«Синдром безработного»: распознать, признать и бороться

«Синдром безработного»: распознать, признать и бороться

После года пассивных поисков работы ваша психика примет нестабильный доход и жизнь в долгах за норму, а мысль, что в хорошие компании берут только «своих», приведет к апатии, а не на бесплатные курсы. Держите экспертные советы, как не превратиться в «хронического безработного».

Первые звоночки и прогрессирующая безысходность

Поиск работы — это стресс, растянутое напряжение. И если времени уходит много, а работы все нет, в психике человека происходят изменения.

По симптоматике это напоминает невроз безработицы, описанный австрийским психиатром и философом Виктором Франклом. Ключевая черта — апатия, безразличие ко всему, — отмечает психолог Московского городского открытого колледжа Илона Багрова.

Эйчары и психологи выделяют три этапа развития синдрома безработного:

🟡 Первые полгода поисков. В этот период человек активно мониторит вакансии в соцсетях и на сайтах, рассылает резюме и отклики, подключает знакомых. Каждый отказ постепенно приводит к снижению самооценки и планки ожиданий. Копится негатив — от досады и разочарования до паники и отчаяния. Эту стадию ярко описала наша сотрудница в статье о затянувшихся поисках работы мечты.

🟠 От шести месяцев до года. Мотивация угасает, соискатель предпринимает все меньше активных действий для поиска и мало верит в успех. Сужается круг профессиональных знакомств, нарушается режим дня. Кто-то направляет негатив на окружение  — виноваты работодатели, рынок труда, экономическая ситуация, некомпетентные эйчары. А кто-то проваливается в депрессию.

🔴 От года и далее. Безработный окончательно теряет смысл поисков, замыкается в себе и старается даже не думать о трудоустройстве, чтобы не травмировать психику. Пассивность и апатия становятся привычными, человек адаптируется к новой реальности — случайные заработки, нестабильный доход, жизнь в долгах. Теперь человек уже внутренне не готов вернуться к активной профессиональной жизни, даже если работодатель сам предложит хорошее место.

На первом этапе каждый человек может справиться с синдромом безработного самостоятельно — вытащить себя за волосы из болота, как барон Мюнхгаузен. А на втором и третьем стоит уже обратиться к специалисту — психологу, карьерному тренеру или консультанту. Задача — победить укоренившуюся иррациональную установку «нет смысла искать, все пропало», — считает Алена Талаш, управляющий партнер «РосКо – консалтинг и аудит.

Понять причину неудач

Механически повторять одни и те же действия месяц за месяцем и ждать чуда — плохая тактика. Надо понять, почему не получается найти работу, и разобраться с первопричиной. Базовый чек-лист:

✅ Убедитесь, что используете все доступные каналы поиска — сайты вакансий, профильные группы в соцсетях, каналы в мессенджерах, сарафанное радио, что мониторите сайты интересных вам компаний.

✅ Приведите в порядок резюме, не забывайте регулярно обновлять его на сайтах. Адаптируйте анкету к каждой вакансии при отклике, проконсультируйтесь со специалистами (эйчарами, карьерным консультантами, рекрутерами) по содержанию вашего резюме.

✅ Будьте активнее при контакте с работодателями — пишите сопроводительные письма, запрашивайте обратную связь. Не стесняйтесь рассылать запросы в компании.

✅ Подпишитесь на тематические каналы и блоги о поиске работы. Отслеживайте новости и тренды рынка труда, узнайте, в каких специалистах сейчас дефицит..

✅ Расширьте круг, рассматривайте смежные профессиональные сферы. Пройдите дополнительное обучение (от центров занятости есть бесплатные программы), наращивайте компетенции, не выпадайте из профессии.

Если в вашей нише действительно нет подходящих предложений — это не значит, что рынок труда схлопнулся. Алена Талаш приводит пример из практики:

Женщина потеряла работу из-за разногласий с руководством, “выжили” из коллектива, ушла по собственному желанию. Она не могла найти работу в своем городе и опустила руки. Перестала ухаживать за собой, стала реже отвечать на звонки друзей и выходить на улицу. Такое состояние у нее длилось три месяца. После шести неудачных собеседований подряд женщина готова была окончательно сдаться. Но как-то  безработная листала ленту с вакансиями, и случайно увидела пост о бесплатных курсах по созданию сайтов для бизнеса. Решила попробовать себя в новой сфере. Через четыре месяца освоила азы PHP и Javascript, научилась верстать сайты и нашла первого заказчика — поставщика комплектующих для электроники.

Побороть внутренних демонов

Конструктивную установку «как мне найти работу» мозг часто подменяет эмоциональным «я не найду работу, потому что…». ТОП-5 бесполезных мыслей, на которых нельзя фокусироваться  безработному:

🙄 Сейчас никого не берут «с улицы», устроиться можно только по знакомству. Да, в некоторых компаниях и на некоторые должности предпочитают брать по рекомендациям. Но так не везде. Мы точно знаем, потому что прямо сейчас ищем людей в команду в разных городах.

🙄 Настоящей работы нет, все места уже заняли, вакансии фейковые. Может быть, в компании вашей мечты штат уже укомплектовали. Может быть, вам не повезло попасть на «мертвые» вакансии. Но если бы не было вариантов заработать, работные сайты пустовали бы. Между прочим, для работодателей эта опция платная.

🙄 Кругом одни мошенники или жадные рабовладельцы. Увы, на рынке труда есть жулики и недобросовестные работодатели. Они изобретают мутные схемы, обманывают с зарплатой и даже вымогают деньги у соискателей. Наш отдел модерации сталкивается с таким каждый день и блокирует подозрительные вакансии. Значит ли это, что все компании в России такие? Конечно, нет.

🙄 Нанимающие менеджеры — враги, из-за них меня никуда не берут. Некомпетентные рекрутеры и кадровики — боль рынка труда. К счастью, есть и грамотные специалисты, которые работают по призванию. И они ищут подходящих сотрудников так же активно, как вы работу.

🙄 Я никому не нужен из-за возраста / образования / стажа / внешности. Многие добиваются успеха без профильного образования и опыта. Кто-то находит новую работу в 50 лет. Кого-то «с руками отрывают» сразу после вуза. Вы же не думаете, что это магия?

Если чувствуете, что тонете в негативе, а поиски зашли в тупик — обратитесь к специалисту. Хуже точно не будет. Грамотный карьерный консультант или тренер помогут проработать системные ошибки.

— Будьте готовы, что в преодолении синдрома безработного вам придется столкнуться со своими страхами и убеждениями. Коучинг помогает увидеть в себе мешающие и помогающие установки, признать их и обратить в ресурс, — предупреждает Наталья Салева, коуч-наставник для карьеристов и предпринимателей.

Наталья вспомнила недавний случай, с которым к ней обратились молодая женщина из небольшого городка. Два месяца клиентка искала работу и находилась на грани нервного срыва. Оказалось, что основными ее проблемами были заниженная самооценка и неверие в свою ценность как специалиста.

Женщина приходила на собеседования в роли просителя, а не кандидата. Рекрутеры считывают такие установки в первые минуты общения.

Кроме того  безработная рассматривала вакансии, которые не соответствовали ее опыту, образованию и желаемому графику работы. Вполне логично, что отказы следовали один за другим. Наталья помогла женщине трезво оценить возможности и запросы. Тут же выяснилось, что вакансий хватает, надо было лишь расширить сферу поиска.

Подытожим и крепко запомним:

📌Не запускайте синдром безработного до второй и третьей стадий.

📌Станьте проактивным соискателем, используйте все каналы поиска.

📌Душите в себе негативные установки «работы в стране нет, кругом мошенники, все пропало, я умру под забором».


Был опыт затяжных поисков работы? Как справлялись?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0