Что написать в резюме после универа?

Что написать в резюме после универа?

Знаете шутку про работодателя, который ищет 20-летнего специалиста с 15-летним опытом работы? В ней много правды: если у вас нет опыта, это может стать проблемой. А может и не стать, если правильно составить резюме.

Навыки

Устраиваетесь на свою первую работу, а приобретённые ранее навыки кажутся сугубо теоретическими?

❗️Опыт❗️ Это не только про работу, но и про конференции, стажировки, практику, волонтёрство, pet-проекты (собственные проекты), прочие активности.

— Указывайте детали стажировки или практики, места их прохождения, когда работали, чем именно занимались. Например, чтобы попасть на позиции Junior Java Developer, поделитесь достижениями/подработками за годы студенчества так: «Фиксил баги, пробовал работать с ClickHouse и SQL/NoSQL/PostgreSQL, делал небольшие задачи с Unit-тестами». Даже если это кажется мелочами, отметьте. Лишним не будет, зато много скажет о ваших навыках. Резюме – это не тот случай, где надо скромничать, — рекомендует генеральный директор Инфомаксимум Александр Бочкин.

❌Не делайте универсальное резюме! Оцените список скиллов, «почистите» его, оставьте релевантный желаемой должности опыт. Не пишите про призы за танцы на Студвесне, если метите в SQL-аналитики. Соблюдайте правило 5 ± 2: выпишите от 3 до 7 своих достижений, каждое снабдите кратким описанием.

✅Если готовых проектов мало, а портфолио необходимо, присмотритесь к сервисам, где предлагают выполнить задания бесплатно, например, PROCHARITY. Такое волонтёрство даст необходимый опыт. Полученное портфолио загрузите в «облако» и вставьте ссылку на него в резюме, делится хитростью карьерный консультант Synergy Academy Екатерина Гонтар.

❗️Soft skills❗️ Софт-скиллы — это ваши личностные качества. Например, усидчивость нужна юристам, общительность — продажникам, креативность  — пиарщикам. Чтобы составить подходящее должности и компании резюме, полистайте соцсети организации, страницы ключевых сотрудников. Что они постят? Юмор, свои кейсы, интересные статьи, опросы? Это поможет вам понять «характер» компании и определить ожидания работодателя от кандидатов.

Все soft skills подкрепляйте примерами. Ведёте Telegram-канал, где занимательно рассказываете про свои путешествия с минимальным бюджетом и делитесь лайфхаками? Уверенно выступаете на публике, так как подрабатываете стендапером? Легко находите общий язык с детьми и подростками, так как ежегодно работали в летних лагерях? Подумайте, что вам поможет справляться с будущей работой на 10 из 10.

gifer.com

❗️Программы❗️ Обязательно укажите, какими из необходимых для будущей работы компьютерных программ владеете. Есть два момента:

  • вы правда должны уметь пользоваться этими программами, а не ограничиться парой туториалов на Youtube. Обучающий контент это тоже здорово, например, так можно самому научиться снимать и монтировать эффектные ролики, многим компаниям нужен SMM-специалист, который ещё и видеомейкер :-)
  • не вписывайте в резюме стандартный софт по типу: «освоил ворд, ищу картинки через Internet Explorer», это уже ни для кого не дивный новый мир :-)

Можно ли оставить графу «опыт» пустой?

Начать карьеру можно с вакансий с пометкой «без опыта». Но это не значит, что графа для информации по предыдущей деятельности должна пустовать.

— При просмотре резюме без обозначенного опыта работодатель может решить: раз человек ни разу не работал до 20–22 лет, он к этому не очень и расположен, у молодого специалиста нет мотивации. А мотивация интересует работодателя в первую очередь, — уверена специалист по точечному подбору и консультант «ШАГ Консалтинг» Елена Кисель.

Если у вас редкая специальность, а хороших вакансий на рынке традиционно много, можно, конечно, позволить себе спокойно окончить вуз, а только потом озаботиться трудоустройством. Но это уже не работает почти ни в одной из профессий.

Работодателю нужна практика, а не рассказы о ваших планах. Кроме того, чем выше конкуренция в отрасли, чем меньше интересных предложений о работе вы замечаете на джоб-бордах, в социальных сетях, тем раньше надо дополнять теорию практикой.

gifer.com

Логист службы курьерской доставки nePochta Анастасия Кучерова акцентирует внимание на гуманитариях и рекомендует маркетологам, таргетологам, журналистам, редакторам, копирайтерам, пиарщикам, рекламщикам и продюсерам озадачиться поиском работы ещё на втором курсе вуза. Иначе после диплома поиск работы затянется на долгие месяцы.

На что ещё обратить внимание в резюме?

  1. Фотография. Это должно быть что-то среднее между фото на паспорт и фото с прогулки с друзьями. Мы даже небольшую инструкцию для вас составили :-)
  2. Контакты. Почта в деловом формате: и.фамилия@домен.ру, никаких kotik99@mail.ru tvoycrazyboy@ya.ru и прочего. Если начали откликаться на вакансии, регулярно проверяйте почту (включая папку «Спам»), отвечайте на звонки с незнакомых номеров (но аккуратно, иногда так звонят и мошенники-фишеры).
  3. Соцсети. Сначала наведите порядок на своих страницах, уберите в архив слишком личные публикации, неуместный юмор и др. Только потом давайте ссылки работодателю. Это опционально — по запросу, в случае, если вы ведёте личный блог.
  4. Рекомендации. Спросите научного руководителя, куратора проектов в вузе, председателя студсовета, кого-то ещё, с кем вы сотрудничали во время учёбы, можно ли указать их контакты в вашем резюме
  5. Тема дипломной работы. Напишите тему, если она соответствует желаемой должности. Если вы писали про термоядерную физику, а устраиваетесь продавцом-консультантом, эта информация будет лишней. Александр Бочкин советует упомянуть свой диплом лишь во время собеседования и то в контексте: «А вот этот язык программирования/методологию/библиотеку/базу данных я использовал для написания выпускной работы».

__

С какими трудностями вы столкнулись при поиске первой работы?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0