«Продолжать династию — работать так, чтобы не подвести близких»: история потомственного металлурга

«Продолжать династию — работать так, чтобы не подвести близких»: история потомственного металлурга

Артем Ивахнюк начал с мастера участка, а сейчас работает начальником электросталеплавильного цеха НЛМК-Калуга. Поговорили, как построить карьеру в металлургии по примеру родных и привлечь на завод молодежь.

Молодой специалист в металлургии может быстро построить карьеру — нужны амбиции, вовлеченность, заинтересованность и ответственность за результат. А еще важно понимать ценность работы. К примеру, когда на склад привозят металлолом, а благодаря тебе он превращается в жидкий металл и после разливки в конечный продукт — это завораживает. Это созидательно: плоды твоего труда позже используют в строительстве, машиностроении и других отраслях. Удивительное чувство.

«Я удивлялся: как это ночью можно не спать, а работать»

Я вырос в городе Рыбница в Приднестровье. В год, когда я родился, отец устроился металлургом. Работа на производстве давала молодым семьям стабильный доход и жилье.

Металлургия была в тех краях в новинку, строить единственный завод приехали специалисты со всего Советского Союза. Вместе стажировались на действующих предприятиях в других регионах, а потом запустили завод в Рыбнице.

Строили градообразующее предприятие: не только цеха, но и школы, детские сады, жилые кварталы. Это было грандиозно, но непросто. На новом заводе случались аварии. Рабочие выполняли нормы выработки металла, несмотря на нештатные ситуации.

Помню, когда я учился в школе, отец взял меня с собой в ночную смену. Я удивлялся: как это ночью можно не спать, а работать на производстве. Вокруг искры и жар от расплавленного металла, шум от металлургических агрегатов. Сильные люди разливают металл в кристаллизаторы и отрезают заготовки. Это сильно впечатлило меня!

«Сердце тосковало, хотелось на производство»

Мечтал работать, как папа, но в металлургию попал не сразу. На завод была очередь, ждал место. Работал учеником токаря, служил в армии, учился металлообработке и машиностроению в Северо-Западном заочно-техническом университете. После диплома работал декларантом, заместителем начальника отдела сбыта: был белым воротничком с хорошей зарплатой. Но сердце тосковало, хотелось на производство.

В 2003 году я пришел на Молдавский металлургический завод в Рыбнице. Отец к тому времени работал там технологом. Но для меня такой вакансии не нашлось. Стал слесарем по ремонту оборудования. Год обслуживал гидравлические механизмы и ждал вакансию разливщика стали или подручного сталевара. Наконец, перевели на участок разливки. Сбылась детская мечта!

Потом поступил на заочное в Днепропетровскую металлургическую академию, так как хотел развиваться в профессии.

Учеба шла легко и интересно, теория и практика дополняли друг друга. На парах слушал о процессах, которыми занимался во время рабочих смен. После стажировки стал мастером смены. Окончил магистратуру, защитил диплом, подумывал об аспирантуре, но выбрал практику — хотел применить знания на производстве.

«После ночной смены сел за руль и проехал более тысячи километров — знакомиться с новой работой»

В 2011 году предложили поехать на металлургический завод в Дании в качестве начальника участка. Думал — соглашусь, временно поработаю и вернусь. Поскольку всегда хотел трудиться в России.

В это же время позвонили из Обнинска, пригласили на запуск нового предприятия НЛМК-Калуга. В нашей профессии подобный хантинг, когда нанимают кадры из других регионов, — это нормально. Новое предприятие требует приглашенных рук и голов. Как правило, готовых и свободных специалистов поблизости нет. Тем более, в Калужской области не было металлургических производств.

Я недолго думал. Отменил Данию, прошел собеседование. После ночной смены сел за руль в Рыбнице и проехал более тысячи километров — знакомиться с новой работой. Попал на грандиозную стройку.

На предприятии в Приднестровье все было понятно и стабильно, а здесь производством даже не пахло. Временно отложил разливку металла и осваивал новые навыки, например, подбирал специалистов в команду. Научился управлять проектами, изучил все этапы: идея, планирование, техническое задание, работа с подрядчиками, прием оборудования.

На НЛМК-Калуга исполнял обязанности старшего мастера. Руководство заметило, что я вовлечен в процессы и нацелен на результат, ответственно подходил к задачам. Очень быстро я получил должность официально. Сейчас уже второй год работаю главным специалистом электросталеплавильного цеха.

«Молодые парни приходят к нам настороженно, но загораются и осознанно становятся металлургами»

Сегодняшняя металлургия мало похожа на ту, в которую пришел отец 40 лет назад. Технологии изменились, выросла значимость человеческой жизни и здоровья.

Мы занимаемся безопасной, экологически чистой и эффективной металлургией. Благодаря автоматизации, на самых опасных участках работают роботы и манипуляторы. Например, замеряют температуру и отбирают пробу металла. Руководителю проще принимать решения: на операции есть подробные инструкции. Они облегчают и стандартизируют работу.

Стараюсь, чтобы начинающие специалисты увидели перспективы на предприятии. Молодые парни приходят к нам настороженно, но потом загораются и осознанно становятся металлургами. Есть даже те, кто спустя год после стажировки работают мастерами или исполняют обязанности начальника участка.

Впереди еще много работы, чтобы повысить престиж профессии металлурга. Продолжим вовлекать, просвещать и помогать зарабатывать.


Хотели бы вы, чтобы ваши дети получили ту же профессию, что и вы?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0