Десять привычек, которые бесят ваших коллег

Десять привычек, которые бесят ваших коллег

www.giphy.com

Мы сделали подборку привычек офисных работников, которые могут раздражать окружение и портить репутацию в коллективе даже профессионалам.

Опоздание

Пунктуальность - это проявление уважения и вежливости к остальным сотрудникам.

В офисе найдётся хотя бы один работник, который опаздывает ежедневно, чаще всего, минут на 10. За месяц у коллектива накапливается уже приличное количество впустую потраченного времени. Всем ожидающим приходится откладывать утренние стендапы (собрания), ждать документы от опаздывающего сотрудника, вечно подстраховывать его перед начальством.

Совет: если приходится работать с человеком, который систематически опаздывает, сделайте всё возможное, чтобы это не повлияло на вашу работу. Хорошим решением будет указать виновнику неудобств на то, что его несерьезное отношение ставит под угрозу продуктивную работу всей компании.

Обед за рабочим столом и неряшливость

Рассыпчатая, сильно пахнущая еда и хруст упаковки от снеков нарушают покой ваших коллег.

Старайтесь не есть рядом с напарниками разогретую рыбу, варёные яйца, сырой лук или чеснок, сильно пахнущий сыр.

Чтобы не отвлекать людей от работы, когда вы сами решили подкрепиться, постарайтесь делать это в отдельной комнате, на улице, в офисной кухне, кафе. Или выбирайте нейтральную по шуму и запаху еду.

Неприятный запах изо рта — тоже довольно деликатный вопрос. Следите за собой, а коллеге с подобным «изъяном» можете при случае вежливо предлагать жевательную резинку или мятные леденцы.

Хвастовство

Когда мы гордимся своими достижениями или другими изменениями в жизни, логично, что этим хочется поделиться, в том числе с коллегами — они же постоянно рядом.

Разговоры о ваших позитивных новостях люди могут легко интерпретировать как хвастовство, если вы:

  • без конца твердите одно и то же всем, кто попадается на пути
  • говорите громко, чтобы привлечь внимание большего количества людей
  • приукрашиваете повествование
  • не принимаете критику и попытки коллег сомневаться в безупречности ваших достижений
www.giphy.com

Шум

Если громко включаете музыку, разговариваете по телефону или обсуждаете с соседом по столу «то да сё», пока другие коллеги сосредоточены на работе, они подумают, что вы самый раздражающий человек на земле.

Шум мешает сосредоточиться и влияет на продуктивность работы всех вокруг.

А телефонные звонки и переписки с близкими вообще могут противоречить политике компании и выпустить наружу личные детали вашей биографии, о которых лучше не знать посторонним.

Ругань

Использование нецензурной лексики — не только дурная привычка, но и повод для коллег пожаловаться на вас в отдел кадров.

Ругань показывает другим, что вы не в состоянии спокойно и вдумчиво справиться с ситуацией. Когда потребуется решить задачи посложнее, вашего участия будут избегать до последнего.

Вульгарные, бранные выражения для высшего руководства могут стать «маячками», что вы не готовы к повышению и расширению зоны ответственности.

Сплетни

Слухи на работе могут рождаться из любого мизерного инфоповода. Кто из коллег с кем встречается, кто сильнее опозорился на последнем корпоративе, в каком отделе готовится сокращение. Работники, штампующие надоедливые слухи, сильно раздражают всех остальных.

Не поддавайтесь соблазну пускать сплетни. Напомните себе, что слишком много пустых обсуждений повредят вашим отношениям в компании. Подавать хороший пример — говорить с коллегами по делу и только проверенную информацию — лучший способ не давать сплетникам почву обсуждений.

Вечные страдания

В коллеге, который постоянно ведёт себя отрицательно и разыгрывает драму при любом промахе в работе и личных делах, есть что-то отталкивающее. Такой человек может стать настоящим тормозом для всей команды.

Негатив бывает и токсичным. Никогда не поощряйте подобное поведение своим вниманием. Будьте позитивны сами, несмотря на настроение вашего вечно страдающего коллеги. Если проблема реальна, а переживания человека небезосновательны, поинтересуйтесь, как вы можете поучаствовать в её решении.

Рука помощи

Коллеги, конечно, должны время от времени выручать друг друга. Но есть большая разница между этим и прикрытием чьей-то некомпетентности.

Сотрудник, который постоянно просит что-то подсказать, действительно вытягивает время и силы. Эти люди не просто время от времени просят вашей помощи. У них это обычное мероприятие. Кажется, подобные персонажи в офисе не задумываются дважды, прежде чем подойти к вашему столу с «быстрым вопросом» несколько раз в день/неделю.

Возможно, придётся сказать своему коллеге прямо, что у вас нет времени помочь сейчас. Повторять это постоянно. В конце концов, ваш коллега найдёт другую альтернативу.

Тотальное безделье

Коллег напрягает, когда кто-то срывает сроки и прикладывает минимум усилий в своей работе, пока остальные стирают со лбов седьмой пот. Возможно, работа с ленивым коллегой усложняет и вашу жизнь. Не оскорбляя, скажите, что заметили у него недостаток энтузиазма. Объясните, как невыполнение сроков или сваливание всех задач на вас и других сотрудников в офисе влияет на результат общей работы. Если ничего не изменится, поговорите с начальником.

www.giphy.com

Недоговаривание

Один из ключевых компонентов в слаженной работе команды — чёткая и понятная постановка задач. На этом пути мешают люди, которые плохо передают другим членам коллектива информацию, необходимую для выполнения работы, то есть вечно не договаривают. Потому что им некогда, лень и ещё по тысяче причин.

Например, такой коллега/начальник говорит: «Распечатай реестр по рекламе». По какой рекламе? За какой период? Ту, что планируем, или уже по вышедшей? Вышедшей в каких источниках — в СМИ, у партнёров, в корпоративных соцсетях? Наверное, он ожидает, что вы прочитаете его мысли.

Если подобное поведение коллеги коснулось вас, постарайтесь задавать больше вспомогательных вопросов, чтобы вытянуть из офисного молчуна как можно больше информации. В противном случае можете понести наказание от начальника за плохое выполнение работы в своей зоне ответственности.

Нашли в нашем перечне черты коллег, которые раздражают вас? Или в чём-то узнали себя? Пишите в комментариях!

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0