Госдума упростила трудоустройство подростков

Госдума упростила трудоустройство подростков

Депутаты отменили медосмотр у работодателя, не потребуется и согласие органов опеки.

Госдума приняла закон, по которому детям старше 14 лет, если они не являются приемными, не нужно получать согласие органов опеки на труд. Чтобы заключить договор с работодателем, достаточно будет согласия одного из родителей или попечителя. Раньше у подростков на сбор всех справок уходило до двух месяцев. Трудоустройство детей-сирот и детей, которые остались без попечения родителей, по-прежнему возможно лишь с письменного согласия органа опеки.

Также законотворцы исключили обязательный медосмотр несовершеннолетнего за счет работодателя. Теперь достаточно данных школьного медосмотра.

Как мы писали ранее, организации неохотно берут на работу сотрудников младше 18 лет из-за бюрократических сложностей, обязанности оплачивать медосмотр. Кроме того, компании опасаются, что контрольно-надзорные органы усилят проверки. По мнению разработчиков закона, новые нормы снизят юридические риски для работодателей.
работодатели

Исследовательский центр Зарплаты.ру выяснил, в каком возрасте россияне начинают устраиваться на работу: 55% респондентов заработали свои первые деньги в возрасте 15–18 лет, 29% — в 19–25 лет, 16% — до 14 лет.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0