Парижский суд обязал банкира вернуть 450 млн рублей, которые тот отсудил у работодателя

Парижский суд обязал банкира вернуть 450 млн рублей, которые тот отсудил у работодателя

Судья признал требования истца недопустимыми.

Банкира Бертрана Лавиня, который через суд получил 4,5 млн евро (450 млн рублей) от бывшего работодателя, обязали вернуть деньги, сообщает Bloomberg.

Бертран Лавинь 15 лет работал в британском офисе банка BNP Pаribas в должности главы трейдинга в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2013 году его уволили во время расследования случаев фальсификации базовой ставки в Австралии.

Лавинь обратился в британский суд, который встал на его сторону и присудил максимальную компенсацию, положенную в Великобритании за незаконное увольнение — 80 000 фунтов (9,3 млн рублей).

После этого банкир подал иск во Франции, рассчитывая получить от работодателя еще больше денег. В 2019 году Лавинь выиграл и это дело. Парижский апелляционный суд обязал BNP Paribas выплатить истцу 2,8 млн евро в связи с увольнением и еще 1,77 млн евро по непогашенным бонусам.

В начале марта 2024 года кассационный суд Франции отменил прежнее решение, указав на похожий иск Лавиня в Великобритании. Суд признал требования банкира недопустимыми, поскольку они повторяли его доводы в британском суде.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0