Почему важны корпоративы и как заставить себя на них ходить?

Почему важны корпоративы и как заставить себя на них ходить?

Photo by Priscilla Du Preez on Unsplash

Обучающие, игровые, развлекательные и праздничные это все о корпоративах. Есть даже события для сотрудников и их семей. Это отличный способ подчеркнуть ценности и культуру компании, способ построить здоровую атмосферу в коллективе и повысить её финансовые результаты и успешность всей команды.  А в чём же выгода от данных мероприятий для самих работников? Объясняем!

Интереснее зарабатывать

Вовлечённость отражается на вашей зарплате. Становится интереснее ходить на работу, быть частью команды, когда помимо труда есть варианты развеяться и отдохнуть. Мероприятия, которые не касаются основных обязанностей, дарят вам энергию и инсайты для продуктивности на рабочем месте, что выливается в денежные поощрения от работодателя.

Для работодателя: сотрудники в большинстве своём хотят работать в компаниях, где они чувствуют себя нужными. По ряду исследований, компании с вовлечёнными сотрудниками зарабатывают  в 2,5 раза больше, чем их  конкуренты с пассивным персоналом. Аналитики также убеждены, что работники готовы участвовать в командных мероприятиях не только при хорошей зарплате, но и ради неё. Мотайте на ус!

Новые связи

Еще одно преимущество посещения офисной (а может быть и цеховой) тусовки — это возможность встретиться с коллегами, которых вы не знали, если речь заходит о посещении масштабных корпоративов всех филиалов компании. Даже общение с людьми из соседних отделов может позже окупиться в приятных мелочах. Во-первых, у вас будет меньше неловких взаимодействий с коллегами в коридоре и столовой. Во-вторых, вы познакомитесь со специалистами (например, дизайнерами, аналитиками), с которыми сможете общаться и устраивать совместные мозговые штурмы напрямую — это здорово сэкономит время.

Чем больше вы посещаете отраслевые и корпоративные мероприятия, тем больше расширяете свою сеть связей, тем больше у вас появляется возможностей в карьере и обычной жизни.

Корпоративы — это способ наладить связь со своей командой, забыв про стресс на работе, улучшить ход совместных проектов. Например, если вы не особо ладите с кем–то из коллег, то на вечеринке сможете узнать о человеке много нового и найти с ним общие интересы, похожие взгляды на экономику, политику или более простые вещи. Сближение с коллегами, которые вам уже нравятся, поможет сделать работу значительно приятнее, например, за счёт коллективных походов на обед.

www.giphy.com
По данным исследования российской консалтинговой компании «Экопси консалтинг», которое цитируют «Ведомости», сотрудники-миллениалы чаще остальных отказываются от корпоративных вечеринок, так как довольствуются объемом общения с людьми вне офиса и в соцсетях. Молодежь придерживается западной идеи: «офис для работы, а не для дружбы».

Возможность предстать перед руководством в новом свете

Одним из самых существенных преимуществ посещения праздничной вечеринки, других корпоративов является возможность непринуждённо пообщаться с руководством и другими высокопоставленными менеджерами. Если вести себя корректно, помнить о субординации, то можно заявить о себе и установить позитивные отношения с начальством. Это очень полезно для карьеры, если руководство сможет выделить вас из толпы. Когда у «верхушки» компании зайдёт разговор о продвижении персонала по службе, о вас подумают в первую очередь, если, конечно, вы запомнились не тем, что разбили всю посуду во время спонтанных плясок на столе или устроили драку с официантом. Кроме того, нетворкинг («полезные связи») с топ-менеджерами имеет огромное значение, если вы вдруг соберётесь искать новую работу.

Вам приготовили бонус

Не стоит пропускать корпоративы и потому, что на таких мероприятиях часто празднуют успехи компании. Большинство директоров произносят специальную речь и поощряют профессионалов за их тяжелую работу. Сложно угадать, вдруг именно вы получите признание на очередной общей встрече. А ещё, чем больше людей о вас услышат, тем больше станет круг посвященных в вашу экспертность по определённым вопросам.

Развлекайтесь

Мы не стали говорить о самом очевидном в начале. Корпоративные праздники часто проходят в классных заведениях, где много вкусной еды, напитков, играет хорошая музыка. Мероприятия планируют, пишут под них сценарии, чтобы событие запомнилось каждому в коллективе. Просто расслабьтесь и получайте удовольствие, которое вы точно заслужили.

А вы ходите на корпоративы или ищете отговорки, чтобы их пропустить? Что вам больше всего нравится/не нравится в таких мероприятиях? Пишите в комментариях ☺

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0