Видеопрезентация компании — а надо ли?

Видеопрезентация компании — а надо ли?


Видеопрезентация компании — это в первую очередь маркетинговый ход. При её создании учитывают, кто посмотрит ролик и чем он будет полезен для зрителя.

Есть довольно много примеров презентаций компании — например, взять тех же Apple, Huawei или Samsung. Такие презентации интересно смотреть, они создают нужное настроение, побуждают к действию, мотивируют. Почему? Наглядная демонстрация возможностей, яркость и необычность материала, доля дерзости — всё это способствует узнаваемости бренда на рынке.

Помимо презентаций о себе, компании также выпускают видеоролики об открытых вакансиях. Это не заменяет описание на платформе по поиску работы и персонала или диалог с HR-менеджером, но является дополнительным элементом для визуализации задач и условий.

Какие задачи поможет решить видеопрезентация?

1. Знакомство

Рассказ о том, что представляет из себя компания, чем она занимается и в каком сегменте рынка развивается.

2. Погружение в атмосферу

Блок об истории компании, производстве и выпускаемых брендах, об офисе и сотрудниках. Здесь можно и нужно донести основную миссию и ценности, показать жизнь коллектива изнутри.

3. Демонстрация целей и задач для развития

В этом блоке можно рассказать о том, какие цели стояли перед компанией ранее, чего уже удалось достичь. Это поможет соискателю понять, где компания была несколько лет назад, как использовала ресурсы для развития и к чему стремится бизнес сейчас.

Информация о задачах на перспективу для конкретных подразделений даст осознание той пользы, которую сотрудник привнесёт в реализацию поставленных целей вместе со своим приходом в новый коллектив.

4. Понимание конкретных цифр

Сложно извлечь пользу из чего-то абстрактного. Привлекательные картинки, красивый видеоряд - это здорово, но вряд ли даст будущему сотруднику (или бизнес-партнеру) должное понимание ценностей компании, и того пути, который вы уже прошли.

Достижения и результаты в конкретных цифрах будут демонстрировать степень развития компании стороннему человеку. Это положительно влияет на уровень доверия и формирует ощущение стабильности у кандидатов и будущих партнёров.

www.giphy.com

5. Инструкции

Если мы говорим о видеопрезентации вакансии, то с её помощью можно передать соискателю информацию об основных задачах должности, условиях работы и ежедневной рутине на рабочем месте. Важная информация гораздо лучше запоминается, если она визуализирована.

В видеопрезентации можно задействовать руководителей направлений и подразделений, делиться историями успеха, рассказывать о крупных проектах и партнёрах отрасли, приводить примеры из жизни рядовых сотрудников.

Интересно, что хорошее видео привлечёт интерес не только будущих коллег или партнеров, но и ваших сотрудников. Подобная возможность поделиться достижениями компании благоприятно влияет на климат внутри коллектива: работники охотно делятся друг с другом ссылками на презентацию, участвуют в опросах, а кто-то даже готов поучаствовать в создании видео. Пусть даже смущаясь и робея перед камерой, но сотрудники готовы вовлекаться — и это хороший результат.

Знание истории компании, знакомство с первыми лицами, понимание корпоративной культуры и основных ценностей, возможность заглянуть за кулисы производственной жизни — всё это повышает мотивацию и способствует формированию чётких целей для достижения командных успехов.

Приходилось ли вам устраиваться на работу, просматривая сначала видеопрезентацию о компании или о вашей должности? Поделитесь в комментариях впечатлениями, было ли это полезно?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0