Минтруд создаст новую структуру для целевого набора мигрантов

Минтруд создаст новую структуру для целевого набора мигрантов

Ведомство стремится сократить масштабы неорганизованной трудовой миграции в Россию.

Минтруд предлагает создать публично-правовую компанию (ППК) для целевого набора иностранных работников. К закону о правовом положении иностранцев в России власти подготовили проект поправок.

Ведомство планирует дополнить закон определениями «целевой организованный набор» и «оператор целевого организованного набора». Согласно документу, целевой оргнабор — это приглашение иностранных граждан для временных работ в России. Оператором такого набора министерство предлагает сделать специально созданную для этого ППК.

Публично-правовая компания станет кадровым центром для российских фирм, которым нужны сотрудники-мигранты. Координировать целевой оргнабор будет Роструд.

По задумке Минтруда, если работодатель расторгнет трудовой договор с иностранцем, нанятым по целевому набору, мигрант должен будет покинуть Россию в течение 30 дней либо заключить договор с новой компанией.

Представители ведомства ожидают, что к проекту присоединятся 1000 работодателей, и к 2025 году ППК трудоустроит 25 тысяч человек.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0