В каких специалистах острее всего нуждаются работодатели в России?

В каких специалистах острее всего нуждаются работодатели в России?

pexels.com

Исследовательский центр Зарплаты.ру проанализировал рынок труда и выделил восемь сфер с самым значительным дефицитом кадров за последние два года.

Пандемия, “демографическая яма” 90-х, отток мигрантов – одни из главных причин превышения предложений по вакансиям над спросом со стороны специалистов российского рынка труда.

Чтобы привлечь сотрудников, многие компании принимают как стандартные, так и новые для себя меры: повышают зарплаты, разрабатывают программы мотивации персонала, помогают работникам с переквалификацией, расширяют социальный пакет, нанимают специалистов из соседних регионов или предлагают вахту.

Работодатели стали все чаще приглашать на работу молодых специалистов, как правило, выпускников вузов и ссузов. На сервисе Зарплата.ру таких вакансий в сравнении с допандемийным периодом в 2019 году выросло на 250%. На текущий период российские работодатели готовы трудоустроить более 48 тысяч молодых работников.

Зарплата.ру собрала перечень сфер с самой острой нехваткой персонала.

Высокий спрос на персонал в перечисленных сегментах рынка сохраняется больше года. По ряду отраслей — продолжает расти.

При этом предпосылок для снижения числа открытых вакансий на сервисе Зарплата.ру нет.

Снижение числа соискателей за тот же период:
продавец — 51%
водитель — 50%
разнорабочий — 37%
кассир — 41%
врач — 18%
повар — 39%
строитель — 53%
курьер — 21%

По прогнозу аналитиков, на услуги курьеров и складских работников стоит ожидать рост спроса из-за сезонного эффекта. Подстегнут дефицит на этих работников предновогодние праздники.

Собираетесь ли вы сменить работу в следующем году или вас устраивает текущая занятость?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0