Как защищены права работников с детьми в России

Как защищены права работников с детьми в России

Трудовым законодательством страны закреплены несколько льгот, которые касаются работающих родителей несовершеннолетних детей. Чаще всего, это касается женщин. Объясняем по порядку, опираясь на положения 41 главы ТК РФ.

Перевод на новую работу

Женщина по заявлению работодателю может перевестись на другую работу в случае невозможности выполнения прежней. Оплата должна быть не меньше средней на старом месте. Поступить так можно в двух случаях:

  • беременная работница на основании медицинского заключения оформляет перевод на другую должность, чтобы защитить себя от воздействия вредных производственных факторов (часть 1 статьи 254 ТК РФ);
  • женщина с детьми до полутора лет переводится, если не может выполнять прежнюю работу (часть 4 статьи 254 ТК РФ). Такие варианты допустимы, когда прежний труд препятствует кормлению ребенка и уходу за ним (например, если выполнение обязанностей подразумевает большое количество разъездов, если место труда находится далеко от дома). Сохранение оплаты не ниже среднего заработка по прежней работе действительно до достижения ребенком полутора лет.

Перерывы на кормление

Для работающих матерей с детьми до 1,5 лет в России также предусмотрены перерывы на кормление каждые три часа и как минимум на полчаса. А если в семье двое и более детей, указанный перерыв на кормления должен составлять час и более. Всё потраченное на данную процедуру время, согласно статье 258 ТК РФ, включается в рабочее и оплачивается по установленной ставке.

Командировки и сверхурочные

Работодатели могут привлекать к сверхурочной работе, ночным сменам, командировкам, труду в выходные сотрудницу с детьми в возрасте до трех лет только при наличии письменного согласия работницы и при условии, что это решение не противоречит рекомендациям врачей для поддержания здоровья женщины.

Указанные гарантии, согласно статье 259 ТК РФ, распространяются на матерей, отцов, воспитывающих детей до пяти лет без супруга/супруги, работников с детьми-инвалидами.

Запрет на увольнение

Работодатель не имеет право по личной инициативе уволить:

  • беременную женщину;
  • женщину с ребёнком младше трех лет;
  • мать-одиночку, воспитывающую ребенка-инвалида до 18 лет;
  • одинокую мать ребенка до четырнадцати лет;
  • работника, который воспитывает ребенка-инвалида до 18 лет без матери;
  • работника, воспитывающего малолетнего ребенка до 14 лет без матери;
  • единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет;
  • единственного кормильца ребенка до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель не работает.

Увольнение указанных работников, согласно статье 261 ТК РФ, допустимо по инициативе работодателя при ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, а также при совершении сотрудниками аморального проступка, предоставлением при трудоустройстве подложных документов и ещё нескольких условиях.

Дополнительный отпуск

Работодатель обязан предоставлять дополнительный отпуск без сохранения зарплаты, если указанная опция установлена коллективным договором, согласно статье 263 ТК РФ:

  • работнику с двумя и более детьми до 14 лет;
  • работнику с ребенком-инвалидом до 18 лет;
  • одинокому родителю с ребенком до 14 лет.

При этом работодатель не вправе отказать работнику в письменной просьбе присоединить допотпуск к ежегодному оплачиваемому отпуску, а также в использовании его по частям.

Пользуетесь этими правами? Если вы работодатель, бывают ли сложности с оформлением дополнительных льгот для сотрудников? Делитесь в комментариях :)

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0