Кейс-чемпионаты: что это такое, чем они полезны соискателю и компании

Кейс-чемпионаты: что это такое, чем они полезны соискателю и компании

Шанс проверить себя на реальных задачах привлекает студентов и молодых специалистов. Для работодателя это способ привлечь лучшие кадры, а для соискателя — быстрее войти в профессию.

Что такое кейс-чемпионаты

Кейс-чемпионаты — это соревнования, где молодежные команды решают реальные бизнес-задачи от разных компаний и государственных организаций. Что-то между конкурсом и стажировкой. По результатам кейс-чемпионата, организация может сразу предложить работу лучшим участникам.

Это относительно новый способ привлекать и оценивать кандидатов, который пришел в Россию несколько лет назад. Проводят кейс-чемпионаты компании совместно с учебными заведениями. Это командные соревнования, хотя команда может состоять всего из двух человек одной профессии или разных. 

Например, правительство Москвы проводит кейс-чемпионаты по урбанистике — участники должны разработать проект, который поможет улучшить городские территории. В каждой команде специалисты из разных сфер. Студенты и выпускники технических специальностей разрабатывают инженерно-строительную сторону проекта, а гуманитарии проводят опросы населения и собирают обратную связь, продумывают презентацию проекта. Собрать команду участники могут сами или подать заявку одному — в этом случае их объединят в команды из других «одиночек».

Соревнующиеся и компании-организаторы кейс-чемпионата оценивают друг друга в деле на примере реальных задачек.

Что кейс-чемпионаты дают соискателю

Участвовать в таких событиях могут три категории кандидатов на вакансию:

  1. Учащиеся старшей школы
  2. Студенты вузов, училищ, колледжей и онлайн-курсов
  3. Недавние выпускники — обычно заявки принимают от людей, которые закончили учебу в течение 2–3 последних лет.

Это как раз тот случай, когда «главное — не победа, а участие». Соискатели, которые решат задачу чемпионата лучше остальных, могут сразу получить оффер на постоянную, проектную работу или стажировку. Ряд преимуществ достается всем участникам:

  • Реальный опыт в профессии. Кандидат отрабатывает нужные навыки, получает обратную связь от профессионалов, находит для себя точки роста. Этот опыт можно добавить в резюме или портфолио, даже без победы в кейс-чемпионате.
  • Шанс попробовать себя в разных отраслях — актуально для тех, кто еще не определился с профессией, например, старших школьников.
  • Нетворкинг и прокачка гибких навыков. Участник обрастает профессиональными связями и учиться работать в команде. Тренировка на международных кейс-чемпионатах помогает еще и попрактиковать иностранный язык.

Где найти кейс-чемпионаты

В России:

Крупнейшие международные кейс-чемпионаты:

Польза от кейс-чемпионатов для работодателя

  • Дополнительный канал поиска кандидатов, которых можно сразу проверить в деле. Ускоренная адаптация новичков — за время чемпионата специалисты уже могут стать «своими».
  • Повышается узнаваемость как потребительского, так и HR-бренда.
  • Возможность собрать и проработать свежие идеи для текущих и будущих проектов.
  • Хантинг молодых кадров — особенно актуально для ниш с кадровым голодом.
  • Опыт руководства для действующих сотрудников. В качестве менторов в кейс-чемпионатах обычно участвуют молодые сотрудники компании. 

Об опыте проведения кейс-чемпионатов рассказала Татьяна Бокарева, руководитель направления дирекции по работе с учебными заведениями и здравоохранению Группы НЛМК:

Мы проводим кейс-чемпионат «РазРеши» для студентов высшего и среднего профобразования с 2019 года. Участвовать могут учащиеся разных специальностей, курсов и учебных заведений из любых городов. Команды получают задачи из практики компании, на всех этапах им помогают наставники из числа молодых сотрудников. Основной канал, через который привлекаем участников, — социальные сети, например, наша группа в ВК «НЛМК Future». Для НЛМК свой кейс-чемпионат — это инструмент вовлечения. Мы помогаем студентам познакомиться с компанией и найти подходящие возможности развития: попасть на практику, пройти стажировку, принять участие в специальных образовательных программах. За пять лет в «РазРеши» поучаствовало более тысячи студентов — более 50 из них уже работают в Группе НЛМК.

Кейс-чемпионат решает и другие важные задачи. Студенты получают шанс применить знания на практике, а наставники отрабатывают новые навыки, чтобы помогать адаптироваться в компании не только студентам, но и новым сотрудникам. Кейс-чемпионат — это также еще одна точка контакта с молодой аудиторией, которая помогает ей понять свои интересы и потребности, найти свое место в компании.

Поставьте 🔥, если понравилась статья

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0