«Бич цивилизации — это стресс»: интервью с врачом-гастроэнтерологом

«Бич цивилизации — это стресс»: интервью с врачом-гастроэнтерологом

Зарплата.ру встретилась с врачом-гастроэнтерологом из Екатеринбурга Ириной Гуриковой. Наша героиня вспомнила, с чего начинался 21-летний путь в медицине, рассказала, почему сейчас врачам приходится без конца переучиваться и чем чреваты проблемы с ментальным здоровьем.

Ирина Гурикова

Какой у вас опыт? Меняли специализацию? Что стоит знать будущему студенту меда?

Путь врача длинный, это уже ни для кого не секрет, но сначала ты работаешь на имя, а потом имя работает на тебя.

Я окончила Уральский государственный медицинский университет, лечебно-профилактический факультет, отделение внутренних болезней. Работать начала после первого курса летом санитаркой в ​​роддоме.

После института год была интерном в Городской клинической больнице №40 в Екатеринбурге, осталась ещё на год в отделении ревматологии. Затем проходила ординатуру в терапии.

Первой серьёзной работой стал Екатеринбургский консультативно-диагностический центр на позиции терапевта. Там же я прошла первичную специализацию по гастроэнтерологии *. С 2009 года работала заведующей отделением соматической патологии и врачом-гастроэнтерологом. В 2018-м защитила кандидатскую диссертацию.

Защита кандидатской позволила мне почти сразу уйти в консультационную медицину. С 2019 года я не занимаюсь лечебной практикой, выступаю лектором и преподавателем для врачей, являюсь соучредителем общества гастроэнтерологов Свердловской области.

* Гастроэнтеролог - врач, который занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний органов пищеварительной системы.

Вы стали тем врачом, какой мечтали?

Вообще-то, я хотела стать гинекологом, но к окончанию института у меня эта мысль отпала. После подумывала пойти в косметологию, очень мне это нравилось. В принципе, с красным дипломом после вуза двери были открыты в любую область. Но знаете, не зря говорят, нельзя себя не только переоценивать, но и недооценивать.

gfycat.com
Я побоялась пойти в интернатуру на косметологию, потому что думала, не пройду туда бесплатно. Но так или иначе, поработав в гастроэнтерологии, я поняла - вот это моё. Какая мораль? Нельзя переставать пробовать, тогда всё сложится лучшим образом, чтобы мечты были правильными.

Что самое замечательное в профессии врача?

От врача требуется постоянное терпение и самоотдача. Вам приходится пропускать через себя все эмоции пациентов. Кто-то приходит в хорошем настроении, а кто-то в стрессе, тревожный, он ищет спокойствия, решения своей проблемы.

Самое замечательное - это видеть результат своей работы. Когда человеку стало лучше, он приходит к тебе, чтобы отблагодарить. Это очень важно и ценно понимать, что я помогла кому-то наладить жизнь, пойти дальше работать.

Помогать - это основная миссия врача. Когда ты выбираешь в профессию медицину, но при этом не очень любишь людей (бывает такое), нужно идти по направлениям, где контакт с пациентом минимальный (лабораторная диагностика и прочие).

Ещё работа в медицине отличается востребованностью во все времена.

Говорят, медработник должен быть ещё и немного психологом, это правда?

В медицинском сообществе сейчас часто проходят психологические консультации. Если врач работает давно, он уже примерно понимает по походке, поведению, взгляду человека, который только вошёл к нему в кабинет, как долго продлится консультация.

Здорово уметь улавливать характер человека, на самом деле мы учимся понимать людей всю жизнь. Каждый пациент - это наш учитель. Результат лечения зависит от настроя, на который тоже влияет врач, выступая ещё и психологом.

Иногда поступают очень «загадочные» пациенты, понять такого - вызов, шанс стать умнее себя вчерашнего.

Самые распространенные заболевания?

На самом деле всё примерно одинаково. Когда человек рассказывает о своих симптомах, проблемах, врач быстро видит диагноз и уже знает, по какому сценарию выстроит лечение. Но с первопричиной недуга можно легко ошибиться. Очень важно выслушивать и дослушивать всё, что говорит человек.

На первом месте сейчас функциональные расстройства, связанные с психосоматикой. Например, у человека болит живот. Он может болеть из-за язвы, может болеть из-за рака. Просто болит - это органическое поведение организма. При этом по всем исследованиям, УЗИ, ФГС, анализам - порядок. Скорее всего, причина кроется в стрессе, который испытал человек. Пока не уйдёт причина нервных потрясений - не пройдёт болезнь.

ww.giphy.com

Стресс - это бич цивилизации, мы сейчас все куда-то спешим. Очень важно при этом не пропустить страшное. Сразу списывать проблемы со здоровьем на стресс нельзя, лучше провериться у врачей и убедиться, что с организмом в целом всё в порядке.

Если в такой ситуации оказался ваш близкий, у него проблемы, связанные с гастроэнтерологией, а он всё «грешит» на трудные времена, постарайтесь очень лояльно убедить его врачей.

Врачи постоянно учатся. Как часто вы проходите обучение?

Раньше было раз в пять лет. Сейчас, да, очень часто. В течение года мы набираем баллы, потом сдаём экзамены, проходим аккредитацию.

В медицине не так уж и часто случаются глобальные открытия, но есть много нюансов, которые необходимы, чтобы соответствовать современным тенденциям. Пациенты приходят очень подкованные. Мы учимся смотреть на каждого объёмно. Не только на то, что болит, а на организм и личность. Нельзя просто сказать «это не моё, идите к другому врачу». Важно оценивать проблему комплексно, чтобы суметь что-то посоветовать.

Плюс всегда есть какие-то курсы. Обучаться сейчас можно онлайн хоть каждый день. Очень удобно, ещё бы времени хватало осваивать новое и узнавать интересное непрерывно.

Нужно отметить, что врачи в России работают по трём документам: клинические рекомендации, инструкции к препаратам и федеральные стандарты. По моему опыту все эти документы полностью или частично дублируют европейские и американские стандарты лечения.

Какими качествами должен обладать врач?

Первое время для меня было личной трагедией, когда не удалось найти контакт с пациентом, когда не получилось убедить человека в необходимости применения формата лечения, когда он уходил к другому врачу. Некоторые ведь думают, что им всё поправят с первого приёма.

Но если врач не научится извлекать из таких примеров урок, то не сможет двигаться дальше. Когда я была юным интерном в отделении ревматологии, постоянно принимала пациентов, которым с большой вероятностью в итоге ставят инвалидность. Спустя какое-то время заметила, что у меня начали болеть все суставы. Это была боль, которая передавалась из-за сострадания людям в больнице.

А ещё я тогда вечно торопилась ставить диагнозы, была отличницей - не могла себе затягивать. Заведующая мудрая женщина, меня тормозила и объясняла: «Ира, наблюдай, тебе только кажется, что всё понятно». Так и есть.

И напоследок. Экспертное мнение врача-гастроэнтеролога: правда, что коровье молоко вредно и всем срочно нужно переходить на растительное?

Не стоит слепо доверять маркетингу, всё очень индивидуально. У кого-то действительно есть непереносимость лактозы, портится кожа от коровьего молока, болит живот. То же самое и с глютеном в хлебе. Если вы чувствуете себя хорошо, используя эти продукты, анализы подтверждают, что вы здоровы, то смысла переключились на новую пищу, только потому, что она «модная», абсолютно нет.

На этом всё, остались вопросы? Пишите в комментариях, и мы постараемся на них ответить :)

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0