Всё об отпуске в 2022-м: куда поехать, как собраться, на чём сэкономить

Всё об отпуске в 2022-м: куда поехать, как собраться, на чём сэкономить

Рассказываем, как организовать себе выгодный отпуск в 2022 году.

Куда ехать?

Популярные направления для путешествий, которые сформировались за последние пару лет, в том числе в условиях пандемии коронавируса, практически не изменились к началу апреля 2022-го.

Это Турция, Арабские Эмираты и Израиль, Шри-Ланка, Индия, Марокко и Катар, заявила журналистам зампредседателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко.

Актуальные списки стран, которые открыты для россиян, размещает Ростуризм на своём сайте. Там же обязательно следите за правилами въезда, изменениями требований по визе.

gifer.com

К примеру, для российских туристов появилась возможность въехать без виз в Албанию с 1 мая по 30 сентября на срок до 90 дней.

А посольство Норвегии 4 апреля сообщило о возобновлении выдачи виз в Москве, Санкт-Петербурге, Мурманске, Архангельске, Казани, Краснодаре, Екатеринбурге и Новосибирске. Пока документы принимают на проживание в Норвегии и на нетуристические цели, например, посещение родственников, деловые поездки, участие в культурных, спортивных мероприятиях.

Если ваши близкие или друзья проживают в этой скандинавской стране, рассмотрите вариант с отпуском именно там. Чтобы миновать ограничения для держателей карт российских банков, визовый сбор может оплатить принимающая сторона.

Собираемся

У вас внезапно появились деньги, увидели дешевое предложение — горящий тур. С такой путёвкой будьте готовы к отменам и переносам. Выбирайте надёжного туроператора.

Деньги. На момент выхода материала, 6 апреля, карты Visa и Mastercard, выпущенные российскими банками, за границей не принимают. Банк России разъясняет, в каких странах можно  воспользоваться картой «Мир».

Бонус для тех, кто путешествует по России. Вы можете вернуть 20% от стоимости поездки при оплате картой «Мир».
gifer.com

Ещё есть вариант оформить карту UnionPay, которую принимают в 180 странах, по данным на сайте китайской платёжной системы. Выпускают такую карту лишь несколько российских банков.

! Обязательно разберитесь, как вам смогут отправить деньги за границу в экстренном случае. Со 2 марта из России нельзя вывозить иностранную валюту на сумму более 10 тысяч долларов наличными.

Связь. Заранее узнайте, есть ли смысл покупать местную сим-карту, или ваш мобильный оператор предоставляет выгодные условия в поездках за рубеж.

Развлечения. До отъезда выясните, можно ли забронировать билеты в парки, музеи и прочие классные места заранее, купить их на сайте? Есть ли бесплатные дни или туристические скидки? Это удобно, кроме того, не придётся стоять в очередях.

Выбираем даты

Выбирайте для отпуска «длинные» месяцы, где больше рабочих дней, чем выходных. Выгодные месяцы для отпуска в 2022 году: март, сентябрь и декабрь — 22 рабочих дня, а также август — 23 рабочих дня. Самый неудачный в этом плане месяц — май, в нём всего 18 рабочих дней.

Стоимость рабочего дня считается на основе рабочих дней месяца, а отпускного дня — на основе календарных. Как правило, чем выше ваша зарплата, тем выгоднее отдыхать именно в «длинные» месяцы. Прикинуть отпускные можно в онлайн-калькуляторе.

Ещё совет: включайте в отпуск выходные дни. Оплату за них не вычитают из зарплаты, но платят отпускные.

Желаем вам хорошего, интересного и выгодного отдыха, несмотря на любые трудности в его оформлении!

_____

А вы готовы к отпуску в этом году?


👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0