Получать чуть выше МРОТ и обожать свою работу. Бред или безысходность?

Получать чуть выше МРОТ и обожать свою работу. Бред или безысходность?

Искренне тратить силы на низкооплачиваемый труд вы будете только в одном или во всех сразу этих случаях: нашли призвание или цель помогать нуждающимся, спасаетесь дополнительным источником дохода, например, от сдачи квартиры, просто не хотите убиваться ради денег — привыкли жить по средствам. Объясняем на примерах, почему данное правило действует без исключений.

Работать ради работы

Классический пример самоотверженной работы по призванию — врачи и учителя. Даже скромные зарплаты в бюджетных учреждениях не убивают в этих людях любовь к своему делу. Но призвание — это не только благородная миссия во имя идеалов. Бывают и более прозаичные примеры.

Татьяна Лотфуллина уже 15 лет работает водителем погрузчика и ни за что не променяет любимый склад на карьерные перспективы в офисе. Другой пример — сантехник ЖКХ Борис Михайлович, который с 2002 года влюблен в профессию. Ему действительно нравится помогать бабушкам-пенсионеркам — менять и латать им ржавые трубы за бесценок, а зарабатывать на частных заказах😎

Еще одну историю о работе по призванию автору этой статьи в пятничной пробке рассказал таксист Евгений из Ульяновска.

«Я кем только не работал. Руки из нужного места растут — и в строительстве, и в ремонте, и в отделке пригодился. Вроде, нравилось, а не задерживался подолгу нигде. Пока меня дерево к себе не потянуло. Сначала переделал сарай под мастерскую, стал там что-то выпиливать, строгать по мелочи. Со стройки брал понемножку хорошей древесины — дома столярничал. Это было просто для души первые годы. А потом случилась сложная операция, доктор меня вела симпатичная, с густыми длинными волосами. Коса во-от такой толщины! Я ей в благодарность сделал из красного дерева гребень и заколку, на манер японской, две палочки такие, знаете? А на концах палочек посадил по деревянной кошке, и у каждой глаза зеленые — из бутылочного стекла. И все это в футляре из красного дерева».

После этого эпизода Евгений почувствовал, что хочет заниматься только столярно-древесными работами с творческим подходом. Уволился с производства и пришел в маленькую мастерскую изделий из дерева.

«Делаю скульптуры сказочных персонажей, оформляю беседки для дач резными украшениями. Заказы у нас разные бывают — недавно для нового кафе в центре делали большую деревянную панель с рельефом. Бывает, что сидим неделю-две совсем без заказов. Денег платят мало, выходит чуть выше МРОТ. Поэтому таксую в свободное время, чтобы подработать. Менять место даже не думаю. Я душой радуюсь, когда с деревом вожусь, — ради этого и стоит работать, как мне кажется».

📖

Кормит аренда квартиры, а я просто работаю ради удовольствия

Когда не приходится думать, как заработать на кусок хлеба, критерии поиска работы меняются — вопрос зарплаты уже не особо важен. Приоритетами становятся:

✅ Радость от занятия
✅ Удобный график
✅ Транспортная доступность
✅ Приятная атмосфера в коллективе

Уже представили себе стереотипную красотку, которая открыла спа-салон на деньги мужа и хвастается успехами бизнеса в соцсетях? Такие варианты встречаются, но есть и другие примеры — некоторые люди идут на работу с низкой оплатой, потому что им нравится заниматься определенным делом, даже хобби.

— Я работаю в маленьком книжном магазине. Это буквально через дорогу от моего дома. Зарплата — 22 000 рублей на руки, повышений не предвидится. Скорее наоборот, наш магазинчик могут закрыть, потому что спрос на бумажную продукцию сильно упал в последнее время. Выживаем только за счет канцтоваров и удачного расположения. Я сама очень люблю бумажные книги, запах свежеотпечатанных страниц. Читаю все новинки, люблю поговорить с посетителями, посоветовать им, что почитать. Работу выбрала по душе. Я не амбициозна, люблю тишину и покой. Бывает, за весь день продам несколько упаковок бумаги для принтера, а потом сижу в кресле за кассой и книжку читаю. Переключаюсь от домашней суеты. Красота 🥰 А основной мой доход — от сдачи в аренду второй квартиры. По наследству досталась, от бабушки, — рассказала нам читательница Инна.

К этой же категории можно отнести пенсионеров, которым финансово помогают дети. Не всем нравится сидеть дома и выпадать из общественной жизни. Кто-то находит работу на пенсии, чтобы общаться. Например, когда мы готовили статью про «тихое повышение» и «тихое увольнение», поговорили с пенсионеркой Татьяной Александровной, которая устроилась вахтером в музыкальную школу:

«…хоть в форме себя держишь, не дичаешь дома. Спокойная работа, сутки через трое, обязанности простые — следить по камерам, чтоб чужие не заходили, чтоб дети переобувались, а родители бахилы надевали. Ключи от классов и от зала выдавать, потом собирать»

Зарплата, по выражению Татьяны Александровны, курам на смех, но очень нравится атмосфера музыкальной школы — с некоторыми родителями и преподавателями женщина крепко подружилась, обсуждает с ними новости, ведет душевные разговоры.

Одинокий аскет без ипотеки и кредитов

Еще одна причина довольствоваться скромной зарплатой — изначально низкий уровень расходов, потребностей и амбиций. Допустим, у человека есть свое жилье, он одинок, не связан кредитными обязательствами и мало тратит — тогда ему действительно может вполне хватать условных 20 000 рублей в месяц, особенно в регионе.

Скромные запросы зачастую — особенность мировоззрения:

«Прошло 15 лет, я работаю на том же самом часовом заводе, на той же должности. Мне просто нравится то, что я делаю. С годами приходит опыт, начинаешь выполнять тот же объем за меньшее количество времени. Но это никак не влияет на удовольствие от процесса. Счастлив не тот, у кого много всего, а тот, кому всего хватает», — считает Петр, герой статьи об извилистом пути в профессии.

— Жизнь человека не зависит от денег. Древняя книга Библия советует быть довольными тем, что у нас есть. Умение быть довольным защищает нас от погони за вещами, а также от чувства, что нам всегда мало, — высказывает ту же мысль Филипп Николаев в комментариях к другой статье.

А кому-то помогает устоявшаяся привычка жить по средствам: «Жить по средствам — вести такой образ жизни, при котором количество поступлений денежных средств в ваш кошелек на конец месяца всегда выше ваших трат за тот же период. Надо четко понимать и разделять свои реальные потребности и навязанные извне».

«Я не бедствую. Моей зарплаты хватает на нормальное питание, оплату коммуналки, почти каждый месяц покупаю что-то из одежды и даже остается на развлечения. Но на этом — все. Ни о каких сбережениях не может быть и речи. И все же я дорожу своей работой, которая позволяет мне прожить от зарплаты до зарплаты. Поэтому очень редко соглашаюсь на подработку», — делится другой автор в личном блоге.


Ситуации разные, но у всех людей, которых мы упомянули, есть общая черта — их счастье не в деньгах. Желаем каждому найти свое призвание и любимую работу — такую, чтобы глаз горел и душа радовалась. Проверьте свежие вакансии в своем городе, вдруг вас уже поджидает работа мечты? 😉

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0