Как торговаться о зарплате на собеседовании, если в вакансии не указана сумма

Как торговаться о зарплате на собеседовании, если в вакансии не указана сумма

Экспертные советы для соискателей — как обсуждать зарплату с работодателем, который играет в кошки-мышки. Подготовка, оценка общей картины по рынку, детективные приемчики и хитрые маневры в диалоге — вооружайтесь и получайте самые вкусные зарплатные предложения 😎

Как готовить почву

Для начала надо узнать, сколько сегодня стОите на рынке труда. Не жалейте времени, хорошенько переройте сайты вакансий — сравнивайте зарплаты по региону в своей отрасли, учитывайте, какой круг задач и требований предъявляют работодатели. Затем сузьте фокусировку: посмотрите результаты по своему городу, по уровню квалификации.

Держите пошаговую методичку: Как правильно мониторить зарплаты

Ирина Князева — HR-эксперт, карьерный консультант консалтинговой группы «Лестница» — рекомендует:

Определите среднерыночный уровень для таких специалистов, как вы, и прибавьте к этой сумме 10-30%. Так получите диапазон для торга, где минимальный уровень — средний по рынку, а максимальный — с добавленным процентом.

Сколько именно плюсовать:

+10% — если есть релевантный опыт по требованиям вакансии

+20% — для опытных профи с набором востребованных или уникальных компетенций. Столько же стоит накинуть, если на собеседовании понимаете, что объем работы больше, чем предполагали.

+30% — для редких высококвалифицированных специалистов с узкой экспертизой, которым периодически поступают предложения от работодателей. 

Это базовая подготовка, чтобы торговаться предметно. Есть и продвинутый уровень — поиграть в детектива, узнать уровень зарплат в компании, куда нацелились.

Четыре лайфхака от Александры Имаевой — консультанта по поиску работы, автора Дзен-канала с полезными советами:

  1. Полистайте архивные вакансии в интересующей компании на работных сайтах и в соцсетях. Это может стать приблизительным ориентиром, только смотрите на срок давности — все-таки в 2019 уровень предложений был не как в 2024.
  2. Поищите резюме бывших или нынешних сотрудников компании. Во-первых, там может быть указана ожидаемая зарплата. Во-вторых, можно найти человека в соцсетях и попробовать добыть информацию из первых рук. Только не ориентируйтесь на чужой опыт слишком буквально — у человека может быть совсем другой уровень профессиональных навыков.
  3. Найдите карьерного консультанта или рекрутера кадрового агентства, который специализируется на вашей сфере. Завяжите контакт, уточните порядок оплаты в нужной вам компании — как правило, они в курсе 😉
  4. Попробуйте выйти на сотрудников компании — через знакомых, в профильных чатах или каналах. Конечно, лезть в карман к незнакомому человеку будет верхом наглости, но осторожно узнать вилку зарплат и условия в компании — почему нет?

Еще одна фишка от Александры Имаевой для бойких и самоуверенных — спросите рекрутера про зарплатный коридор еще до собеседования. Вежливо, но твердо скажите, что не готовы ехать на встречу, если сумма дохода совсем не совпадет с ожиданиями. Рекрутер может юлить и выкручиваться — тогда назовите свой зарплатный диапазон и уточните, вписываетесь ли в бюджет компании.

Как торговаться на собеседовании

Отлично, теперь вы знаете себе цену и примерно представляете картину по рынку. Помните, что на переговорах о зарплате вы не простите, а договариваетесь, это взаимовыгодная сделка. Свои финансовые ожидания нужно обосновать — наглядно показать, почему стоите именно столько, сколько заявили. Держите наготове грамотную самопрезентацию — с цифрами и фактами.

Скорее всего, ближе к концу беседы нанимающий менеджер перейдет к обсуждению условий работы, поэтому поднимать вопрос о деньгах в самом начале не стоит. Если же встреча явно заканчивается, а про финансы никто так и не заговорил, возьмите инициативу в свои руки. Например: «Спасибо за беседу. Мне понятен функционал и цели по должности, но мы так и не коснулись условий работы. Можем ли поговорить об этом прямо сейчас?» Тут-то и переходим к конкретике: слушаем предложение работодателя или сами называем сумму, которую высчитали при подготовке к собеседованию.

!Важно: не спешите разворачиваться и уходить, если компания и вакансия вам нравятся, но зарплата кажется слишком низкой. Попробуйте альтернативные заходы. Александр Трубенков — руководитель компании iPantry, основатель школы предпринимательского искусства — советует тактику «тест-драйва»:

Соглашаетесь с предлагаемой оплатой, но с условием — вернуться к вопросу через некоторое время, когда покажете себя в деле. Поделюсь удачным примером такого подхода. Мой хороший знакомый претендовал на место коммерческого директора в одной из успешных компаний. Зарплата упиралась в потолок 150 тысяч рублей. Знакомый же хотел не меньше 300 тысяч. На собеседовании он договорился с работодателем, что принимает предложение с таким вознаграждением, но лишь на месяц. Потом они вновь встретятся и обсудят результаты. Так и сделали. Знакомый проявил себя блестяще. Руководитель увидел, какой ценный вклад в его компанию может внести этот сотрудник, и поднял вознаграждение до желаемой отметки. 

Четко отслеживайте границу компромисса, она у каждого своя. Кто-то, к примеру, готов на некоторое время потерять в доходе, но зато освоить дополнительные навыки. А для кого-то на первом месте деньги. Если это так, стоит прямо озвучить свою позицию. Особенно на собеседовании с рекрутером. Тогда он сможет напрямую объяснить руководителю, что хороший кандидат не согласен на меньшее. В условиях жесткого дефицита кадров по всем отраслям — перспективная тактика. 

Алина Гаврилова — консультант по управлению персоналом, юриспруденции и офисной поддержке в рекрутинговой компании Get experts — предлагает еще два маневра для торгов:

  • Расскажите о выгодных контрпредложениях, которые получали от нынешнего или бывшего работодателя, когда объявили об уходе.
Конечно, это должно выглядеть не как ультиматум, а как еще один довод в пользу той суммы, за которую боретесь. Недавно так поступил один из кандидатов на вакансию юриста в международной компании, с которой я работала. Компания приняла аргумент и сделала более интересное предложение.
  • Уточните объем работы на новой должности и предложите взять на себя больше функций. Все потому, что у вас солидный опыт, высокая работоспособность и желание достигать бизнес-целей. Этот прием особенно хорош для управленцев и узких специалистов. В практике Алины Гавриловой был случай — кандидат на вакансию директора по правовым вопросам смог договориться о большей зарплате, когда предложил возглавить дополнительное подразделение. Новый сотрудник сразу взял на себя больше ответственности и стал за это больше получать. Работодатель тоже остался в плюсе — не нужно брать в штат еще одного человека. 

Чего соискателю точно не надо делать — так это быстро соглашаться на скромную зарплату из страха «вдруг передумают и не возьмут». Во-первых, на дворе 2024 с повсеместным кадровым голодом и нехилой инфляцией. Во-вторых, это уверенный шаг к скорому поиску новой работы. Закончим оптимистичным призывом Александры Имаевой:

Торгуйтесь! Раз зарплата не указана, значит работодатель «щупает рынок», готов смотреть разных кандидатов — у вас есть коридор, по которому можно скользить. Торгуйтесь — и убедите работодателя, что пользы принесете столько же, сколько стоите.

Как ощущаете свою цену на рынке труда сегодня? Покажите в реакциях под статьей от 🔥 до 💩

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0