«Все выходные в ночных клубах»: история полицейского, которого всегда тянуло на сцену

«Все выходные в ночных клубах»: история полицейского, которого всегда тянуло на сцену

Миша Смарт

«Я мент, который перешел в ивент», — так сам о себе говорит Миша Смарт. Он вырос в Калининграде и окончил Академию МВД. Когда перевелся в Москву, понял, что устал совмещать борьбу с мошенниками и карьеру ведущего. Миша ушел в ивент, несмотря на долг за учебу и уговоры родителей.

Любовь к творчеству у меня с детства: я играл в КВН, танцевал в шоу-балете и выступал на рэп-фестивалях со своими песнями. Мечтал быть артистом. Однако родители не поддерживали мои увлечения. Говорили, что у меня нет музыкального слуха, и вообще я картавый. Чтобы записывать песни в студии, откладывал деньги со школьных обедов.

Направление карьеры мне выбрали родители. Думаю, так они реализовывали свои мечты о госслужбе. После 8 класса я учился в Кадетском корпусе, затем в Академии МВД на специальности «Экономическая безопасность». Как творческому человеку мне было сложно жить «в системе». Не любил построения, наряды, уборку территории и самоподготовку. Но предметные дисциплины — бухучет, налогообложение, контроль и ревизия нравились.

Создал рэп-группу и работал ведущим за портфолио

На первом курсе Академии мы с одногруппником записали гимн абитуриентов… в стиле рэп! Однокурсникам гимн понравился, он до сих пор кочует из поколения в поколение. Я вдохновился успехом и создал рэп-группу «Police», выступал на ведомственных фестивалях и конкурсах.

По будням учился, а по выходным работал ведущим в ночных клубах. Сначала бесплатно, за портфолио. Создал группу «ВКонтакте», публиковал видео и отзывы клиентов. Со временем заказчики сами стали меня находить. В 2016 году я провел свадьбу и заработал первые «большие» деньги за выступление. Заплатили 12 тысяч рублей. Тогда это был успех!

Два года учебы каждую пятницу/субботу ложился спать не раньше 4 утра

Решил сократить работу в ночных клубах, стал искать клиентов-молодоженов. Записал рэп-приглашение на свадьбу, снял клип и… провел 20 свадеб за лето! Заявился на Всероссийский конкурс «Шоумен года», стал финалистом регионального этапа.

Совмещать с учебой было, конечно, трудно. Зачастую работал без выходных. Два года каждую пятницу/субботу ложился спать не раньше 4 утра. Но это не отразилось на успеваемости: учился в основном на «4» и «5».

Родители умоляли не увольняться со службы

После Академии я был обязан 5 лет отработать по контракту. Если уволюсь — придется компенсировать деньги за учебу. Начал службу в БЭПе Омска, через год перевелся в областное управление по Калининградской области. Работал с налоговыми преступлениями. Боролся с коррупционерами, мошенниками и обнальщиками. Еще через год перевелся на службу в Москву.

Миша Смарт

В столице принял твердое решение — уволиться. Родители умоляли этого не делать, но я физически не мог совмещать службу с мероприятиями: постоянные дежурства и переработки сильно изматывали. Отработал 2 года 8 месяцев вместо 5 лет и заплатил Министерству внутренних дел 210 тысяч рублей в качестве компенсации.

Эмоционально выгорел и перестал кайфовать от мероприятий

Спустя год активной жизни ведущего осознал, что эмоционально выгорел и перестал получать удовольствие от работы. Захотелось раскрыть свои организаторские способности.

Собрал команду из креатора, дизайнера, координатора, пиар-менеджера и режиссера. И с тех пор они помогают мне создавать интересные мероприятия для бизнеса: конференции, стратегические сессии, презентации, открытия, фестивали, вечеринки и светские рауты.

В этот период сложнее всего было отказывать клиентам в ведении мероприятий, а точнее — отказываться от денег. Но я понял главное: нужно делать выбор в пользу себя, даже если он кажется не самым рациональным.

Полиция научила меня дисциплине

Я не жалею, что учился и работал в МВД. Полиция научила меня системности, ответственности и пунктуальности. Сейчас все это помогает качественно и эффективно организовывать деловые мероприятия. А еще одновременно вести шесть проектов и не упускать детали. Я успел посотрудничать со Сбером, Black Star, Айкрафтом, Gloria Jeans, Промсвязьбанком.

Миша Смарт
Когда начал зарабатывать в шесть раз больше, чем в МВД, родители наконец-то оценили мою работу. Когда называю им бренды, с которыми сотрудничаю, они мной гордятся.

В ближайшие пару лет планирую расширить команду и автоматизировать бизнес, меньше зацикливать процессы на себе и стать еще свободнее.


Пригодился ли вам диплом о высшем образовании? Или вы, как наш герой, полностью сменили профессию?



👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0