Студенты рассказали, в каких компаниях хотели бы работать

Студенты рассказали, в каких компаниях хотели бы работать

Молодежь мечтает попасть в IT-компании и крупные банки.

Стартовая зарплата, которую хотели бы получать будущие выпускники, составляет 82 тысячи рублей в месяц. К таким выводам пришли исследователи FutureToday в ходе опроса, сообщает «Коммерсантъ».

В топ-10 вошли «Яндекс», VK и «Тинькофф», «Сбер», «Газпром», Ozon, «Газпромнефть», «Авито», 2ГИС и Huawei. Последние три компании впервые попали в рейтинг, который формируется на основе опроса студентов старших курсов ведущих вузов.

Исследователи предполагают, что работодатели стали активнее хантить молодых соискателей, чтобы компенсировать сложности в найме опытных специалистов. Доля трудящихся студентов последних курсов за год выросла с 53% до 61%. 

Схожий тренд демонстрируют и цифры Росстата: по итогам второго квартала 2023 года молодежная безработица в стране сократилась с 10,3% в 2020 году до 6,3%.

Ранее стало известно, что Комитет Совета Федерации по экономической политике предлагает создать цифровую платформу «ПВА: Предприятие-Вуз-Абитуриент», на которой студенты и потенциальные работодатели смогут найти друг друга. Новый сервис будет полезен и вузам: они смогут совершенствовать программы обучения исходя из запросов работодателей.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0
Could not load content
Could not load content