Образование против опыта: кому достанется работа?

Образование против опыта: кому достанется работа?

Photo by Siora Photography on Unsplash

Вы когда-нибудь задумывались, что важнее для трудоустройства в классное место? Кто-то скажет опыт, а кто-то начнёт тянуть одеяло в сторону образования, степени MBA и сертификатов о пройденных курсах. И где истина?

Ценность образования

Если вы недавно закончили обучение, ваша новая степень (бакалавр, магистр, аспирант и прочее) служит неким гарантом навыков, необходимых для работы в выбранной профессии. Работодатели хотят видеть в вас человека, который быстро втянется в рабочий процесс, не требуя от них ни личного времени, ни нервов, ни денег. Поэтому любая стажировка во время учёбы будет полезна.

Немного другая ситуация, если вы окончили вуз или другое учебное заведение, кроме школы, 15 или 20–30 лет назад. Скорее всего, знания уже частично или полностью устарели. Нужно будет доказать работодателю, что вы следите за отраслевыми тенденциями, «обновляете» компетенции, особенно в технологической сфере.

По данным опроса аналитиков НАФИ, половина россиян, которые имеют работу, уверены, что не продвигаются по карьерной лестнице из-за того, что на «вы» с информационными технологиями. У молодёжи такой стереотип в головах укрепился ещё сильнее (59% респондентов).

«Сравнительно небольшая доля населения России идёт учиться, чтобы развивать цифровые компетенции. Хотя сейчас для этого есть все возможности: широкий выбор платных и бесплатных курсов, государственные программы по повышению уровня цифровой грамотности», — комментирует ситуацию директор направления исследований в сфере человеческого капитала НАФИ Людмила Спиридонова.

Эксперты сходятся во мнении, что чем престижнее образование, тем лучше работа, хотя бы в зарплатном выражении.

На вопрос аналитиков ФОМ, чувствуете ли вы себя успешным в жизни (за счёт реализации в семье и профессии, высокого уровня дохода), люди с высшим образованием отвечают да в 55% случаев, нет — 41% и 4% затрудняются ответить. Люди со средним специальным образованием говорят да в 45% случаев, нет — 49%, затрудняются ответить — 6%. Совсем другая картина с россиянами, у которых среднее образование и ниже — не чувствуют себя успешными 60% респондентов.

Конечно, есть и сложности:

  • обучение в хорошем вузе не на бюджете стоит дорого (и очень дорого)
  • если вы решите подрабатывать, то, скорее всего, не в полную силу (либо будете сильно уставать)
  • придётся подстраивать другие решения в жизни под рамки и ограничения, которые задаёт учёба
www.giphy.com

Опыт, но не только

Чтобы добиться больших результатов в профессии, человек должен обладать талантом, мотивацией, а ещё (сюрприз-сюрприз) прилагать усилия. В России и мире с каждым годом растёт ценность «обучения на практике» — то есть эксперименты и опыт.

Опыт может предоставить базовые сведения об определённых вещах и концепциях, но не поможет овладеть навыками, которые требуются в профессиональной среде, к верхушке которой вы стремитесь (если и правда стремитесь).

«Профильное образование — это всегда плюс, который говорит о том, что у человека есть теоретическая база. Но релевантный опыт работы в 2021 более важен, так как в России часто бывает, что выбор профессии происходит уже после окончания вуза, когда человек идёт устраиваться на работу. Когда меняешь профессию, любые курсы — хороший признак, что кандидат осознанно подошёл к выбору, знает, в какой сфере хочет развиваться и почему. Никого не отговариваю учиться в университете, но, на мой взгляд, это полезно с точки зрения развития сознательности. В то же время я часто встречаю талантливых экспертов без профильного образования, но с крутым опытом работы», — считает HR-специалист Зарплаты.ру Юлия Избякова.

В ходе исследования Высшей школы экономики о связи образования с успехами в работе подтвердилась гипотеза, что со снижением уровня квалификации уменьшается и вероятность получения руководящей должности, каким бы серьёзным ни был опыт. На обладание властью в России образование влияет, но слабо. А вот вероятности попасть в круг людей или сферу с более солидным доходом больше у специалистов, которые, помимо высшего образования, имеют за спиной какие-либо курсы, степень, постоянно наращивают квалификацию.

В зависимости от способностей и окружения каждый сам выбирает путь в профессии. Но как оказалось, опыт и образование идут рука об руку. Подытожим: учиться никогда не поздно, переучиваться — классно, особенно если нет желания сдувать сантиметровую пыль с диплома, который нигде не котируется.

Расскажите в комментариях, что в вашем случае сыграло решающую роль: образование или опыт?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0