Кем работать, чтобы дольше отдыхать?

Кем работать, чтобы дольше отдыхать?

Photo by Avi Naim on Unsplash

Сладкое слово «отпуск»... В нем шелест волн, дуновение южного ветра, соленые морские брызги, экскурсии и путешествия. Или долгожданный сон до 12 часов дня, фильмы и сериалы, книги и ночные прогулки с друзьями — потому что теперь можно все! Наверное, каждому хотелось бы продлить это волшебное время. Как это сделать вы узнаете из нашей статьи.

Известная норма отпуска — 28 календарных дней. Но есть определенные сферы деятельности, где сотрудникам можно и даже нужно отдыхать больше. Это связано со сферой занятости и условиями труда, которые позволяют претендовать на более продолжительный отпуск.

«Вредные» профессии

Чтобы присвоить профессии «вредный» статус, специалисты (стандартно — сотрудники Роструда) измеряют степень загрязнения воздуха пылью, освещенность рабочего места, шумовой фон и вибрации, температурный режим и другие показатели. Если они выше нормы, работающему в дискомфортных условиях человеку полагаются не менее 7 дополнительных дней к отпуску. Иногда сотрудники могут заменить отдых денежным вознаграждением, но это должно быть прописано заранее в коллективном договоре или межотраслевом соглашении.

Среди «вредных» профессий: оператор горного оборудования, сталевар, специалист химического производства, врач, главный технолог, радиохимик и многие другие, которые предполагают вредные условия труда. В перечень вредных и опасных производственных профессий попадают даже те специалисты, чья деятельность связана с выполнением служебно-административных обязанностей на потенциально «тяжелых» предприятиях.

Согласно Трудовому кодексу, подобные условия труда могут нанести вред как физическому, так и психоэмоциональному здоровью сотрудника. В итоге это приведет к снижению продуктивности, иммунитета или более печальным последствиям. Поэтому люди на производстве действительно заслужили дополнительный отдых.


Профессии с особыми условиями труда

Особыми являются условия труда, которые имеют отклонения от общепринятой нормы, но при этом не оказывают существенного влияния на здоровье сотрудника. Сюда относят исключительные климатические условия и особый характер работы.

Согласно Трудовому Кодексу РФ на дополнительные дни к отпуску могут рассчитывать:

  • сотрудники Минюста. Чиновникам полагается от 8 до 14 дней к основному отпуску;
  • сотрудники Фонда ОМС. Водители получают дополнительно 6 дней к отпуску, а руководителям положено еще 14 дней;
  • сотрудники, работающие на Крайнем Севере (плюс 21 день); в регионах, где условия близки к условиям Крайнего Севера (плюс 14 дней) и в иных северных регионах (плюс 7 дней к стандартному отпуску).
www.giphy.com

Определением категорий работников, которым полагается дополнительный оплачиваемый отпуск, занимается Правительство РФ. Также, в соответствии с  особенностями производства и финансовыми возможностями, организации имеют право самостоятельно предоставить дополнительный отдых своим сотрудникам.

Профессии с ненормированным рабочим днем

Ненормированным считается график работы в случае, если работодатель привлекает сотрудника к выполнению профессиональных обязанностей сверх времени стандартного трудового графика. В этом случае время начала и окончания рабочего дня может изменяться, такие переработки носят эпизодический характер, а условия работы вне нормы прописаны в трудовом договоре.

Работникам, которые работают сверхурочно, в соответствии с Трудовым кодексом предоставляется не менее трех дополнительных дней к ежегодному оплачиваемому отпуску. Точное количество определяется правилами внутреннего трудового распорядка конкретной компании. Подробнее об этом можно прочесть в статьях 119 и 189 Трудового Кодекса РФ.

Среди профессий с ненормированным рабочим днем руководители направлений, технический и хозяйственный персонал, работники бухгалтерии и финансового отдела, технологи и наладчики.

А когда вы были в отпуске последний раз? Или вы трудоголик и без работы не мыслите и дня? Поделитесь в комментариях, куда вы ездили или планируете поехать.



👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0