Как защититься от бестактных вопросов коллег?

Как защититься от бестактных вопросов коллег?

Иногда коллеги задают слишком личные вопросы и вмешиваются не в свое дело. Хорошо, если вы уже являетесь мастером ведения диалогов, не поддаетесь на провокации и вы всегда находите что ответить. Если нет, то такие вопросы могут, как минимум, раздражать. Мы прописали несколько способов справиться с любопытными людьми и отстоять личные границы, а также подобрали список стоп-вопросов, которых стоит избегать в общении с коллегами, чтобы те вас не возненавидели.

Покиньте разговор, если некомфортно

Избегать неудобных вопросов на рабочем месте достаточно просто, так как вы в любое время можете выйти из разговора под предлогом, что заняты важным заданием. Например, можно сказать: «Извини, надо отбежать, клиент ждёт пакет документов, мне срочно надо их подготовить и перепроверить».

Отклоните вопрос «бумерангом»

Вы можете уйти от обсуждения какой-то темы, не заявляя открыто, что не желаете об этом говорить. Просто скажите, что затрудняетесь дать точный ответ/не уверены, а затем задайте человеку тот же вопрос. Например, если вас спрашивают о доходах супруга. Любопытные люди зачастую не против рассказать о себе, поэтому не смущаются от подобного вопроса в их адрес.

Отшутитесь

Юмор отлично помогает выкрутиться в не очень комфортном разговоре. Ответив в шуточной форме на самый бестактный вопрос, вы осадите любопытного коллегу и дадите знак, что не готовы отвечать на некоторые вопросы от людей, с которыми только работаете.

Например, если спрашивают, когда собираетесь завести детей, можно сказать: «Сразу, как примут закон об автоматическом удвоении зарплаты для мам и пап» или «Ох, сегодня ни одного окошка в моём графике! Напомни завтра». Если остроумный ответ не пришёл на ум сразу, вежливо посмейтесь над вопросом, словно приняли его за шутку.

Смените тему

Отвечайте обще/расплывчато или смените тему, чтобы отвести от себя внимание. Если дадите скучное объяснение без конкретики, вряд ли вас станут «допытывать» и дальше. В этот момент можете перевести беседу в другое русло.

Например, если кто-то спрашивает, почему вы ходите в одной и той же одежде, ответьте: «Мне не хочется тратить время на выбор наряда каждый день. И вообще, что там говорят, снова уходим на удалёнку?».

Просто скажите, что вопрос вам не нравится

www.giphy.com

Почему нет? Иногда прямой подход самый эффективный. Когда кто-то задает неудобный вопрос, посмотрите человеку в глаза и скажите: «Я не хочу говорить об этом». Если коллега продолжит задавать вам тот же вопрос, повторите или выйдите из разговора, как предложено выше.

Старайтесь быть вежливым, избегать резкости, чтобы не задеть коллегу аналогичным образом.

Не лгите. Будете переживать ещё сильнее

Ложь, как правило, приводит к ненужному стрессу и драме — одна выдумка тянет за собой другую. Дайте короткий, но честный ответ или вовсе не отвечайте.

Если заранее подготовитесь к возможным вопросам от коллег, никто не сможет застать вас врасплох

А вот и обещанный список бестактных вопросов. Вам вряд ли понравится услышать такое от коллеги, поэтому не стоит переходить на личное и самому.

  1. Когда родишь? Не собираетесь за ребёночком?
  2. Сколько получаешь? Сколько зарабатывает супруг(а)?
  3. Какой у тебя размер одежды? Не планируешь немного похудеть/поднабрать? Выглядишь нездорово.
  4. Сколько стоят твои сапоги, сумка, костюм и т.п. Где одеваешься?
  5. Во сколько обошёлся твой шикарный отпуск?
  6. Почему ты вечно что-то жуёшь?
  7. Что за вонь? Неужели это твоя туалетная вода?
  8. А с кем это ты переписываешься?
  9. Поговаривают, что у вас с начальником роман, это правда?
  10. Как думаешь, кто самый страшненький у нас в отделе?

Будьте вежливы, не перегибайте палку в общении с коллегами. И сами управляйте беседами, которые вам неприятны.

__

У вас точно найдутся интересные истории на этот счет, поделитесь ими в комментариях.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0