«Иногда не верю, что сам смастерил так хорошо»: история сантехника-сварщика

«Иногда не верю, что сам смастерил так хорошо»: история сантехника-сварщика

Правда ли, что в ЖКХ все пьют, как частные заказы помогают выжить при зарплате 20-25 тысяч, и почему в магазине у Бориса Михайловича из Нефтегорска всегда скидки для бабушек-пенсионерок — читайте в нашем интервью с автором очень полезного канала о сантехнике и сварке.

Каменщик, сварщик или сантехник

После школы Борис пошел в училище и получил специальность каменщика-сварщика. Попробовал работать каменщиком, но это оказалось очень тяжело и совсем не пришлось по душе. Тогда переключился на сварку, в 2002 году устроился в местное ЖКХ и стал набираться опыта.

Были у меня наставники — дядя Леша и дядя Саша, очень им благодарен. Сейчас они уже на пенсии. Постепенно начал обучаться сантехническим работам. Тогда в ЖКХ все пили как не в себя. Сейчас уже не так, руководство увольняет запойных. А в начале нулевых обычное было дело — они пьют, я работаю. Так незаметно и освоил еще одну профессию, стал сантехником.

Борис Михайлович уверен, что в ЖКХ можно пройти настоящую школу жизни, опыта получить с лихвой. Это сейчас есть YouTube и гигабайты обучающих видео. А раньше все приходилось усваивать «с рук», от наставника к новичку.

Квартира в подарок от директора

Научившись рабочим премудростям в деле, Борис Михайлович собрался уходить из ЖКХ на поиски более высокооплачиваемой работы. Тогда он еще не брал частные заказы, жил только на зарплату, а она была смехотворной.

Директор узнал про мое увольнение, тут же вызвал к себе и сказал: «Слушай, ты молодой, не уходи. Мы тебе дадим однокомнатную квартиру служебную». Условия: отработать 10 лет в ЖКХ, а потом квартиру можно будет приватизировать. Я согласился.

Но даже после приватизации Борис Михайлович не стал увольняться. Во-первых, привык и «пустил корни», во-вторых — понял, что в ЖКХ можно отлично зарабатывать, если не лениться и брать частные заказы.

В какой-то момент я понял, что люблю эту работу. Чрезмерных нагрузок здесь нет, мешки с цементом не таскаю, работаю от души. Иногда результат удивляет — смотрю некоторые ролики на своем же канале и не верю, что это я сам смастерил так хорошо.

Работа в ЖКХ и подработка

С зарплатами в коммунальном хозяйстве действительно невесело. Например, сварщик в нефтегорском ЖКХ получает 25 000 рублей, а сантехники-слесари и того меньше — около 20 000. Зато можно подрабатывать частными заказами в промежутках между вызовами. Это и становится основным источником дохода для хороших мастеров.

Я работаю с 8 до 5, обычно вызовы бывают по мелкому ремонту — поменять смеситель, починить счетчик, приварить трубу. Это довольно быстро, когда опыт есть. А между вызовами выезжаю на заказы уже как частный мастер-сантехник, времени хватает. Работодатель мне не запрещает «шабашить», если это не в ущерб основной работе.

Сначала Борис Михайлович искал клиентов через объявления на Авито, а еще раздавал людям свой номер, говорил: обращайтесь, если что. Сейчас заказчики находятся сами — только успевай закрывать заявки. Сарафанное радио работает на полную мощность.

Борис Михайлович пытался найти напарника, но как-то не сложилось — попадались пьющие, а с ними каши не сваришь. Поэтому крупные объекты не рассматривает, в основном берет вызовы по квартирам.

Меня в городе уже каждый знает. Нефтегорск маленький, всего 18 000 человек. Основные мои клиенты — бабушки-пенсионерки. Я к ним с большим теплом и уважением отношусь. Всегда стараюсь сделать подешевле, подсказываю, как сэкономить на сантехнике и коммуналке. Когда ухожу в отпуск, больше всего скучаю именно по этим бабушкам. Их искренняя благодарность — лучшее доказательство, что работа моя реально нужна людям.

В Нефтегорске много «криворуких» слесарей-сантехников. Не могут ровно отпилить трубу — хоть ты тресни. Тут Борис Михайлович вспомнил профессиональную шутку: «Хрен не лезет — не зазор. Заваришь!» Так отвечают слесари на претензии о неровном отрезе трубы.

Канал на YouTube и блог на Дзене

Борис Михайлович взялся учить сына сантехническому делу — по возможности берет его на вызовы, показывает работу на живых примерах. А сын предложил снимать обучающие ролики и выкладывать на YouTube.

Педагог я, наверное, так себе – приходится сдерживаться, чтобы в порыве эмоций не приложить крепким словцом.

За три года на YouTube набралось 34 000 подписчиков, хотелось бы и Дзен развивать поактивнее. Но сил на все не хватает — подготовка, монтаж и обработка видео отнимают много времени.

Привет коммунальным службам Нефтегорска!

Борис Михайлович считает, в городе вполне прилично содержат инфраструктуру по горячей воде и отоплению. По пятибалльной шкале — на четверочку. Чуть похуже дела у Водоканала, но тоже никакой жуткой разрухи не наблюдается, всё терпимо. Серьезных порывов или масштабных аварий в городе не бывает. А когда что-то случается, чинят быстро.

Вижу, за оборудованием следят, стараются модернизировать. Помню времена, когда у меня была сварочная будка, её цеплял трактор. Там внутри двигатель стоял, его соляркой надо было заправлять. Кабели приходилось тащить на пятый этаж, чтобы заварить одну несчастную резьбу. А сейчас у меня удобный маленький аппарат. Пять минут, поднялся, заварил — и поехал на другую заявку.

Вопреки стереотипам о глухих провинциальных городках, в Нефтегорске внимательно относятся к профилактике аварийных ситуаций. Нет такого, что пришел сантехник, поставил хомут — и еще пять лет конструкция как-то доживает. Трубы меняют по заявкам, причем регулярно.

А не начать ли свой бизнес

Два года назад Борис Михайлович вместе с супругой открыли магазин. Екатерина Александровна стала в нем и директором, и продавцом.

Моей супруге надоело работать в садике за 15 000 рублей. Мы с ней посидели, подумали и договорились открыть свой бизнес. Как решились в такие времена — сам не знаю.

Не стали изобретать велосипед: раз я сантехник и разбираюсь в теме — откроем магазин сантехники. Всех коллег туда завлек скидками, держим цены, не повышаем. И пенсионерам, конечно, всегда продаем подешевле.

Магазин активно развивается, несмотря на кризисные времена — Борис Михайлович прекрасно знает потребности местного рынка. Например, какой смысл закупать медь или нержавейку, если в Нефтегорске это никто покупать не станет? Кстати, Екатерина Александровна теперь тоже разбирается во всех тонкостях закупок и продаж, освоилась в нише и уверенно рулит семейным бизнесом.

Советы новичкам от бывалого

Борис Михайлович выразился очень емко и конкретно, поэтому мы оставили все три рекомендации как есть:

1️. Если хотите развиваться в профессии, нужно браться за любые заказы. Даже те, где по деньгам выйдут копейки. Все силы бросайте на репутацию — а потом она будет работать на вас. В ЖКХ можно очень прилично зарабатывать, если не лениться и работать с душой. 3 000 – 5 000 рублей за пару часов работы — это реальные цены.

2️. Не надо годами ходить с допотопным газовым ключом и старой пилой. XXI век на дворе, пользуйтесь прогрессом. И не жалейте денег на качественный инструмент — окупится. Вы доходы с заказов не спускайте сразу на мелкие траты, а откладывайте часть на покупку нового инструмента. Это должно стать привычкой.

3️. Не надо брать деньги вперед. Только по факту сделанной работы. Примета такая: взял деньги сразу — дело не заладится. Не знаю, откуда это пошло, но это правда. Всегда соблюдаю традицию.


Борис Михайлович, спасибо за доверительную беседу! А кому интересно, как дела с зарплатами сантехников в разных городах России — можно посмотреть у нас на сервисе. Там больше 1000 предложений.  Залетайте в комментарии.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0