На что чаще всего копят россияне?

На что чаще всего копят россияне?

Мы выяснили, на что у россиян получается откладывать с зарплаты.

Каждый третий готовится к трудным временам

По результатам опроса с 10 по 15 марта 2022 года, в котором приняли участие более двух тысяч трудоустроенных жителей страны, 71% респондентов откладывают часть ежемесячного заработка. Мы спросили, на что именно идёт «заначка», и вот какие ответы получились:

🟡на так называемый «черный день» — 30%
🟡недвижимость — 24%
🟡крупные покупки — 18%
🟡отпуск — 13%
🟡ремонт — 6%
🟡на дорогостоящую технику — 1%

К сожалению, далеко не все участники опроса смогли похвастаться тем, что легко откладывают деньги.

Из тех респондентов, что живут от зарплаты до зарплаты, 62% не имеют накоплений по причине низких доходов, каждого пятого стопорят кредиты, ещё 13% уверены, что копить — просто бессмысленно.

Как много откладывают работающие россияне?

По 10-20% с каждой зарплаты откладывают 38% участников исследования, которые имеют привычку держать «финансовую подушку безопасности». Менее 10% от ежемесячного дохода являются неприкасаемым запасом для 37% респондентов.

Еще 21% опрошенных сберегают до половины заработка, а 3% заявили, что имеют общий бюджет с супругой/супругом и откладывают полностью одну из зарплат.

В марте 2022-го респонденты не стали «распечатывать» свои накопления. При этом 18% опрошенных начали усиленнее экономить, чтобы нарастить денежный запас.

Ещё больше исследований Зарплаты.ру читайте в разделе «Новости» и в нашем Telegram-канале про работу и полезные лайфхаки в ней.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0