Почему россияне ринулись переучиваться на айтишников?

Почему россияне ринулись переучиваться на айтишников?

Мы спросили у жителей страны, что в кодинге и вычислениях так манит гуманитариев и маркетологов? И на какую зарплату может рассчитывать ИТ-специалист на старте карьеры?

В исследовании с 1 по 8 апреля поучаствовали 1720 россиян в возрасте от 18 до 55 лет.

Каждый третий опрошенный уверен, что в 2022 году начинающий специалист в сфере информационных технологий должен получать от 100 тысяч рублей. Ещё 30% респондентов считают, что нормальная зарплата молодого айтишника — не менее 70 тысяч рублей, 29% считают приемлемым для новичка в такой профессии ежемесячный доход в 50 тысяч рублей, а 7% убеждены — джунам стоит ориентироваться на зарплату до 50 тысяч рублей.

Переквалифицироваться в ИТ-специалистов хотят 54% опрошенных. Из них уже переучились 8%, сделают это в течение года 11%, остальные намерены рассмотреть такой вариант в ближайшем будущем. Большинство переквалифицировавшихся или будущих айтишников ранее трудились в сфере финансов — 17%, маркетинга и рекламы — 11%, в строительстве, продажах — по 9%.

В декабре 2021-го мы проводили аналогичный опрос. Тогда план перейти в ИТ был лишь у 22% респондентов.

Почему россияне штурмуют ИТ-отрасль?

На этот вопрос наши респонденты дали несколько обоснований. Треть жителей страны (33%) переучиваются на айтишников в надежде увеличить доход. Ещё 20% рассчитывают трудиться в удобном себе графике удалённо. Кроме того:

🟠 19% выбирают данную профессию по трендам на рынке

🟠 8% рассчитывают на более комфортные условия труда

🟠 6% планируют через ИТ попасть в крупную компанию

🟠 5% видят в этой профессии больше перспектив для релокации из региона в столицу

🟠 4% ориентируются на возросшее внимание государства к сектору информационных технологий, кибербезопасности, льготы айтишникам в РФ

🟠 1% респондентов видит в смене специальности шансы для карьерного роста

Сможет ли гуманитарий переучиться на ИТ-специалиста?

Больше половины опрошенных — 57% не исключают успеха такой затеи и убеждены, что всё зависит от индивидуальных способностей человека. Ещё 15% респондентов и вовсе уверены, что переучиться может любой человек с высшим образованием.

Почти каждый пятый опрошенный отметил, что большую роль в переобучении сыграет умение специалиста систематизировать данные. Гуманитарий без инженерно-технической базы знаний, скорее всего, стать ИТ-специалистом не сможет, подчеркнули 2% участников исследования.

__

А вы планируете сменить профессию в этом году? Тоже смотрите в сторону ИТ?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0