Почему меня хотят уволить? Я же крутой спец!

Почему меня хотят уволить? Я же крутой спец!

Потерять работу не по собственному желанию может каждый. Это даже не зависит от того, насколько вы плохо работаете. Напротив, вас могут уволить именно потому, что вы хороший работник. Звучит абсурдно, согласны? Мы приведем в пример несколько ситуаций, в которых это возможно.

Вы переросли компанию

На работе у вас уже не появятся возможности для роста, как горизонтального, так и вертикального. Можно сказать, что вы “упёрлись в потолок» внутри данной организации. В действительности, это хороший знак. Ведь вам открыты новые пути и, возможно, новая престижная должность.

Компания переросла вас

Из-за нового этапа развития в компании изменились требования к качеству и скорости работы, а возможно и в целом вы больше не вписываетесь в новую стратегию развития как специалист.

Токсичность

Пусть вы и прекрасный сотрудник, но вам тяжело налаживать контакты с коллегами. На вас поступают регулярные жалобы от них по причине некорректного поведения. Тяжёлый характер и неумение работать в команде порой играют злую шутку в развитии карьеры, а также могут стать причиной штрафов, а впоследствии и увольнения.

Смена руководства

Внешние факторы на рабочем месте влияют на дальнейшую судьбу сотрудника. Не всем удаётся сохранить свою работу с приходом нового начальства. Это нормально, ведь многие начальники приходят в компанию со своим видением, которое распространяется и на сотрудников.

Что делать в таком случае, рассказала HR-директор Зарплаты.ру Вера Маневич:

«Глобальная проблема многих компаний в отсутствии прозрачной коммуникации: общения с сотрудниками, правильной формулировки обратной связи и  правильного выхода из компании. Вы должны помнить, что будущие работодатели могут запрашивать рекомендации с прошлого места работы и это может стать «флагом» в руках нового начальника. Рассмотрим пример: сотрудник считает, что он молодец, а его увольняют. Диалог выходит трудным, результат трудных коммуникаций компании и сотрудника ложится в основу отзывов, рекомендаций и влияет на дальнейшую репутацию человека. Важно знать, что это подобно цифровому следу и может преследовать вас долго».

Во всех перечисленных выше ситуациях есть два варианта действий, если вас неожиданно увольняют:

– воевать и доказывать свою правоту. Ни к чему хорошему это не приведет. Вам уже не рады, психологическое давление вы почувствуете сразу. В такой атмосфере крайне тяжело работать. Так что подумайте о себе. Попробуйте спокойной договориться о своём уходе.

– договориться. Вас не могут уволить просто так, поэтому можно договориться, чтобы вам предоставили выгодные условия увольнения. Например, месяц на поиск новой работы с сохранением оклада и должности до официального увольнения.

Бывали у вас ситуации, когда вас попросили уйти с работы без особой на то причины? Застало ли вас это врасплох, или у вас уже были другие предложения по работе? Поделитесь в комментариях.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0