Как питомцы помогают хозяевам работать и зарабатывать

Как питомцы помогают хозяевам работать и зарабатывать

Приключения волшебной рыбки, кот-шахматист и французский бульдог, у которого 20 любящих хозяев-айтишников. Шесть историй про питомцев, что сполна отрабатывают свой корм.

«У Гошана был трехкомнатный аквариум и фикус от Кутюр»

Лидия Бобина:

На покупку рыбки меня вдохновил фильм «Пока не сыграл в ящик», в котором умирающие от рака исполняли свои желания. Села писать список и расстроилась: всего одно желание — купить дом. Маловато! Решила добавить что-то проще и бюджетнее. Так появилось намерение купить рыбку, чтобы радовала на работе.

Вскоре ехала счастливая с полиэтиленовым пакетом, в котором помахивал багровым хвостом Betta splendens, в простонародье — рыбка-петушок. В офисе решили с коллегами назвать нового питомца Георгием, даже Гошаном.

Фото Гошана

За неимением другой тары сначала мы квартировали Гошана в вазу. Потом в корпоративной газете вышла статья про нашего мальчика. Мы написали, что принимаем пожертвования в виде корма, аквариума и предметов рыбьего интерьера. А в качестве маркетингового хода запустили байку, что благодарная тварь исполнит желание!

Очень скоро у Гошана появился трехкомнатный аквариум, еда и пластиковый фикус «от Кутюр» — яркое украшение, которое светилось в темноте. Счастье было недолгим. Во время генеральной уборки аквариума Гошан решился на побег и выскочил из сачка прямиком в канализацию.

Мы очень расстроились. Объявили трехдневный траур. На месте аквариума Гошана появились его фотография с черной лентой и наперсток водки, накрытый сухариком. Долгое время сотрудники офиса приходили к полке, где жил Гошан и загадывали желания….

Верю, что Гошан не погиб, а преодолел сточные трубы и вырвался на просторы Оби, где отъелся, вырос и теперь исполняет желания рыбаков, которым повезло заманить его в свои сети.

«Не пожалела, что завела собаку»

Лидия Лисичкина, кинолог сервиса «Гульдог»:

Я кинолог и зоопсихолог. Считаю, что успехам в профессии обязана своему четырехлетнему псу Версу. Мы вместе изучали методы дрессировки, ошибались и учились на ошибках.

Теперь пишу учебные методички, анализирую, как моя собака мыслит, какие действия совершает. При работе с клиентами знаю, какие моменты учесть, чтобы избежать наших с Версом ошибок.

Не было ни минуты, чтобы пожалела о том, что завела собаку. Не представляю, как раньше жила без него! С появлением Верса моя жизнь стала активней и интересней. Много гуляю, в гардеробе больше удобной одежды, дома чище — нигде ничего не валяется.

Клиенты тоже довольны. Как-то была собака на передержке, которая выполняла мало команд. А я каждый день тренирую Верса: «сидеть», «лежать» и «голос». Вторая собака видела, что Верс получает вкусняшки за команды, и тоже стала их выполнять.

«Часто предлагаю детям обыграть кота Джека в шахматы, если ребенок играет за черных»

Антонина Тер-Степонянц, руководитель шахматной школы «Яблоко Ньютона»:

Мой кот Джек умеет играть в шахматы. Во всяком случае, я на это надеюсь😁. Белого котенка в розовом ошейнике притащила с улицы моя крестница два года назад. Думали, что потерялся, но хозяева так и не нашлись.

Джек сполна отрабатывает свой корм. Например, помогает разговорить стеснительных новичков, таких, как девочка Мила. В конце онлайн-урока заметила за ее креслом черного кота, спросила, кто у нее там. Ученица заулыбалась, показала любимца и спросила, есть ли питомец у меня. Джек, как обычно, лежал рядом, я показала его ребенку. Пошутила, что теперь наши коты должны сыграть друг с другом, они же шахматные: один белый, другой — черный. Мила расслабилась и стала меньше стесняться.

Часто предлагаю детям «обыграть Джека», если ребенок в этот момент за черных. Или говорю, что Джек за него болеет, если ученик играет белыми. А еще Джек помогает неформально общаться с коллективом. Мне важно, чтобы каждый тренер чувствовал себя частью команды, не люблю жесткую вертикаль «босс — подчиненный».

Как-то выложила в сторис фото Джека и получила комментарий от нового тренера: «Да это же Шпилик!». Оказалось, у нее тоже есть белый кот и зовут его Эндшпиль, коротко — Шпилик. Мы нашли что-то общее, и общение стало непринужденным.

«За сладкий сон офисного французского бульдога отвечает ночной охранник»

Ирина Макаренкова:

Хочу рассказать историю про бульдога, который счастливо живет на попечении программистов в IT-компании.

Среди знакомых есть талантливый программист, который объединил 20 единомышленников и создал успешную фирму. Как-то раз за беседой с коллективом выяснилось, что все разработчики хотят собак, но им не хватает свободного времени.

В итоге в офисе появился один на всех счастливый французский бульдог — обладатель собственного дивана, мисок, игрушек и очереди из айтишников, желающих с ним погулять или сделать ему массаж. Заказ корма и визиты к ветеринару — обязанность администратора офиса. За сладкий ночной сон пса отвечает охранник.

При этом собака не превратилась в игрушку, а стала общим питомцем, об интересах которого заботятся все сотрудники.

«Собачники откликаются в комментариях и становятся лояльными клиентами»

Карина Силакова, детский экскурсовод:

Благодаря псу Джанго в моей жизни впервые появились дисциплина и распорядок дня. Я взяла его из приюта в 2020 году.

Работаю на себя, график строю по объемам заказов и задач. Раньше провожала дочь в школу по утрам и приходила досыпать. Спала до 11–12 часов. На домашние дела времени не оставалось.

Теперь времени хватает на все! Утром провожаю дочь, выхожу с собакой. Гуляем с ним больше часа, прихожу домой как после тренировки — бодрая и энергичная. Регулярные прогулки повысили выносливость организма, подкачали ноги. Экскурсанты за мной не успевают.

Мы с Джанго исколесили район вдоль и поперек. Я вдохновилась и написала тематическую экскурсию. Планирую сделать еще и квест-прогулку летом. Его чуткий нос иногда тащит меня в такие подворотни, куда одна побоялась бы зайти.

Иногда выкладываю фото моего пса в соцсетях, что-нибудь рассказываю. Собачники откликаются в комментариях и становятся самыми лояльными клиентами.⠀

«Симба хватит спать, пора работать!»

Ирина Каримова, автор дзен-канала «ДЕТИ ДОМА»:

В 2020 году у нас с двухлетней дочкой появился шотландский вислоухий кот Симба. Котенок сопровождал дочь всюду. Я часто снимала видео с их общением и однажды решила выложить его на свой канал в Дзен. Вела блог про детские книжки, но первые же видео с ребенком и Симбой взорвали охваты, ролики набирали миллионы просмотров.

В 2021 году Дзен анонсировал программу поддержки коротких роликов и мой канал попал в программу. Ролики с котом и дочкой стали приносить хорошие деньги. Мы шутили: «Симба хватит спать, пора работать!».

В благодарность купили коту домик и не трогали его в часы отдыха. К сожалению, год назад Дзен закрыл программу, видео с котом больше не приносят доход, но я по-прежнему их выкладываю. Они собирают теплые комментарии.


А вам питомцы помогают в работе?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0