Востребованные рабочие профессии на 2022 год

Востребованные рабочие профессии на 2022 год

Рабочие специальности связаны с физическим трудом и производством, но не только. К ним относятся и профессии, которые помогают налаживать инфраструктурные процессы: курьеры, продавцы, кассиры, кладовщики и другие. Какие спецы уже стали очень востребованными и удержат популярность в текущем году?

По статистике…

Эксперты отмечают, что спрос на рабочие специальности вырос ещё в 2021-м, повышается он и сейчас весной 2022-го: рынок труда как в Москве и Санкт-Петербурге, так и в регионах испытывает дефицит «синих воротничков».

Топ востребованных рабочих профессий

🔵 Слесарь-ремонтник. Особенно нужны специалисты, которые умеют чинить зарубежное оборудование. Спрос на таких сотрудников может быть связан с ограничением поставок иностранного оборудования и деталей. Квалифицированные рабочие понадобятся и в дальнейшем — в условиях замены зарубежных машин на отечественные, модернизации производства в стране.

Вакансии строителей, механиков, формовщиков, сварщиков — стали самыми востребованными в 2021 году, сообщает Минтруд.

Подборка: вакансии для слесарей в Новосибирске

🔵 Работники пищевой промышленности и сельского хозяйства

«В сельскохозяйственной отрасли востребованы агрономы, ветеринары, технологи по переработке молока и кормлению животных», — рассказывает руководитель HR-департамента агрохолдинга полного цикла «Кабош» в Псковской области Таисия Андреева.

Другие «дефицитные» рабочие специальности, по словам эксперта: инженеры по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электрики, сантехники. «Именно работники прикладных профилей востребованы сегодня», — добавляет Андреева.

Подборка: вакансии для технологов пищевого производства по России

Есть прогноз, что сильнее понадобятся и курьеры.

«Курьеры нужны всегда — как в крупных городах, так и в регионах <...> В приоритете развитие региональных доставок. Будет востребована, например, услуга доставки из непродуктовых магазинов, что активно развивалось в Москве и Питере, но не разрабатывалось в других городах», — утверждает представитель курьерской службы доставки Dalli Мари Саф.

🔵 Водители большегрузной техники, водители-экспедиторы: в связи с напряжённой геополитической ситуацией меняются логистические цепочки и транспортные потоки, спрос на грузоперевозки внутри страны растёт. Требуются рабочие на спецтехнику: машинисты погрузчика, бульдозера, экскаватора.

Подборка: вакансии для водителей грузового авто в Екатеринбурге

Получить новую профессию, в том числе и рабочую, может каждый в рамках проекта «Содействие занятости». Мы рассказали, как это сделать. Сейчас как раз открылся приём заявок.

🔵 Работники в добыче сырья и полезных ископаемых
Горнодобывающей промышленности, нефтегазовой отрасли, металлургии нужны бурильщики, операторы по добыче нефти и газа, а также специалисты геологоразведки — геологи, геодезисты.

Подборка: вакансии для сварщиков в Тюмени

____

А вы  —  «синий» или «белый» воротничок? Владеете рабочей специальностью?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0