Дефицит курьеров в России может вырасти вдвое

Дефицит курьеров в России может вырасти вдвое

Сейчас работодателям не хватает около 140 тысяч сотрудников службы доставки, при этом в стране трудоустроены 1 млн курьеров.

В России в 2024 году может увеличиться нехватка курьеров. Аналитики из сервиса доставок Restomania прогнозируют рост дефицита кадров в этой сфере вдвое, до 300 тысяч человек, пишет «ПРАЙМ».

Число открытых вакансий с конца прошлого года выросло на 25%, и эксперты ожидают дальнейшего роста. На данный момент нехватка сотрудников доставки составляет около 140 тысяч человек, а всего в стране трудоустроены 1 млн курьеров. Исследователи отмечают, что дефицит курьеров связан с развитием E-commerce и недостатком времени.

«У людей сейчас более загруженный график — очень много ресурсов уходит на рабочие и бытовые процессы, поэтому труднее посещать магазины и рестораны лично», — пишут аналитики Restomania.

Кроме того, изменился и портрет курьера: раньше идеальными кандидатами были мужчины от 18 до 45 лет, теперь из-за нехватки кадров в службы доставки принимают женщин, студентов и пенсионеров. Эксперты отмечают, что с учетом гибкого графика работы наем таких работников оправдывает себя.

По данным аналитиков, средняя зарплата курьера в России в 2024 году составляет 73,8 тысячи рублей. При этом наибольшее число вакансий для таких сотрудников открыто в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Новороссийске.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0