответов, скорее всего, у человека «накопилось», он боится высказаться открыто о своих проблемах и внутренних диссонансах.

Анастасия Магдысюк
— Чтобы не ввязываться в игру «агрессор – жертва – спасатель», стройте свои ответы по принципу «открытость – находчивость – настойчивость». Начинайте с фактического описания ситуации и ваших чувств в ней. Затем предлагайте конструктивное решение проблемы и призывайте к диалогу. Для этого лучше всего использовать «Я-сообщения»: прямо говорить, что вы чувствуете, получив сообщение/письмо. При этом не указывайте, что делать другому человеку и не комментируйте его как личность, — рекомендует коуч, работающий по международным стандартам ICF, Анастасия Магдысюк.  

Ответ на пассивную агрессию может быть, например, таким: «Мне обидно, когда вы так комментируете мою работу. Если честно, я буду чувствовать себя комфортнее, если будет больше конкретики. Ваш стёб не стимулирует меня справляться с задачами лучше, а только дезориентирует. Что скажете?»

Ещё один способ избавиться от скрытой враждебности коллеги — поговорить с ним по телефону или на личной встрече.

Открыто спросите собеседника, злится ли он на вас, проговорите, что подобное общение дестабилизирует вашу работоспособность, проясните острые моменты — это поможет вывести диалог на позитивный лад.  

Таисия Андреева
— Главное — не отвечать агрессору теми же методами. Это только раззадорит его и будет мотивировать к бОльшей агрессии. Обязательно проговаривайте свои чувства. Не нужно думать, что это случайность. Предложите другой формат отношений, когда можно выражать своё недовольство аккуратно и тактично, — рекомендует руководитель HR-департамента в вертикально интегрированном агрохолдинге «Кабош» Таисия Андреева.

Чтобы не включаться в игру с замалчиваниями и намёками, обозначьте личные границы, не извиняйтесь, если на это нет объективных причин. Не давайте пассивному агрессору почувствовать, что вы чувствуете вину.

Чувство вины — «любимый конь» людей, которые предпочитают перекладывать ответственность на других. Помните, что пассивный агрессор боится активных конфликтов и старается их избегать. Если этот страх вы замечаете в себе самом, учитесь принимать личные теневые стороны, гнев и злость. Выражать их, а не копить.

Может, «само пройдёт»?

Такой вариант тоже вполне возможен. Игнорирование агрессии в свой адрес, отсутствие «запрограммированной» агрессором реакции с вашей стороны может привести к тому, что человеку просто надоест задевать вас.

— У Фёдора была привычка подтрунивать над сотрудниками. Сначала это выводило коллег из равновесия. Но потом они привыкли к нападкам и считали их манерой общения с коллегами. При выражении пассивной агрессии мягко уточняли: «Что, не с той ноги сегодня встал. Ладно, выпей кофейку и полегчает». Парировать было нечем, и «шуточек» стало гораздо меньше. Знакомо? Есть у вас такие коллеги? — приводит наглядный пример подобного решения доктор психологических наук, доцент кафедры корпоративной культуры факультета управления Университета Синергия Анна Шавырина.

Но всё же, если вы столкнулись с пассивной агрессией в рабочей переписке, и она выводит вас из равновесия — лучше сказать об этом немедленно. Открытость и желание разобраться, что пошло не так, помогут сохранить позитивный настрой всей команде или хотя бы вам, а это уже победа!

__


Вы сталкивались с пассивной агрессией на работе? Сумели переломить ситуацию?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0