Такие разные служебные романы

Такие разные служебные романы

Зарплата.ру ко Дню всех влюблённых провела опрос и выяснила, что 38% работающих жителей страны хотя бы раз заводили романы с коллегами. О чём ещё говорит аналитика, какие плюсы и минусы у лав-стори с коллегой?

Нашли супруга на работе

Среди 1920 опрошенных в возрасте от 18 до 55 лет состоят в браке 60% респондентов, 5% в ближайшее время собираются оформить отношения со второй половинкой.

На работе с настоящим/будущим супругом познакомились 16% участников исследования, почти столько же нашли любовь в интернете — 17%, гораздо больше любовных историй случилось у тех, кто познакомился через друзей — 30%.

В нашей команде есть пара — Даша Мартынюк и Евгений Сихт, чья история романтических отношений началась на работе:

«Я устроилась в отдел продаж по Новосибирску в 2020 году, а Женя уже работал в Зарплате.ру, только по Москве. Собирался увольняться, как его перевели к нам в отдел, там и начали общаться. Сначала просто ухаживал за мной. Стали часто гулять, походы по заведениям были недоступны из-за коронавируса. Мы не афишировали отношения, но потом, конечно, всё стало понятно, в основном из соцсетей. При этом за ручку и по сей день в офисе не ходим, не обнимаемся — субординация для нас очень важна. Плюсы от отношений с коллегой: ездим в одну компанию, вместе обедаем, что-то обсуждаем внутри организации, посещаем одни и те же корпоративы, заняты похожими активностями. Минусы: когда всё время вместе — устаешь. А каких-то слишком дискомфортных моментов нет, даже наоборот! И мы точно благодарны Зарплате.ру за то, что нашли здесь друг друга», — поделилась Даша.

Терпеливые коллеги

Среди неприятных аспектов отношений с возлюбленным(ой) на работе 72% респондентов отметили сплетни и осуждение со стороны коллег, а ещё 2% признались, что терпели нападки из-за своего служебного романа от начальства.

Отношения на работе иногда затрагивают не только влюблённых. Коллегам «сладких парочек» приходится подстраиваться под новые обстоятельства или заявлять, что их что-то не устраивает:

«Я работаю в организации, которая занимается ремонтом и строительством жилья. У нас огромный штат, много подразделений и отделов, но все так или иначе, знают друг о друге какие-то пикантные детали. Если у кого-то возникает роман с коллегой, это становится «достоянием» всего предприятия. Меня поначалу удивляло, как люди не стесняются флиртовать с напарником на глазах у остальных. Некоторые крутят интриги в офисе, даже если у них есть супруг/супруга, дети… Потом смирилась и поняла, что просто эта история не про меня. Решила максимально разграничить частную жизнь и профессию. Начальство и коллеги не знают, под каким ником я присутствую в соцсетях. Было бы классно, если бы стало меньше всякой вульгарщины и сплетен про личные отношения на работе, но самой мне неловко ставить на место людей, которые переходят грани деловой этики и нарушают субординацию. Хотя им стоило бы задуматься о том, как выглядят их объятия и флирт в глазах коллег». Ярослава, Красноярск.

Работа и быт несовместимы?

В то время, как 38% россиян признались, что у них была хотя бы одна история служебного романа, ещё 8% опрошенных не отказались бы от такого, 5% принципиально разделяют работу и личную жизнь.

«Мы работали вместе уже дважды: в одной организации — пока встречались, в другой — уже женатыми. Один из плюсов — всегда под боком коллега, который в любом случае будет за тебя. Мы никогда «не тащили работу домой», то есть не высказывали претензии по рабочим моментам в конце дня, когда оказывались наедине. Потому что в первую очередь мы друзья, а потом уже — всё остальное.

На первой работе (на Севере) коллеги воспринимали наши отношения нормально: «приехала жена за декабристом. Что тут скажешь?». На второй все быстро решили, что сплетничать про семейную пару глупо. Вот сейчас из-за коронавируса мы оба дома в одной комнате, но формально в разных компаниях. Это напрягает нас обоих гораздо сильнее, чем быть коллегами.

Я не могу советовать намеренно искать романтические отношения на работе, но у меня есть минимум два хороших примера — друг нашей семьи, который познакомился с будущей женой на работе, и мои бабушка с дедушкой».  Александра, Лесосибирск.

Все смотрят по-разному на то, начинать отношения с коллегой или нет. Безусловно, стоит всё обдумать, прежде чем сделать первый шаг. Но что, если за соседним столом ваша будущая жена или муж? Главное, чтобы отношения на работе не мешал ни вам, ни вашим коллегам.

__

А у вас случались служебные романы? Работа не мешала отношениям?

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0