Наиболее перспективные сферы для трудоустройства весной 2022

Наиболее перспективные сферы для трудоустройства весной 2022

Исследовательский центр Зарплаты.ру провел опрос и выяснил, сколько россиян этой весной начали искать новую работу, какие сферы жители страны считают самыми перспективными и устойчивыми.

Опрос проводили с 8 по 15 марта. В нём приняли участие 2500 человек из разных регионов России в возрасте 18-55 лет. В поисках новой работы на начало весны оказался каждый третий опрошенный. При этом 40% респондентов из решившихся на смену работы заявили, что их не устраивает текущая зарплата.

Ещё 16% участников исследования столкнулись с тем, что их работодатель сообщил о перспективе снижения оплаты труда, 8% узнали о грядущем сокращении персонала и решили подготовиться заранее, 6% переучились и хотят работать по другой специальности, у 3% — закрывается компания.

Опрошенные назвали наиболее перспективные и устойчивые, на свой взгляд, отрасли по состоянию на весну 2022 года:

— ИТ — 24%

— медицина и фармация — 19%

— промышленность — 9%

— финансы — 9%

— энергетика, добыча сырья — 7%

Юриспруденцию считает стабильной лишь 1% участников исследования, аналогично со сферами маркетинга и рекламы, общепита — по 1%.  В том, что большие перспективы светят в розничной торговле и автобизнесе, уверены по 2% опрошенных соответственно.

Как показало исследование, 86% из тех респондентов, которые решили найти новое место работы, на текущий момент трудоустроены.

В основном, опрошенные планируют перейти на другую работу из банковской сферы — 15%, промышленности — 12%, сферы услуг — 11% и продаж — 10%.

Больше половины россиян считают важной при трудоустройстве в непростой период уверенность в своевременной выплате зарплаты. Также имеют значение устойчивость компании на рынке — 29% и трудоустройство по специальности без понижения в должности — 10%.

___

Как обстоят дела у вас на работе? Вы или ваши коллеги задумываются о смене компании?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0