Запутанная история: как я нашла себя в промышленной вышивке

Запутанная история: как я нашла себя в промышленной вышивке

Татьяна Хохлова

Меня зовут Татьяна Хохлова. Однажды я уволилась с должности заведующей производством в никуда. Рассказываю, как решилась на свой бизнес и открыла вышивальное ателье «СпецЛого» на субсидию от государства, почему планирую работать даже на пенсии.

Мечты о карьере педагога разбились о реалии зарплат

После школы поступила в институт на учителя начальных классов. Окончила вуз с красным дипломом, хотела стать педагогом-психологом. Жила в небольшом городке Лесосибирске Красноярского края, было сложно найти работу.

Молодого специалиста брать не хотели. Записалась на прием к руководителю ГОРОНО (Городской отдел народного образования — прим. ред.). Меня пригласили в школу № 6, где перед 1 сентября уволился психолог.

Через месяц получила первую зарплату. Она покрывала аренду квартиры и проезд, на еду денег не оставалось. Директор хотел помочь, но мог предложить только место в общежитии далеко от работы. Я отказалась.

Так мечта о карьере разбилась о реалии учительских зарплат. Я сказала себе: «Хочу и могу зарабатывать больше». В студенческие годы подрабатывала в пекарне, где получила бухгалтерский и производственный опыт. Вела учет сырья, собирала заявки на хлеб и отгружала его, выписывала накладные.

Курсы бухучета

После ухода из школы быстро нашла работу в пекарне. Через четыре месяца заведующая производством уволилась, и меня перевели на ее место. Не могли найти опытную замену в маленьком городе. Для меня это был самый сложный карьерный год, когда я начала закалять характер.

В 25 лет управляла коллективом женщин старше меня, следила за качеством продукции. Полюбила работу с цифрами, отучилась на курсах бухгалтерского учета. Когда пекарня нашла заведующего производством, мне предложили перейти на склад. Но я ушла из компании и стала бухгалтером-калькулятором в школьных столовых. Их не хватало, меня звали почти во все школы города.

В 29 лет стала директором молокозавода

Затем в городе построили крупный торговый комплекс. Я устроилась туда бухгалтером по производству. Для работы прошла курсы переквалификации в Технологическом институте по специальности «Экономика управления на предприятиях». Карьера полетела вверх: за полтора года доросла до директора молокозавода.

Мне было 29 лет. Работала много, на драйве. До моего прихода на заводе не платили зарплату, коллектив написал жалобу в прокуратуру. Я вступила в должность и сразу познакомилась с прокурором. Утром ехала к нему и отчитывалась, что я сделала, чтобы выплатить задолженность.

Научилась сдавать металлолом, которого было много на территории завода. С этих денег платила зарплату, поскольку дохода от продажи молока не хватало.

соискатели

11 лет отработала почти без выходных и устала

Затем я попрощалась со своим маленьким городком и переехала в Красноярск. В большом городе без знакомых решила, что нужна белая зарплата. На таких условиях нашла лишь вакансию бухгалтера по производству. Для меня это был откат в профессии, возврат к нулевой точке. К счастью, я недолго пробыла бухгалтером. Опыт помог стать замдиректора одной из компаний.

Со временем сменила фирму и должность, стала заведовать производством с 60 сотрудниками в подчинении. На тот момент мне было 36 лет, 11 из которых я отработала почти без выходных. Устала постоянно быть на связи и в напряжении, мысли о подчиненных отнимали много сил. Поэтому однажды просто написала заявление и ушла в никуда.

Я всегда белой завистью завидовала тем, кто работает на себя. Хотелось отвечать за поступки перед собой, а не перед собственником бизнеса. Но останавливали кредиты, ипотеки. В момент ухода, видимо, ушел страх, что у меня будет меньше денег. Я почувствовала свободу.

Коллеги, которые были в прямом подчинении, сожалели о моем уходе. Родственники заняли позицию молчаливого согласия: ни поддержки, ни упрека.

Пришла в центр занятости

Я хотела получить безвозмездную субсидию на свое дело. Всегда обращаюсь к госпрограммам, когда знаю, что они доступны для меня. Если дают, почему не брать?

Для начала в Центре занятости мне предложили три вакансии, я не сопротивлялась. Сходила в эти фирмы и получила отказы в найме. Вообще, с сотрудниками центра занятости сложились хорошие отношения. Они видели мою трудовую, понимали, что я не шучу про бизнес, всячески помогали.

Когда писала заявление на увольнение, у меня не было никаких бизнес-идей. Хобби тоже не было, мне просто некогда было им заниматься. Правда, мама научила шить и, казалось, что мне это нравится. Уволилась и вспомнила о шитье. Поэтому бизнес-план в центре занятости писала на ателье по пошиву одежды.

Чтобы получить безвозмездную субсидию, нужно было не только написать бизнес-план, но и пройти курсы по основам предпринимательства, указать нужное оборудование, статьи расходов и планируемый доход. Решение о выплате принимает комиссия.

В качестве оборудования в бизнес-плане я указала оверлок, плоскошовную машину и материалы. Но сотрудница центра занятости тогда посоветовала: «Вместо материалов укажи вышивальную машину. У нас девочка купила и радуется».

По итогу мне выдали 77 тысяч рублей, я зарегистрировала ИП и купила оборудование. Предоставила документы в центр занятости. Инспекторы приехали в мое ателье с проверкой. Второй раз приехали через год — посмотрели, не закрылась ли компания. Если бы бизнес закрылся, мне пришлось бы вернуть субсидию на покупку оборудования.

Вышивка всегда была рядом со мной

Покупка вышивальной машины была и успехом, и ошибкой одновременно. Успех — потому что заказов на вышивку оказалось больше, чем на пошив. Ошибка — потому что машина нужна была не бытовая, а промышленная. На моей было маленькое поле вышивки. Во время работы приходилось держать вещи на весу по несколько часов. Со временем я забыла про пошив и за свой счет купила первую промышленную вышивальную машину.

Так мой бизнес по пошиву одежды превратился в вышивальное ателье. И я поняла, что вышивка всегда была рядом со мной. Перед кризисом 90-х мама выучилась на вышивальщицу. Я любила ходить с ней на смены, рассматривать работы. И в магазинах я тоже часто выбирала именно вещи с вышивкой.

Самое сложное — найти клиентов

Первым делом научилась вышивать, смотрела ролики на ютубе, проходила курсы, общалась с единомышленниками. Коллеги поделились поставщиками материалов.

Самым сложным было найти клиентов. Нужно честно признать, что я не продавец. Обычно на курсах советуют обзванивать знакомых. Но я так никому и не написала, мол, можете заказать вышивку у меня.
Начинала с того, что хорошо знала по предыдущей работе — с госзакупок. Так у меня появились клиенты по всей стране, от Мурманска до Сахалина. Сейчас хорошо работает сарафанное радио и отзывы в интернете.

Также мне помогло умение общаться с клиентами. Например, объяснять, что машинную вышивку невозможно сделать моментально, предлагать компромиссы, если у клиента сжатые сроки. А еще я сама веду бухгалтерию, вспоминаю молодость.

Сначала работала дома. Но поскольку живу за городом, клиентам это было неудобно. Когда решила арендовать офис, выбрала место в торговом центре и не прогадала. Этажом ниже ателье, с которым плотно сотрудничаем.

Хочу работать с вышивкой и на пенсии

У меня нет других идей для бизнеса или творчества. Возможно, это неправильно. Но если я работаю, то работаю с полным погружением. Настолько погрузилась в вышивку, что мне пока хватает ее. У машинной вышивки множество направлений: брендирование спецодежды, бейсболок, нашивки, художественная вышивка.

Еще сейчас интересно развивать личный бренд в соцсети TenChat. Мой профиль там называется «Хохлова в нитках». Пишу о своей работе и бизнесе, подписчикам нравится.

Люблю смотреть, как отрисованный вручную дизайн превращается в красивую вышивку. А отзывы клиентов? Иногда слезы счастья наворачиваются от того, как им нравится работа. Особенно, когда реальность оказывается лучше ожиданий клиента. Также люблю общаться с коллегами, знаю около сотни вышивальщиков по России, обмен мастерством заряжает. Считаю, что на такой работе можно трудиться и на пенсии.

Мне и в предыдущих работах все нравилось, но подкашивала усталость. Теперь могу в любой момент отказаться от нового заказа и взять передышку. Так поддерживаю баланс между работой и отдыхом.


А вы когда-нибудь уходили из найма в свое дело? Поделитесь историей, и мы расскажем о вас нашим читателям😉

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0