Прокачиваем работодателей
и специалистов каждый день

Новости
Советы по работе
Полезно
Работодателям
Работа в команде
Соискателям
Ищу работу
Карьерные советы

Рост зарплат в IT сравнялся с инфляцией

Новости
Рост зарплат в IT сравнялся с инфляцией

Shutterstock/FOTODOM

По мнению экспертов, это не сезонный спад, а новый этап развития рынка.

Исследование группы компаний ГК Selecty показало, что с середины 2024 года по апрель 2025 доходы большинства IT-специалистов выросли лишь на 0,1–10,5%.

Предложения для middle в ключевых стеках выросли на 7,5–10,5%, тогда как у senior-уровня — не более чем на 5%. Зарплаты в секторе junior-специалистов не рассматривали — здесь спрос гораздо ниже, а многие компании предпочитают закрывать такие вакансии стажировками.

При этом инфляция, по данным Минэкономразвития за март 2025, составила 10,34%. Так что нынешний рост можно считать индексацией.

IT-рынок переходит от хаотичного найма к точечному. Фокус сместился на развитие сильных экспертов и стратегическое планирование. Работодатели сокращают затраты на рекрутинг и больше инвестируют в удержание: 

+35% к бюджетам на программы лояльности

+20% на обучение

+16% на командировки

+10% на ДМС

Большинство крупных игроков рынка сосредоточились на качестве подбора, а не количестве, стали оптимизировать команды, отмечает операционный директор ГК Selecty Ксения Шереметьева.

Сейчас соискатель получает плюс-минус равнозначные офферы, а требования ужесточились. В функционал для middle-специалистов работодатели по факту закладывают задачи и компетенции senior. Отчасти поэтому зарплаты для них и выросли сильнее. Спад активности, который мы наблюдаем — это не сезонный провал, а скорее переход рынка в фазу зрелости.
Quote: "Ксения Шереметьева" Операционный директор ГК Selecty

В основу исследования легли 2 700 офферов от работодателей из топ-500 по версии РБК. Это компании из отраслей финтеха, ритейла, промышленности, FMCG, телекома и e-commerce.

👍
0
🔥
0
😐
0
💩
0
👎
0