Россияне объяснили, почему не оформляют больничные

Россияне объяснили, почему не оформляют больничные

Исследовательский центр Зарплаты.ру провёл опрос среди 2300 работающих жителей страны в возрасте от 18 до 55 лет. Не торопятся оформлять больничные листы при плохом самочувствии из-за страха потерять в доходах 38% трудоспособных россиян.

Опрос показал, что только 24% работников во время болезни всегда берут больничный, 50% поступают так иногда, редко — 17%, не берут больничный ни при каких обстоятельствах 9%.

Продолжают работать удалённо, когда нездоровится, 32% опрошенных, ещё 31% лишь иногда трудятся из дома, а 8% — редко. Не работают на больничном 29% опрошенных.

Причины не оформлять больничный лист

Респонденты назвали несколько поводов для отказа от официального больничного:

• снижение доходов — 38%
• необходимость работать из дома — 22%
• боязнь проблем с начальством — 13 %
• производственная необходимость (некому заменить) и другие рабочие обстоятельства — 12%
• удаленная работа или фриланс — 9%
• страх потерять работу — 3%
• трудоустройство неофициальное, больничный не оплачивают — 3%

Почти половина работодателей (49%) относится к больничным подчинённых с пониманием, даже если тем слегка нездоровится. Ещё 31% ориентируется на тяжесть заболевания сотрудников и подбирает приемлемый вариант работы на время болезни. Каждый пятый руководитель, по ответам опрошенных, не поощряет больничные — 25% россиян по этой причине сталкивались с предвзятым отношением со стороны руководства.

Как заботятся о здоровье сотрудников на предприятиях

По данным опроса, в 42% российских организаций менеджмент контролирует состояние здоровья сотрудников и отправляет их домой, если видит явные признаки болезни: температура, насморк, кашель.

В 20% компаний со времён начала пандемии в 2020 году и до сих пор сохраняют строгий контроль состояния здоровья всех сотрудников. В 9% случаев, чтобы приболевший сотрудник ушёл с работы, требуют его коллеги. Остальные респонденты ответили, что работодатели следят за самочувствием персонала не слишком внимательно.

Опрошенные отмечают, что коронавирусные ограничения, которые действовали ранее, повлияли на их личное поведение во время болезни: ограничивают контакты при симптомах простуды, не посещают общественные места, работу — 43%.

Всегда бережно относились к себе и окружающим, если заболевали чем-либо, 30% респондентов. Остальных 27% опрошенных ни пандемия, ни другие обстоятельства не заставили изменить отношение к собственному здоровью: они не считают, что при простуде необходимы ограничения, больничный.


Больше наших исследований читайте в разделе «Новости»

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0